Пальцы рук

Благодаря своей высокой чувствительности пальцы рук являются лучшим из доступных массажисту инструментов для пальпации, работы с энергией тела, лёгких поглаживаний, захватывания кожи и приложения лёгкого давления. Однако для глубокого давления пальцы рук не подходят – их очень легко повредить. Осознанное использование пальцев в работе – залог их здоровья!

ПАЛЬПАЦИЯ
Используя пальцы рук при пальпации, ни в коем случае не напрягайте их – совершайте лёгкие, аккуратные прикосновения. Если вы будете давить слишком сильно, их чувствительность значительно снизится.

РАБОТА С ЭНЕРГИЕЙ
Пальцы рук отлично подходят для техник, воздействие которых направлено на энергию тела человека (акупрессура, полярная терапия, Рэйки). Чтобы повысить чувствительность пальцев, контролируйте своё дыхание, расслабьте руки и плечи – это облегчит прохождение энергии вашего тела по рукам прямо к пальцам.

ЗАХВАТЫВАНИЕ И ЛЁГКИЕ ПОГЛАЖИВАНИЯ
Разминание, сжимание, подъём и вытяжение (тракция) – приёмы, основанные на захвате тканей. Пальцы рук отлично подходят для безопасного и эффективного использования этих приёмов. При их использовании следует легко передвигать руку и кисть, не совершая резких движений. Так как в пальцах рук нет мышц, а только сухожилия, при использовании пальцев напрягаются мышцы руки и предплечья. Если вы захватываете кожу слишком сильно, ваши мышцы перенапрягаются, а кисти и ладони быстро устают – на продолжительную работу вам просто не хватит сил.

Мануальный лимфатический дренаж и лёгкие поглаживания (эффлюраж) – примеры техник, подразумевающих приложение минимального давления пальцами. Во время применения этих техник дышите медленно и глубоко, расслабляя пальцы. Многие совершают ошибку, слишком сильно разгибая пальцы при лёгких поглаживаниях, вследствие чего они быстро устают.

ЛЁГКОЕ ДАВЛЕНИЕ
Не придумать лучше инструментов для аккуратной работы с небольшими, тонкими, нежными мышцами, например, мышцами лица, шеи, подмышечной впадины, ребёр, живота и паха, чем пальцы. Используя пальцы для приложения лёгкого давления, не разгибайте их полностью, защелкивая сустав, иначе вы неизбежно будете надавливать сильнее, чем нужно. Удерживая кисть расслабленной, вы способствуете передаче этого расслабления как вашим рукам и плечам, так и клиенту. Работая с определёнными областями, следует использовать только 2-3 пальца – в этом случае используйте тот же подход, что и для всей кисти. Используя одну руку, вы можете поддерживать её другой рукой для стабилизации пальцев. Если ваши пальцы очень подвижны и гибки, вам нужно обращать ещё больше внимания на их положение во время работы.

НЕ ПРИЛАГАЙТЕ ГЛУБОКОГО ДАВЛЕНИЯ БОЛЬШИМИ ПАЛЬЦАМИ!
Чрезмерное приложение силы, особенно в положении отведения – одна из самых часто допускаемых при использовании больших пальцев ошибка. Из-за неё массажисты чаще всего получают травмы большого пальца. Несмотря на свою гибкость, суставы и сухожилия большого пальца весьма уязвимы. Легче всего повредить большой палец, прилагая с помощью него давление, когда он находится в отведенном положении. Задумайтесь о том, как вы используете большие пальцы. Если вы применяете их в работе слишком часто, задумайтесь об их здоровье. При работе не отводите их сильно, держите ближе к руке, двигайтесь легко, без лишнего напряжения.

Барб Фрай

 

Категории статей: