Плечелопаточный ритм

Плечевой сустав имеет наибольший диапазон движения – в этом плане он явный рекордсмен среди всех остальных суставов тела человека. Однако когда речь заходит о механике движения плеча, зачастую упускается из вида тот факт, что движение плеча происходит не только в плечевом суставе. Его исключительная подвижность обеспечивается координацией движений плечевого сустава и лопаточно-грудного сочленения. Лопаточно-грудное сочленение расположено там, где при движении происходит скольжение лопатки по задней стенке грудной клетки. Это сочленение не является синовиальным суставом – его рассматривают как точку соприкосновения лопатки и рёбер.

КООРДИНАЦИЯ ПАТТЕРНОВ ДВИЖЕНИЯ

При всех основных движениях в плечевом суставе лопатка и плечевая кость двигаются скоординировано согласно особому паттерну. Однако их совместное движение особо важно при отведении плеча, когда плечевая кость и лопатка двигаются практически до конца возможного диапазона движения. Подробный разбор процесса совместного движения в плечевом суставе и лопаточно-грудном сочленении необходим для понимания основ механики нарушений работы плечевого сустава.

Максимальный угол отведения плеча равен приблизительно 180 градусам (далее мы будем исходить исключительно из этого угла отведения плеча). При отведении плеча движение происходит как в плечевом суставе, так и в лопаточно-грудном сочленении. Совместное движение плечевого сустава и лопаточно-грудного сочленения иногда называется плечелопаточным ритмом.

Это совместное движение необходимо по двум причинам. Во-первых, оно позволяет обеспечивать правильное положение головки плечевой кости в суставной ямке при движении в плечевом суставе относительно трёх осей: вертикальной, саггитальной и поперечной. Во-вторых, изменение положения суставной ямки обеспечивает оптимальный баланс длины и напряжения мышц плеча, приводящих в движение сустав.

ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНЫЙ РИТМ

Плечелопаточный ритм имеет два основных компонента. Первый – отведение в плечевом суставе. При этом движении задействуются в основном надостная мышца и дельтовидная мышцы. Второй компонент – вращение лопатки вверх. При этом движении задействуются мышечные волокна верхней и нижней частей трапециевидных мышц, а также передняя зубчатая мышца.

При правильной координации плечелопаточного ритма угол отведения плеча в плечевом суставе составляет порядка 120 градусов, а вращения лопатки вверх – 60 градусов. Следовательно, движение в плечевом суставе и лопаточно-грудном сочленении имеет соотношение 2:1.

Важно отметить, что эти движения не являются последовательными – они происходят практически одновременно. Это значит, что отведение в плечевом суставе происходит одновременно с вращением лопатки вверх. Достаточно распространено ошибочное понимание механики отведения в плечевом суставе, а именно участия в данном движении надостной мышцы. Я лично находил достаточно большое количество статей, в которых указывалось, что именно надостная мышца инициирует отведение и работает вплоть до 25-40 градусов отведения. Также утверждается, что после этого в работу включается дельтовидная мышца, производя дальнейшее отведение (надостная мышца при этом не включается в работу).

Я считаю, что это не совсем так. Надостная мышца активна на протяжении всего движения при отведении в плечевом суставе. Большую часть работы эта мышца совершает на первых этапах отведения, когда дельтовидная мышца ещё не включается в движение, однако процесс сокращения данной мышцы не останавливается на всём диапазоне движения.

На рис.1 плечевая кость отведена под углом в 120 градусов. В этой точке можно наблюдать движение как в плечевом суставе, так и в лопаточно-грудном сочленении. Используя приведённое выше соотношение 2:1, можно сказать, что в таком случае наблюдается отведение в плечевом суставе под углом в 80 градусов и вращение лопатки вверх под углом в 40 градусов. Итого мы получаем отведение под углом в 40 градусов.

Нарушение плечелопаточного ритма может играть значимую роль в развитии патологий плеча. Чтобы понять, каким образом плечелопаточный ритм влияет на развитие различных патологий плеча, давайте рассмотрим, что происходит при защемлении длинного грудного нерва.

ЗАЩЕМЛЕНИЕ ДЛИННОГО ГРУДНОГО НЕРВА

Длинный грудной нерв иннервирует переднюю зубчатую мышцу. Этот нерв проходит рядом с плечевым нервным сплетением, и при повреждениях нервов этого сплетения зачастую наблюдается повреждение и длинного грудного нерва. Кроме того, зачастую этот нерв повреждается при ношении тяжелых рюкзаков и
сумок. Повреждение длинного грудного нерва может привести к нарушению функционирования и ослаблению передней зубчатой мышцы. Слабость передней зубчатой мышцы, возникающая вследствие защемления длинного грудного нерва наблюдается у клиентов с крыловидной лопаткой. Если передняя зубчатая мышца функционирует неправильно, вращение лопатки вверх ограничивается и затрудняется при отводящих движениях, вследствие чего плечевая кость в последней стадии отведения может соударяться с нижней частью плечевого отростка, что приводит к развитию импинджмент-синдрома плечевого сустава и патологий вращательной манжеты плеча.

Кроме того, важность плечелопаточного ритма можно продемонстрировать на примере патологических паттернов движения, имеющих место в том случае, если у клиента наблюдается адгезивный капсулит плечевого сустава (также эта патология называется «синдромом замороженного плеча). При данном заболевании наблюдается адгезия капсулы плечевого сустава, что ограничивает отведение в этом суставе. При данной патологии всегда происходит нарушение плечелопаточного ритма. При попытке отведения в плечевом суставе происходят компенсаторные движения, наподобие тех, что изображены на рис.2. Отведение в плечевом суставе значительно затруднено, и человек пытается компенсировать ограничение подвижности с помощью дополнительного вращения лопатки вверх и сгибания корпуса вбок.

Умение определять физиологически правильные и дисфункциональные движения в различных суставах способствует глубокому пониманию природы различных патологий данных суставов и помогает нам выбрать наиболее эффективную стратегию терапии.

Уитни Лове

 

Категории статей: