Подостная мышца – два вопроса

Вопрос: какая мышца напрягается при ударе слева по мячу во время игры в теннис или при любых подобных движениях?

Ответ: подостная мышца – одна из мышц, составляющих вращательную манжету плеча.

При ударе слева (если игрок правша) в теннисе (бэкхэнд) и любых похожих на этот удар движениях происходит мощное вращение плечевой кости в латеральном направлении (вбок). Подостная мышца имеет треугольную форму и располагается в подостной ямке – небольшом углублении прямо под остью лопатки. У её латерального края располагается малая круглая мышца, которая при некоторых движениях работает вместе с подостной мышцей. Подостная мышца имеет очень широкое и длинное сухожилие.

Мы активно задействуем эту мышцу, когда, например, тянемся на заднее сидение автомобиля, чтобы достать вещи, или надеваем свитер через голову. Если вы правша, то эта мышца работает у вас, когда вы пишете что-либо поперёк листа. Кроме того, эта мышца довольно сильно нагружается, когда мы сушим волосы феном.

Правда или нет? Наиболее точный и эффективный тест для диагностики различных повреждений надостной мышцы и её сухожилия – вращение плеча (плечевой кости) вбок с сопротивлением.

Ответ: нет.

Латеральное вращение плечевой кости – наиболее эффективный тест для диагностики повреждений подостной мышцы и её сухожилия. К слову, чаще всего на практике мы сталкиваемся именно с повреждением сухожилия, а не самой мышцы. В работе сталкивался с травмой средней части сухожилия, но в большинстве случаев при различных травмах происходит растяжение сухожилия в месте, где оно крепится к кости.

Если вы занимаетесь спортивным массажем, то, как мне кажется, вы наверняка должны были (или будете в будущем) работать с теннисистами, пловцами и бейсболистами, повредившими эту мышцу – так как занятия этими видами спорта подразумевают активную работу этой мышцы.

Благодаря тому, что массаж отлично стимулирует кровоток и помогает как мышцам , так и соединительнотканным структурам восстановиться, он отлично подходит не только для реабилитации после подобной травмы, но и в качестве профилактики любых повреждений мышц вращательной манжеты плеча.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: