Положение стоп

«Мои стопы меня убивают». Звучит знакомо? Множество массажистов и мануальных терапевтов испытывают боль в стопах после целого рабочего дня на ногах. Всё дело в том, что порой при неправильном положении стопы весь вес тела воздействует только на одну часть стопы! При постоянном переносе веса тела на определённую часть стопы, например, на её латеральный край, латеральным суставам и мышцам стопы и голени приходится не только поддерживать тело, выдерживая его вес, но и обеспечивать баланс.

Кроме того, при таком положении ног ваш центр тяжести смещается, что увеличивает напряжение на суставы и мышцы. В конечном итоге это может привести к травме. Те же самые проблемы возникают и у тех терапевтов, которые при работе переносят вес тела в основном на подушечки стоп или на пятки.

Все мы научились ходить ещё в раннем детстве и во взрослой жизни передвигаемся, перемещая ноги, в основном, бессознательно. Однако порой необходимо проводить самоанализ походки, чтобы привнести осознанность даже в это бессознательное действие. А осознанность, как мы знаем – залог здоровья как психологического, так и физического.

Научившись использовать всю стопу для поддержки веса вашего тела, вы оптимизируете свой центр тяжести, равномерно распределив нагрузку веса тела по стопам. Благодаря этому вы улучшите баланс вашего тела в положении стоя и сможете работать целый день, не испытывая усталости и боли в стопах.

САМОАНАЛИЗ ПОХОДКИ

Перенос веса на всю стопу обеспечивает баланс тела в положении стоя

Действие: Снимите обувь и встаньте прямо, ноги расположите на ширине плеч. Посмотрите вниз между стоп и обратите внимание на дистанцию каждой стопы от центральной линии (Рис.1). Центральная линия – это линия, делящая ваше тело на две равные части вниз от головы до стоп.

Ощущение: Почувствуйте и отметьте про себя, на какую часть стопы вы переносите вес тела в положении стоя. Распределяется ли вес равномерно? Сосредоточьтесь сначала на левой, затем на правой стопе. Не стоите ли вы, опираясь в основном на пятки, подушечки стоп или на внутренний или внешний края?

Оценка вашего привычного положения стоп – первый шаг к осознанному использованию ног для поддержки веса вашего тела. На этом шаге не пробуйте ничего изменять, просто запомните, как вы стоите.

Действие: теперь медленно отклонитесь назад, перемещая большую часть веса своего тела на пятки (Рис.2). Именно к такому положению стоп привыкает множество людей.

Ощущение: отметьте, какие ощущения в ногах вызывает перемещение веса на пятки. Спросите себя, ощущаете ли вы, что мышцы ног напрягаются, чтобы сохранить баланс?

Затем сосредоточьтесь на корпусе. Чувствуете ли вы, что мышцы поясницы напрягаются, чтобы сохранить баланс? Напряжены ли мышцы плеч и шеи? Влияет ли такое положение на ваше дыхание? Является ли это положение для вас привычным?

Действие: затем медленно наклонитесь вперёд, перенося большую часть веса вашего тела на подушечки стоп (Рис.3). Это ещё одно привычное положение для множества людей.

Ощущение: проанализируйте, как это положение влияет на ваши ноги. Спросите себя, напрягаете ли вы ноги, чтобы удержаться в таком положении? Ощущаете ли вы что-либо в лодыжках? Коленях?

Затем переключите своё внимание на корпус. Подумайте, напрягаете ли вы мышцы пресса, чтобы сохранить баланс? Напряжены ли мышцы шеи задней или передней группы? Как это положение влияет на ваше дыхание? Это привычное положение для вас?

После этого отдохните несколько секунд

Действие: теперь расположите стопы на равном расстоянии от центральной линии вашего тела, распределяя ваш вес между стопами равномерно. Попробуйте перенести чуть больше половины (60%) веса вашего тела на пятки, 30 процентов – на подушечки стоп, а остальную долю веса тела – на своды стопы и пальцы. Не зацикливайтесь на процентах. Ваша цель – ощутить, что вес вашего тела равномерно распределяется по всей стопе (Рис.4).

Ощущение: отметьте, как такое положение стоп влияет на вашу осанку. Спросите себя, уменьшилось ли напряжение на мышцы ног? Повысилась ли стабильность коленей и лодыжек? Расслаблены ли теперь ваша спина, плечи и шея? Легче ли стало дышать? Появилось ли целостное чувство баланса и устойчивости положения?

Действие. Продолжайте стоять, распределив вес тела равномерно по стопам. Прислушайтесь к ощущениям в организме, постарайтесь ощутить баланс и поддержку.

Не переживайте, если вам придётся некоторое время привыкать к подобному положению стоп. Чем чаще вы практикуете такие минутки осознанности, тем быстрее вы привыкните к правильному положению стоп.

При правильном распределении веса по стопе своды стопы полноценно выполняют свою функцию, поддерживая вас. Благодаря этому снижается требуемое для поддержания баланса мышечное усилие нижних конечностей, а также уменьшается напряжение на колени и лодыжки.

Затем сравните правильное положение стоп сначала с неправильным переносом веса на пятки, а затем на носки. Практикуйте это упражнение до тех пор, пока правильное положение стоп не войдёт в привычку!

Барб Фрай

 

Категории статей: