Постковидный синдром и массаж

Мы живем с COVID-19 уже больше двух лет и одно мы знаем точно: этот вирус продолжает меняться. Чем больше людей заболевает, тем чаще врачи сталкиваются с новыми случаями постковидного синдрома.

Постковидный синдром включает в себя широкий спектр проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются заболевшие новым коронавирусом, спустя 3-4 недели после заражения.

Постковидный синдром может развиться у любого заболевшего, даже в том случае, если сам вирус протекал абсолютно бессимптомно. В настоящее время нет убедительных исследований, проливающих свет на то, у кого чаще всего развивается постковидный синдром. В ряде работ указывается, что у трети/четверти переболевших COVID-19 постковидный синдром проявляется в той или иной форме, а в других источниках говорится, что хотя бы от одного симптома постковидного синдрома страдает примерно половина переболевших.

Какого-либо лекарства от постковидного синдрома в настоящее время нет, но многие люди решают прибегнуть к различным традиционным методам восстановления и укрепления здоровья, в том числе к массажу. С какими симптомами постковидного синдрома он помогает бороться? Сейчас узнаем!

Постковидный синдром: самые распространённые симптомы.

В недавнем исследовании пациентов с постковидным синдромом (т.е. пациентов, у которых те или иные симптомы COVID-19 сохранялись на протяжении как минимум четырех недель с даты заражения) было установлено, что чаще всего он проявляется в виде двух симптомов – хроническая усталость (86%) и боль в мышцах (62%). Больше половины пациентов отметили, что испытывают как минимум три симптома, причем значительные функциональные нарушения и различные ограничения средней/высокой степени выраженности заметили 48% и 75% соответственно.

Один из пациентов, который заразился COVID-19 в сентябре 2020 года, отмечает следующие симптомы постковидного синдрома:

  • хроническая усталость
  • туман в голове
  • головная боль
  • одышка
  • боль в мышцах

Заболевание этот пациент перенёс крайне тяжело – он болел два месяца. Его основные симптомы: лихорадка, ломота в теле, боль в груди и бессонница.

Пациент начал подозревать, что что-то не так, когда он заметил, что некоторые симптомы остались и после того, как он вернулся на работу.

– Я заметил, что не могу вернуться к нормальному ритму жизни. Мне было трудно даже ходить, не говоря уже о концентрации на рабочих вопросах, – говорит этот пациент. – Труднее всего было справиться с туманом в голове. Спустя неделю после выздоровления я обратился к терапевту в поликлинику с вопросом, нормально ли, что у меня появились эти симптомы, и можно ли как-то ускорить восстановление.

У других пациентов чаще всего коронавирус и постковидный синдром протекали по следующей схеме: сама болезнь длилась 1-2 недели и сопровождалась небольшим повышением температуры, кашлем, потерей обоняния и головной болью. После этого у них одну-две недели не восстанавливалось обоняние.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: