Простуда, грипп и эфирные масла

Все мы иногда простужаемся – этого, к сожалению, никак не избежать. Но мы можем не допустить распространения инфекции с помощью эфирных масел!

Осенью и зимой мы очень часто встречаемся с клиентами, которые даже сами не подозревают, что заболевают, а также с коллегами по работе, чьи дети могут лежать дома с температурой. Мы постоянно подвергаем себя опасности заразиться простудными заболеваниями. Конечно, наша деятельность подразумевает близкий контакт с клиентами, но мы можем сделать всё возможное, чтобы не заболеть простудой или гриппом.

Как я уже сказал, сегодня мы обратим своё внимание на полезные свойства эфирных масел. Одна капля эфирного масла несет в себе огромную пользу и, к счастью, абсолютно одинаковых по воздействию на организм человека масел практически нет!

В данной статье мы обратим внимание на эфирные масла, обладающие антибактериальными и противоинфекционными свойствами. Множество эфирных масел с антибактериальным эффектом раздражают кожу, следовательно, их нельзя использовать для массажа, поэтому сейчас мы разберём лишь безопасные и наиболее эффективные из них.

К счастью, выбор подобных масел довольно широк. Сейчас я представлю вам свой топ-3 эфирных масел с антибактериальным эффектом – масло эвкалипта, бергамота и лаванды.

ЭКВАЛИПТ

Чаще всего в массаже используется эвкалипт шаровидный. Масло этого вечнозелёного дерева, растущего в диком виде в Австралии, источает всем известный терпкий аромат лекарств от кашля. Это масло отлично стимулирует дыхательную систему, обладает противокашлевыми и отхаркивающими свойствами, а также способствует очищению придаточных пазух носа. Масло эвкалипта обладает антибактериальными свойствами и может помочь предотвратить заражение и развитие различных заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе гриппа и ОРВИ.

БЕРГАМОТ

Эфирное масло бергамота получают из кожуры плодов вечнозеленого растения бергамот рода цитрусовых. Вы можете представить, как пахнет бергамот, вдохнув аромат чая сорта Эрл Грей. Это масло обладает

антибактериальными свойствами, улучшает состояние дыхательной системы человека (в особенности слизистых оболочек верхних дыхательных путей) и способствует восстановлению эмоционального равновесия. Оно помогает бороться с тревогой и депрессией – один лишь аромат эфирного масла бергамота способен поднять настроение и улучшить самочувствие.

Однако стоит помнить, что масло бергамота фототоксично. Применяйте это масло с осторожностью, если ваш клиент собирается проводить время на открытом солнце (после сеанса с применением масла бергамота не стоит подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей в течение 12 минут).

Иногда на рынке можно встретить масло бергамота, из которого химическим путем извлечен фототоксичный компонент (на упаковке может быть указано «без бергаптена», «bergapten-free» или FCF) – рекомендую вам поискать именно такое масло бергамота, если вы собираетесь добавлять его в масло или лосьон для массажа.

МАСЛО ЛАВАНДЫ

Существует несколько видов лаванды, но самый распространённый из них – лаванда узколистная. Я очень люблю масло лаванды за его универсальность. Это масло отлично подходит для любого вида массажа, поскольку оно несёт в себе огромную пользу для организма человека, не ограничивающуюся антибактериальными свойствами. Это масло способствует снятию боли и воспаления, снимает стресс и нервное напряжение. От простуды и гриппа масло лаванды помогает на ура!

Сейчас я расскажу вам, в каких пропорциях можно смешать данные масла для применения их в массаже. Добавляйте по 10-15 капель смеси масел (или же одного масла) на 30 грамм массажного масла или крема.

  • Две капли масла эвкалипта
  • Две капли масла лаванды
  • Две капли масла бергамота

Вы можете изменить пропорции масел, исходя из личных предпочтений. Если вы хотите ещё надежнее защитить себя от инфекций, используйте эти масла не только при работе с клиентом – вы можете сделать себе легкий массаж груди и шеи с этими маслами. После того, как вы закончили работу с клиентом, используя эти масла, потрите руки друг об друга и сделайте несколько глубоких вдохов. Вдыхать пары этих масел можно после каждого сеанса, под конец рабочего дня и перед сном – это обеспечит вам максимальную защиту от инфекции и в полной мере раскроет антибактериальный эффект этих масел.

Не забудьте и о простейших методах предотвращения простуды и гриппа – тепло одевайтесь, часто мойте руки и, конечно же, напоминайте клиентам о простом правиле: заболели – перенесите сеанс!

Нисса Хэнгер

 

Категории статей: