Психическое здоровье массажиста

Психическое здоровье напрямую связано с тем, как вы себя чувствуете, о чём вы думаете и как себя ведёте изо дня в день, причем, связь эта является двусторонней. Работа в сфере массажа может оказывать большую нагрузку на психику – каждый день мы пропускаем через себя множество людей, и каждый из них приносит с собой свои эмоции и своё настроение. Далеко не всегда общение и работа с людьми заряжает энергией: многие из нас в конце рабочего дня ощущают упадок физических и душевных сил.

Сегодня мы поделимся с вами опытом борьбы со стрессом и негативными эмоциями. Конечно, какие-то из советов могут вам показаться банальными, но иногда мы забываем о даже самых простых вещах. Повторение не повредит никому.

1. Спите достаточно. Хороший сон поддерживает баланс основных нейромедиаторов – именно поэтому нехватка сна может вызывать тревожность или нервозность. Попробуйте каждый день ложиться примерно в одно и то же время – ваш сон станет гораздо более глубоким и здоровым.

2. Окружите себя хорошими людьми. Окружите себя людьми, которые радуют вас, с которыми вы чувствуете себя лучше! Межличностные связи могут стать опорой даже в самые тяжелые периоды. Если у вас не всегда рядом есть семья или друзья, которые могут поддержать вас, попробуйте найти себе друзей по интересам и увлечениям. Запишитесь на йогу, в зал, на курсы рисования – куда угодно, главное – общаться с приятными людьми.

3. Скажите себе что-нибудь позитивное. Хорошие мысли о самом себе могут положительно влиять на ваше самочувствие. Плохие мысли создают плохое настроение. Ведите с собой мысленный диалог, проговаривайте слова, которые придают вам сил. Заведите «журнал благодарности», в который вы будете записывать все хорошие мысли о себе за день.

4. Занимайтесь спортом. Физическая нагрузка – отличный антидот против стресса и тревоги. Начните постепенно: изо дня в день добавляйте по одному-два упражнения, пока у вас не выйдет полноценная тренировка. Если вы не хотите сразу приступать к упражнениям, попробуйте для начала увеличить нагрузку на мышцы в повседневных делах – припаркуйте машину не прямо у подъезда, а чуть дальше, поднимитесь на этаж по лестнице, а не на лифте, пройдитесь на обеденном перерыве или вставайте каждые 30 минут со стула.

5. Питайтесь правильно. То, что мы едим изо дня в день, должно быть не только вкусным и питательным, но и приносить пользу телу и разуму. Баланс белков, жиров и углеводов, пищевые волокна из свежих овощей и фрукты – залог отличного настроения!

6. Сделайте что-нибудь ради другого. Когда вы помогаете другим людям, вы помогаете себе – это повышает вашу самооценку и помогает осознать то, что ваши действия действительно несут смысл и пользу – иногда этого очень не хватает. Мы, массажисты, каждый день помогаем другим людям. Помнить об этом очень важно!

7. Попросите помощи. Не бойтесь просить помощи, если она вам действительно нужна. Всегда спрашивайте себя – а могу ли я справиться со всеми своими проблемами самостоятельно? Если нет – обязательно обратитесь к тому, кому вы доверяете. Даже простой разговор может изменить многое.

8. Старайтесь проводить побольше времени на свежем воздухе. Солнечный свет – отличный источник витамина D, который просто необходим для хорошего самочувствия! Конечно, в наших широтах солнце – не такой уж частый гость, но тогда на помощь могут прийти комплексные витаминные добавки и отдельные витамины. В любом случае, на свежем воздухе стоит проводить как минимум 30-60 минут в день!

9. Отдохните. Стресс и усталость – заклятые враги хорошего настроения и продуктивности. Когда вам кажется, что на вас свалилось слишком много, найдите хотя бы несколько минут, чтобы передохнуть и сбросить с себя этот груз. Попробуйте выполнить простейшие дыхательные упражнения или даже помедитировать.

10. Сделайте что-нибудь для себя. Посвятите целый день заботе о своём здоровье – в будущем оно скажет вам «спасибо»!

Один из главных врагов психического и эмоционального благополучия – стресс. В современном мире каждый сталкивается с нервным напряжением каждый день. Не важно, выдался ли у вас на работе плохой день, вы поссорились с кем-то или у вас просто что-то не получилось – все эти ситуации могут вызвать стресс, который негативно сказывается на состоянии здоровья. Его не избежать никому, но можно научиться с ним бороться. Сейчас мы расскажем вам, как.

1. Сделайте глубокий вдох. Когда вы расслаблены, вы дышите медленно, каждый вдох – долгий, размеренный. Помните об этом, когда пытаетесь справиться со стрессом. Он вызывает ускорение сердцебиения и дыхания. Если вы справитесь с физическими проявлениями, вы сможете успокоить и ум – глубокое дыхание отлично успокаивает и способствует снижению уровня кортизола.

2. Пообщайтесь с животными. Например, сходите в приют. Животные могут с лёгкостью поднять настроение даже после тяжелого рабочего дня. Если у вас нет своей собаки или кошки, обязательно посетите местный приют – им всегда нужны люди, чтобы погулять с собаками, поиграть с кошками и так далее. Вы заметите, как улучшится ваше настроение – вы не только поможете тем, кому действительно нужна помощь и поддержка, но и сможете насладиться приятной прогулкой!

3. Сконцентрируйтесь на том, что происходит. Будьте в моменте. Один из лучших способов справиться со стрессом – практиковать осознанность. Когда вы находитесь в моменте, концентрируйте своё внимание на том, что происходит сейчас вокруг вас и с вашим телом, мозгу гораздо легче обрабатывать поступающую информацию. Постарайтесь иногда забывать о прошлом и будущем и полностью погружаться в настоящее.

4. Сходите на массаж! Мы каждый день делаем массаж другим людям, но часто ли мы бываем на месте клиента? Когда массаж – ваша работа, очень легко забыть о том, что он же может стать и отличным средством, чтобы отдохнуть и расслабиться. Забота о себе должна всегда быть в приоритете, особенно если вы находитесь в постоянном нервном напряжении.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: