Работа с короткой головкой бицепса бедра

Обычно работа с мышцами задней поверхности бедра быстро приносит свои плоды. Однако в ряде случаев напряжение в этих мышцах, особенно в дистальной части, не удаётся снять даже после целого курса массажа. В чём же дело?

В первую очередь я хочу вам напомнить, что мануальная терапия – это не панацея. Мышцы задней поверхности бедра могут не реагировать на работу с ними по ряду причин: привычные паттерны движений, нарушения осанки, невралгия седалищного нерва (ишиас), вызванная проблемами с позвоночником или синдромом грушевидной мышцы.

В дополнение к мануальной терапии в таком случае я советую своим клиентам программу тренировок, направленную на последовательную растяжку в домашних условиях. Заниматься растяжкой следует несколько раз в день – это способствует активации рецепторов растяжения мышц, а также помогает предотвратить мышечные спазмы и боли, которые могут возникнуть вследствие единовременной и чрезмерно интенсивной растяжки. Лучше всего для этих целей подходит техника активно-изолированной растяжки, информацию о которой можно найти в Интернете. Не забывайте о разнице между длинными и короткими мышцами – подход к ним должен различаться. Кроме того, меня всегда удивляло, как много отличных специалистов умеют грамотно работать с сухожилиями и брюшками трёх мышц задней поверхности бедра, берущих своё начало от седалищного бугра, но постоянно игнорируют четвёртую – короткую головку двуглавой мышцы бедра. Исходя из своего опыта, могу с уверенностью сказать, что эта мышца чаще всего является слабым звеном среди мышц задней поверхности бедра, особенно среди спортсменов или клиентов с дисфункцией коленного сустава.

Терапевты очень редко работают с этой мышцей изолированно. Несмотря на то, что эта головка мышцы имеет общее сухожилие с длинной головкой, она не связана с тазобедренным суставом, следовательно, она разгибает колено вне зависимости от сгибания или разгибания в тазобедренном суставе.

Возможно, этой мышце следовало дать другое название – зачастую ей пренебрегают, считая вторичной. Можно провести аналогию с камбаловидной мышцей, крепящейся к пяточному бугру общим с икроножной мышцей ахилловым сухожилием и играющей важную роль в независимом от положении колена подошвенном сгибании, или плантарфлексии. Обратите внимание на угол сокращения короткой головки двуглавой мышцы бедра, отличающийся от углов сокращения других мышц задней поверхности бедра. (Рис.1). Попросите клиента произвести активную флексию колена и вы сможете ощутить сокращение этой мышцы и направление её волокон. Дисфункция этой мышцы приводит к значительным проблемам с ротацией коленного сустава.

Даже если терапевт грамотно проработает другие мышцы задней поверхности бедра, при дисфункции короткой головки двуглавой мышцы бедра её мышцы-агонисты вынужденно сокращаются, ограничивая сгибание в коленном суставе. Также при дисфункции эта мышца может посылать ингибирующие импульсы квадрицепсу, ограничивая тем самым разгибание ноги в коленном суставе.

Однако работа с этой мышцей не требует больших усилий – стоит лишь вспомнить анатомию мышц задней поверхности бедра. Работайте с этой мышцей так же, как работаете с другими мышцами этой группы. Клиент может лежать на боку или лицом вниз – в таком положении с этой мышцей легче всего работать. Кроме того, такое положение позволяет свободно изменять положение коленного сустава – вы можете растягивать и сокращать короткую головку двуглавой мышцы бедра. Давление должно быть глубоким и точным – используйте пальцы или костяшки пальцев, а не предплечья или кулаки.

Умение работать с этой мышцей – очень полезный навык, который может пригодиться во многих случаях: от терапии спазмов мышц задней поверхности бедра до лечения ротационной травмы коленного сустава.

Рис.2

Легче всего работать с короткой головкой двуглавой мышцы бедра в положении клиента лицом вниз. Если вам нужно расслабить эту мышцу, применяйте длинные дистальные поглаживания.

Рис.3

Когда клиент лежит на боку, терапевту легче всего работать с коленом при разных положениях тазобедренного сустава. Расположите руку так, как показано на рисунке. При разгибании тазобедренного сустава короткую головку двуглавой мышцы бедра изолировать легче всего. Чтобы растянуть эту мышцу, необходимо разогнуть ногу в коленном суставе.

Арт Риггс

 

Категории статей: