Рамки практики

Выход массажиста за рамки его практической деятельности считается действием неэтичным и зачастую опасным для его клиентов. Абсолютно неприемлемо заявлять о квалификации, которой вы не обладаете. Заметьте, подобное заявление может быть выражено даже в стремлении клиента убедить, что вы, например, способны справиться с его тяжелым заболеванием.

Чтобы избежать выхода за рамки практики, массажист должен направлять своих клиентов к квалифицированным профессионалам и, с позволения клиента, консультироваться с их лечащими врачами. Более того, если клиент в настоящий момент серьёзно болен и проходит лечение, массажист должен проконсультироваться с его лечащим врачом до начала терапии.

Массажисты и мануальные терапевты, выходящие за рамки практики, негативно влияют на имидж нашей профессии. Некоторые терапевты заявляют, что они способны работать с эмоциональными и психологическими проблемами, не имея должных навыков или грамотного квалифицированного наставника. Кто-то применяет сложные мануальные техники, потратив на их изучение недостаточно времени, освоив лишь азы. Посещение одного-двух семинаров не делает из человека эксперта. Некоторые терапевты пересекают эту черту из коммерческих побуждений. У кого-то в клинике продаются товары для здоровья и правильного питания, однако это не дает массажистам право считать себя экспертами-диетологами. Продажа эфирных масел не делает вас клиническим ароматерапевтом.

Крайне неэтично позиционировать себя как человека, разбирающегося в тех сферах, в которых ваши знания или умения являются поверхностными.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РАМКИ

Нам следует уважать время и силы, которые тратят люди, учась на психотерапевтов, остеопатов, врачей общей практики, хиропрактиков, физиотерапевтов и так далее. В то же время мы должны высоко ценить и собственные навыки. Следует помнить, что врач-специалист обладает куда более глубокими знаниями в своей области, чем вы, даже если вы проходили какие-либо курсы или изучали что-либо. Врач-специалист может ставить диагноз, назначать лечение и проводить операции – всё это находится за рамками нашей с вами практики.

Однако у нас есть возможности, которых нет у них. Например, из сеанса в сеанс изучать тело клиента прикосновениями, выявляя все скрытые патологии. И мы должны этим гордиться.

В наше время я всё чаще и чаще замечаю случаи, когда массажисты и мануальные терапевты превышают свои полномочия. Очень часто я вижу посты в группах в Facebook наподобие: «У моего клиента очень часто бывают разные инфекционные заболевания уха, и я посоветовал ему использовать масло орегано».

Конечно, клиенты иногда просят у нас совета, однако я советую вам отвечать максимально корректно, если дело не касается вашей практики: «У меня нет достаточной квалификации, чтобы ставить диагноз и назначать лечение. Вам следует обратиться к своему лечащему врачу».

Неквалифицированные консультации, я повторюсь, считаются неэтичными и являются грубыми нарушениями наших профессиональных рамок, ставящими под удар имидж всей профессии

Лора Эллен

 

Категории статей: