Рассекающий остеохондрит

Причины боли в передней части колена могут быть самые разнообразные – какие-то встречаются чаще, какие-то реже. Рассекающий остеохондрит –весьма редкое заболевание. Однако для массажистов и мануальных терапевтов знание патофизиологии данного заболевания необходимо – ведь из-за болей в коленях к нам обращаются довольно часто.

Рассекающий остеохондрит чаще всего встречается у молодых пациентов, обычно от 13 лет до 21 года. Мужчины страдают от данного заболевания чаще, чем женщины. Рассекающий остеохондрит может поражать разные суставы, однако наиболее часто это заболевание развивается в коленных суставах, в головке локтевой кости и таранной кости стопы. В нашей статье мы подробно разберём рассекающий остеохондрит коленного сустава.

ПАТОЛОГИЯ

Большеберцовая кость и бедренная кость на своих концах покрыты слоем гиалиновой хрящевой ткани, снижающей трение и изнашивание сустава. При рассекающем остеохондрите гиалиновая хрящевая ткань (а в некоторых случаях и часть кости под хрящом, т.е. субхондральной кости), отделяется от кости. Этот отделённый фрагмент может свободно перемещаться внутри сустава, вызывая ограничение подвижности, частые щелчки в суставе, боль и крепитацию при движении.

Название этого заболевания отражает ранние представления о том, что в основе данного заболевания лежит воспалительный процесс (на это указывает суффикс -ит). Сейчас доподлинно известно, что при подобном повреждении хряща и кости значительного воспаления не наблюдается. Некоторые учёные полагают, что более подходящее название для этого заболевания – рассекающий остеохондроз. Суффикс -оз указывает на аномальное состояние чего-либо – в нашем случае на аномальное состояние кости и хряща (а не на воспаление кости и хряща).

Чаще всего данное заболевание поражает медиальный мыщелок бедренной кости. Повторяющееся соприкосновение медиального мыщелка с бугристостью большеберцовой кости при различных движениях в коленном суставе вызывает изнашивание тканей сустава (Рис.1). Бугристость большеберцовой кости расположена на месте крепления передней крестообразной связки к большеберцовой кости. До конца не ясно, вследствие чего начинается процесс дегенерации хрящевой ткани и отслоения её от кости. По некоторым данным, в ряде случаев данное заболевание может быть вызвано старой травмой, повторяющейся нагрузкой на сустав или нарушениями оссификации. Кроме того, считается, что чрезмерное растяжение крестообразной связки может привести к тому, что она потянет за собой кость, что также может привести к отслоению хряща (Рис.2).

Скорее всего, зачастую имеют место сразу несколько перечисленных выше причин. В ряде случаев развитие аваскулярного некроза может предшествовать отслоению хряща. Аваскулярный некроз – это процесс, при котором кровоснабжение определённой области ухудшается, вследствие чего развивается некротическое поражение тканей. Результаты исследований свидетельствуют о том, что люди с дисковидными менисками коленных суставов более подвержены риску развития рассекающего остеохондрита. В норме медиальный мениск коленного сустава у человека в юном возрасте закруглён, а затем, по мере взросления, он открывается в форме буквы «С». Однако у некоторых людей мениск сохраняет дисковидную форму, что влияет на то, как взаимодействует мыщелок бедренной кости и мениск коленного сустава. В ряде случаев МРТ показывает повреждение мениска у людей, страдающих от рассекающего остеохондрита.

ДИАГНОСТИКА РАССЕКАЮЩЕГО ОСТЕОХОНДРИТА

Рассекающий остеохондрит коленного сустава очень легко принять за иные проблемы с коленями. Рентгенография и МРТ – наиболее надёжные способы диагностики этого заболевания.

Кроме того, существует ещё ряд симптомов и признаков, указывающих на развитие данного заболевания. В пассивном и активном диапазонах движения ноги в коленном суставе может наблюдаться крепитация при сгибании и разгибании. Боль может возникать вместе с крепитацией и щёлканьем, если значительная часть хрящевой ткани свободно перемещается в суставе. Клиенты чаще всего ощущают боль глубоко в коленном суставе.

Следующий симптом, характерный и для других заболеваний суставов нижних конечностей – атрофия мышц бедра. Вследствие дисфункции суставов развивается атрофия четырёхглавой мышцы бедра. Несмотря на то, что разница в обхватах ног может и не указывать на рассекающий остеохондрит, данная проблема зачастую сопровождает это заболевание.

Тест Уилсона является довольно надёжным методом диагностики рассекающего остеохондрита, поражающего медиальный мыщелок бедренной кости (Рис.3). Для выполнения данного теста следует произвести разгибание колена, удерживая его в положении вращения вовнутрь. Если боль ощущается при сгибании колена примерно на 30 градусов, это может свидетельствовать о поражении медиального мыщелка. Затем большеберцовую кость следует переместить в положение вращения наружу. Если боль отступила, значит, тест положительный. Этот тест можно выполнять, используя как активные движения, так и при наличии сопротивления при разгибании ноги в коленном суставе. Если при выполнении данного теста наблюдаются щелчки в суставах, крепитация или иные симптомы, следует посоветовать клиенту дальнейшее обследование. При некоторых других проблемах с коленями наблюдаются похожие симптомы – это также следует помнить.

Разрывы мениска, растяжения внутренних связок и повреждения венечной связки коленного сустава, удерживающей мениск на месте, могут вызывать боль глубоко внутри сустава, идентичную боли при рассекающем остеохондрите. Болезнь Бюдингера-Лудлоффа-Левена может также вызывать крепитацию и ощущение трения.

Большинство заболеваний коленного сустава тоже приводит к атрофии четырёхглавой мышцы бедра, проявляющейся в разнице в обхватах ног и диффузной боли в передней части колена, как при остеохондрите.

ТЕРАПИЯ РАССЕКАЮЩЕГО ОСТЕОХОНДРИТА

Чаще всего это заболевание развивается в юном возрасте. Для данной категории больных наиболее эффективно консервативное лечение, поскольку в юном возрасте скелет ещё не сформировался до конца, благодаря чему кости и суставы значительно лучше реагируют на механическое вмешательство. В более зрелом возрасте консервативное лечение может не дать желаемых результатов. В некоторых случаях может потребоваться операция.

Консервативное лечение включает в себя массаж и мануальную терапию, направленную на работу с коленным суставом, и упражнения для медиальной широкой мышцы бедра. Основная цель терапии – улучшение биомеханики сустава, что препятствует дальнейшему отслоению хрящевой ткани. При оперативном вмешательстве чаще всего применяют артроскопию, что обеспечивает минимальную инвазивность и быстрое восстановление. В ряде случаев может потребоваться хондропластика – удаление повреждённого хряща. Однако даже после операции боль и крепитация при движении могут вернуться. После удаления хряща значительно повышается риск развития остеоартрита вследствие увеличения трения поверхностей сустава. Локальный массаж колена может в значительной степени поспособствовать снятию болевых ощущений в мягких тканях вокруг сустава. Кроме того, массаж способствует восстановлению нормального кровообращения в поражённой области. Однако главная цель массажа при данном заболевании – снятие болевых ощущений.

На восстановление может понадобиться долгое время. Чем дольше присутствовала микротравма сустава, тем значительнее его потенциальное повреждение. Клиента с симптомами рассекающего остеохондрита следует направить к врачу для диагностики и назначения необходимого лечения, в ходе которого может применяться массаж.
Уитни Лове

 

Категории статей: