Рассеянный склероз, витамин D и массаж

Рассеянный склероз – одно из самых распространённых аутоиммунных заболеваний в мире. С каждым годом учёные все глубже и глубже проникают в самую суть этого заболевания, открывая то, что еще несколько лет назад являлось тайной за семью печатями. Сегодня я подробно расскажу вам о роли витамина D и массажа в лечении рассеянного склероза.

Рассеянный склероз – это прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы (ЦНС). Сейчас ученые сходятся во мнении относительно аутоиммунной природы заболевания, хотя ещё в начале девяностых годов множество специалистов высказывали иные точки зрения.

Лечить рассеянный склероз пытались чем угодно – от гипердоз витамина B до применения гипербарической оксигенации. В настоящее время эксперты сходятся во мнении, считая, что причина возникновения рассеянного склероза – поражение миелиновых оболочек нервных волокон головного и спинного мозга клетками иммунной системы, антителами и цитокинами.

Миелин – электроизолирующая оболочка, покрывающая аксоны многих нейронов, структура которой способствует изоляции и проведению нервных импульсов по нервным волокнам. Миелин центральной нервной системы производится глиальными клетками, которые называются олигодендроциты. При повреждении этих клеток их количество увеличивается, чтобы компенсировать нанесённый им урон. Однако в конце концов эта система даёт сбой, вследствие чего миелин в головном и спинном мозге замещается рубцовой тканью одновременно во множестве участков ЦНС – вот почему это заболевание и называется «рассеянный склероз».

Рубцовая ткань нарушает трансмиссию нервных импульсов в ЦНС, и происходит своего рода «короткое замыкание». При концентрации бляшек рассеянного склероза (очагов повреждения нервной ткани) в одной области ЦНС может наблюдаться глубокое поражение нервной ткани. В таком случае функциональность нервной ткани не восстанавливается.

Последствия рассеянного склероза зависят от того, какая часть ЦНС пострадала в большей степени. Наиболее распространённые симптомы – общая слабость, нарушение визуального, слухового и тактильного восприятия, воспаление глазного нерва, нейрогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей, сексуальная дисфункция, повышенная чувствительность к теплу и головокружение. Потеря контроля над движениями и болезненные спазмы, изменения в когнитивной сфере, сенсорные и двигательные нарушения вплоть до полного паралича также возможны.

Симптомы рассеянного склероза у одного больного могут коренным образом отличаться от симптомов другого больного. Это заболевание на начальной стадии можно спутать с рядом других заболеваний со схожими симптомами.

В наши дни, принимая во внимание аутоиммунную природу заболевания, врачи лечат рассеянный склероз гораздо последовательнее и эффективнее, чем это было два десятилетия назад. Фармакотерапия рассеянного склероза в настоящие дни направлена на ремиелинизацию тканей нервной системы, удлинение ремиссии и подавление активности иммунной системы. В ряде случаев, если позволяет состояние больного, применяются стероидные противовоспалительные препараты. Вспомогательные препараты помогают бороться с когнитивными изменениями, головокружением и тошнотой, недержанием и многими другими проблемами. В настоящее время фармакотерапия рассеянного склероза находится на пике своего развития, однако лечение не может быть одинаковым для всех пациентов и не может обеспечивать пожизненной коррекции функций иммунной системы, в первую очередь, ответственных за повреждение миелиновых оболочек ЦНС.

Рассеянный склероз, ультрафиолетовое излучение и витамин D

Географическая распространённость рассеянного склероза всегда свидетельствовала о том, что наиболее подвержены возникновению этого заболевания представители европеоидной расы, живущие далеко от экватора. Наибольшая концентрация больных рассеянным склерозом отмечается в Канаде, США, Великобритании и Норвегии. Эти наблюдения привели к образованию гипотезы, гласящей, что большую роль в развитии рассеянного склероза играет генетическая предрасположенность.

Однако ученые позже выяснили, что не менее важную роль в развитии данного заболевания (в особенности самых тяжелых симптомов) играет нехватка солнечного света, особенно в детском возрасте. Ещё недавно прямая связь между ультрафиолетовым излучением (точнее, его нехваткой) и развитием рассеянного склероза не была доказана учёными, однако недавние исследования пролили свет на этот вопрос. Под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме человека вырабатывается витамин D. Этот жирорастворимый витамин важен для здоровья костей, а также он влияет на активность иммунной системы и обладает противовоспалительными свойствами.

Потенциал витамина D подробно исследовали при лечении самых разнообразных заболеваний. При терапии рассеянного склероза витамин D проявляет исключительно положительные свойства: уменьшает количество бляшек рассеянного склероза и снижает риск инвалидизации вследствие развития двигательных патологий. Кроме того, люди с хроническим недостатком витамина D более подвержены развитию рассеянного склероза (почти на 50%).

Массаж при рассеянном склерозе

Массаж – популярное средство вспомогательной терапии при рассеянном склерозе. Около одной трети больных на регулярной основе по назначению врача посещают сеансы массажа. Исследования эффектов массажа при терапии рассеянного склероза демонстрируют преимущественно положительные результаты.

Согласно результатам проведенных исследований, массаж значительно улучшает качество жизни больных, в частности, их субъективную оценку собственного самочувствия. Проводились исследования на предмет связи скорости ходьбы больных рассеянным склерозом после массажа, продемонстрировавшие хорошие результаты, однако продолжительность и масштаб данных исследований не позволяют делать однозначных выводов.

Массаж при рассеянном склерозе – это неинвазивный, эффективный и, главное, безопасный метод снижения интенсивности болевых ощущений и борьбы со стрессом.

Краниосакральная терапия продемонстрировала высокую эффективность в лечении симптомов, связанных с мочеполовой системой. Кроме того, большинство пациентов отмечали улучшение общего самочувствия.

В ходе исследований терапевты выяснили, что для пациентов с рассеянным склерозом слишком лёгкое или слишком интенсивное давление субъективно неприятно. Также неприятные ощущения вызывались фикциями кожи и интенсивным трением. Чтобы избежать трения, следует использовать масла для массажа с добавлением витамина D (о его пользе было сказано выше).

В ходе исследований наибольшую эффективность продемонстрировали ритмичные поглаживания без резких изменений темпа. На четвертой неделе исследования большинство пациентов, использовавших костыли, смогли ходить на небольшие расстояния без них. На 10 неделе все участники исследования, передвигавшиеся в инвалидном кресле, смогли ходить без них. После окончания исследования как минимум два пациента, решившие не продолжать посещение сеансов массажа, снова вернулись в инвалидные кресла.

Большое число больных рассеянным склерозом страдают от запоров вследствие нарушения нервной проводимости сфинктеров. Наибольшую эффективность при лечении запоров показал абдомиальный массаж. Рефлексология стоп способна значительно снижать интенсивность болевых ощущений.

Результаты исследований говорят нам о том, что преимущества массажа при рассеянном склерозе превалируют над рисками, которыми, однако, нельзя пренебрегать. При рассеянном склерозе может наблюдаться снижение чувствительности и онемение конечностей, вследствие чего больные рассеянным склерозом более подвержены повреждению мягких тканей. При тяжелых формах рассеянного склероза вербальная коммуникация во время сеанса затруднена – массажист должен быть предельно внимателен к невербальным сигналам. Фармакологические препараты, применяющиеся при лечении рассеянного склероза, влияют на функционирование иммунной системы и воспалительные процессы в организме. Также больные рассеянным склерозом по невыясненным на настоящий момент причинам проявляют повышенную чувствительность к быстрым изменениям в окружающей среде. В контексте массажа это означает, что для клиентов с рассеянным склерозом чрезвычайно неприятны быстрые изменения температуры, что может привести к болезненным спазмам. Температура тканей может повышаться при слишком интенсивном растирании.

По некоторым данным, около 250-350 тысяч человек в России живут с рассеянным склерозом. Большая часть из них не посещает сеансы массажа на регулярной основе, однако, как мы с вами узнали, последние исследования пролили свет на множество положительных эффектов массажа при терапии этого тяжелого заболевания. Распространяйте эту информацию среди коллег и пациентов – опыт массажистов чрезвычайно важен для дополнения информации, полученной в ходе исследований.

Рут Вернер

 

Категории статей: