Растягиваться или разминаться – вот в чём вопрос!

Как вы думаете, что следует делать массажисту перед сеансом – растягиваться или разминаться? Давайте разберёмся!

Конечно, многие скажут, что растяжка – это отличный способ подготовить тело к серьёзной физической нагрузке – будь то тренировка в спортзале, забег на длинную дистанцию или долгий сеанс массажа глубоких тканей.

Да, растяжка играет важную роль в поддержании здоровья связок, сухожилий, мышц и суставов. Но если мы обратим наше внимание на биомеханику растяжки, мы поймём, что она по своей сути является полной противоположностью разминки.

Основной эффект регулярного выполнения упражнений на растяжку – удлинение волокон мышц и коллагеновых волокон всех структур, состоящих из соединительной ткани.

Цель разминочных упражнений должна заключаться в прогреве мышц, распределению тепла по тканям и усилению кровотока – именно поэтому в качестве разминки врачи и тренеры рекомендуют различные облегчённые варианты силовых упражнений. При выполнении разминки дыхание человека должно стать более глубоким, частота сердечных сокращений – увеличиться и в ткани должен поступить большой объём крови, богатой кислородом.

Тщательная и, что самое главное, правильная разминка снижает вероятность получения различных травм. Давайте проведём такую аналогию: представьте себе обычную губку для мытья посуды. Это – ваши ткани. Когда губка наполнена водой, её можно крутить во все стороны и она останется целой, а вот сухая губка быстро порвётся. Так же и ваши мышцы – перед тем, как активно их использовать, в них следует накачать крови.

Растяжку лучше всего делать после разминки, а наиболее эффективна она будет сразу после сеанса массажа. Если вы выполняете растяжку вместо разминки и, тем более, если вы делаете это неправильно, со временем ваши сухожилия и связки могут ослабеть, а в худшем случае – потерять значительную долю эластичности. Такие изменения в этих структурах значительно повысят вероятность получения травмы.

Например, при растяжке мышц бедра задней группы «на холодную», без разминки, вы будете чувствовать растяжение, как в области колена, так и седалищного бугра. Если в течение многих месяцев или лет растягивать эти мышцы без разминки, сухожилия мышц этой группы чрезмерно растянутся и ослабнут, что значительно повысит вероятность их повреждения у основания ягодичных мышц, а также с задней стороны и по бокам коленного сустава.

Обобщая всё вышесказанное скажу, что растяжка – отличный способ развить гибкость и подвижность, а разминка готовит наше тело к серьёзной физической нагрузке. Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: