Растяжка и очищение общего желчного протока, часть 2

Обобщая сказанное в предыдущей статье, можно отметить, что за 32 года клинических исследований данного вопроса накопилось достаточно информации, чтобы утверждать, что, если у клиента наблюдаются различные хронические соматические дисфункции, следует обращать внимание на общий желчный проток и проводить его растяжку и очищение.

Для того, чтобы восстановить здоровье какой-либо части тела, необходимо наладить работу всех основных систем организма. Для восстановления клеток и тканей необходима кровь, богатая кислородом, питательными веществами и содержащая гормоны. Кровь – это сильнейшее эндогенное «лекарство». Как говорилось в предыдущей статье, исходя из клинического опыта, улучшить состояние крови и кровоток можно, нормализовав отток желчи и ферментов поджелудочной железы в тонкий кишечник. Это способствует стимуляции органов кроветворения на производство новой крови, а также оттоку венозной крови обратно в легкие и сердце. Нормальная циркуляция этих жидкостей является залогом здоровья всего организма. В предыдущей статье я указал, что воспалительные процессы в печени, желчном пузыре, желчевыводящих путях, общем желчном протоке или поджелудочной железе может замедлить движение этих жидкостей вследствие изменения давления. Эта проблема встречается довольно часто, поскольку анатомически эти органы, протоки и сосуды расположены очень близко друг к другу. Любое воспаление или увеличение размера одного из этих органов приводит к повышению давления на сосуды с низким давлением крови. Это нарушает скорость и эффективность оттока венозной крови и лимфы.

ТЕХНИКИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАСТЯЖКУ И ОЧИЩЕНИЕ ОБЩЕГО ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА

Встаньте справа от клиента и согните его правую ногу в колене. Расположите стопу ровно на столе. Поместите большой палец одной руки и указательный и средний палец другой руки вместе на точку, расположенную на две-четыре ширины пальца ниже рёберного хряща по правую руку клиента (Вдоль латерального влагалища прямой мышцы живота. Помните, что у некоторых людей талия короче, а у других – длиннее). Я использую большой палец левой руки и указательный и средний пальцы правой руки.

1. Осторожно и медленно надавливайте на эту точку, пока не ощутите легкое сопротивление. Затем, производя доящие движения пальцами (не меняя их положения), переместитесь вниз по направлению к тазу.

2. Поднимите пальцы и переместите их на точку, расположенную буквально на 2-2,5 см ниже изначальной. Повторите те же самые движения пальцами по направлению к тазу.

3. Повторяйте второй шаг, пока не достигнете точки, расположенной на одной линии с пупком (обычно для этого необходимо сделать 3-4 цикла растяжки). Всё это время вы двигались по латеральному краю влагалища прямой мышцы живота, следовательно, вы будете находиться примерно в ширине двух-трёх пальцев от пупка.

4. Повторите шаги 1-3 три раза и остановитесь в ширине двух-трёх пальцев от пупка. Вы находитесь на месте, где располагается фатеров сосочек, внутри которого находится сфинктер Одди – гладкая мышца, расположенная на внутренней поверхности нисходящей

части двенадцатиперстной кишки (представляет собой небольшое возвышение). Именно этот сфинктер управляет поступлением желчи и сока поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. Сфинктер Одди, расположенный в фатеровом сосочке, препятствует попаданию содержимого кишечника в желчные протоки и протоки поджелудочной железы.

1. Правый печёночный проток

2. Печень

3. Левый печёночный проток

4. Общий печёночный проток

5. Пузырный проток

6. Поджелудочная железа

7. Общий желчный проток

8. Проток поджелудочной железы

9. Сфинктер Одди

10. Двенадцатиперстная кишка

11. Желчный пузырь

Панкреатит может возникать вследствие нарушения оттока веществ, выделяемых поджелудочной железой. Одна из возможных причин нарушения оттока этих веществ – неправильное функционирование сфинктера Одди. Этот сфинктер может быть заблокирован излишками желчи или же желчными камнями в общем желчном протоке. (1).

Сфинктер Одди можно очистить теми же медленными доящими растягивающими движениями, применяя их непосредственно к месту, где располагается общий желчный проток. Представьте себе улыбающееся лицо вокруг пупка (т.е мысленно дорисуйте пупку улыбку). Это отражает анатомическое положение головки поджелудочной железы относительно двенадцатиперстной кишки. Начиная с точки, расположенной на 2 см ниже пупка (ширина большого пальца) примерно на 8 часов (для описания легче всего использовать циферблат часов), двигайтесь растягивающими движениями справа налево вдоль этой «улыбки» в положение на 3 часа.

Применение данной техники вместе с приёмом, описанным выше, значительно повышает эффективность очищения общего желчного протока и сфинктера Одди.

Затем поместите большой палец левой руки рядом с пупком на точку, расположенную между поджелудочной железой и двенадцатиперстной кишкой, слегка надавив. Затем пальцами другой руки растяните ткани в данной области, чтобы развести поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку. Чтобы сделать этой, двигайтесь справа налево к другой стороне влагалища прямой мышцы живота, к точке, расположенной там же, где и

дуоденоеюнальный сфинктер. Двигайтесь против часовой стрелки вокруг пупка в положение около 5 часов, меняя руки по мере необходимости. (2)

ПАЛЬПАЦИЯ И РЕАКЦИЯ КЛИЕНТА

Зачастую при применении описанных выше доящих движений клиент ничего не ощущает – ведь не у
каждого наблюдается застой желчи в общем желчном протоке. Однако более 50 процентов моих клиентов с хроническими соматическими нарушениями также страдают от застоя желчи. Если при пальпации общего желчного протока вы ощущаете определённую степень уплотнения, следовательно, застой желчи присутствует – следует снизить давление. Следите за реакцией клиента. Спрашивайте, не ощущает ли он дискомфорта. Следует сказать клиенту, что терпеть ни в коем случае нельзя – работа должна быть полностью безболезненной.

То же самое следует помнить при применении доящих движений при растяжке сфинктера Одди и при растяжке тканей между поджелудочной железой и двенадцатиперстной кишкой.

Совмещая растяжку общего желчного протока, сфинктера Одди и тканей между поджелудочной железой и двенадцатиперстной кишкой, за 32 года я помог множеству клиентов с хроническими соматическими расстройствами, не поддававшимися лечению иными методиками массажа и мануальной терапии.

Доктор Александр Дейл

Список англоязычных источников

1. Ampulla of Vater, Wikipedia; May 2018.

2. Jean Pierre Barral DO, developer of Visceral Manipulation. Techniques described were learned from Dr. Jean Pierre Barral DO. The Barral Institute, 1986-1993

 

 

Категории статей: