Разработка эффективного плана терапии: важные моменты

2. Диагностика

Визуальная: Массажист изучает кожу клиента на предмет повреждений, изменений цвета, бледных участков, отёков, узелков, родинок необычной формы. При осмотре родинок обращайте внимание на ряд характеристик, которые могут указывать на вероятность превращения родинки в злокачественное новообразование.

Среди этих характеристик наиболее важными считаются:

Асимметрия

Ассиметричные родинки (если мысленно разделить родинку на две части, они будут не одинаковыми) стоит показать онкодерматологу.

Границы

То же самое касается родинок с неровными, нечёткими границами.

Цвет

Если цвет родинки кажется вам необычным или же родинка окрашена в несколько цветов, сообщите об этом клиенту – это тоже значимый в диагностике онкозаболеваний признак.

Диаметр

Родинки, диаметр которых больше диаметра стирательной резинки карандаша, тоже стоит показать врачу.

Изменение

Ещё один признак, требующий внимания – изменение родинки со временем, приобретение вышеописанных признаков, возвышение родинки над поверхностью кожи.

Диагностика осанки (положение тела в разных плоскостях):

В анатомии выделяют три плоскости, относительно которых мы оцениваем состояние осанки клиента.

Сагиттальная плоскость разделяет тело на левую и правую части;

Фронтальная плоскость разделяет тело на дорсальную и вентральную части (переднюю и заднюю);

Горизонтальная плоскость разделяет тело на краниальную и каудальную части (верхнюю и нижнюю).

Пальпация: Прикосновение к костям и мышцам с целью воссоздания боли и других симптомов – мощный инструмент диагностики. Если при пальпации клиент ощущает боль, массажист может спросить клиента, отдаёт ли она в какую-либо часть тела или ощущается только в месте, которое он/она пальпирует. Такая диагностика позволяет дифференцировать триггерные точки и области повышенной болевой чувствительности. Кроме того, боль или повышенная чувствительность в областях, где мышцы крепятся к костям, может указывать на повреждение сухожилий из-за растяжения, в то время как те же ощущения в брюшке мышцы указывают на повреждение самой мышцы.

3. Определение целей

Функциональные цели терапии обычно связаны с некой активностью или каким-либо паттерном движений. Например, целью профессионального спортсмена, которую он хотел бы достичь с помощью массажа, может являться улучшение показателей на соревнованиях. Спортсмен-любитель может поставить перед собой цель пробежать марафон. Главной целью молодых родителей может быть возможность поднимать на руки детей, готовить ужин и заправлять постель, не ощущая боли и дискомфорта в спине. Все эти примеры связаны с определёнными паттернами движений, которые имеют место в их жизни.

Объективные цели измеримы и конкретны. Пример таких целей – изменение показателей/маркеров крови, которые можно измерить тестами. Примером таких маркеров может служить снижение уровня A1C ниже 5,7% у пациента с диабетом или снижение уровня гормонов щитовидной железы до 3-8 для Т3 и 4-11 для Т4. Кроме того, мы можем измерить и диапазон подвижности, чтобы оценить улучшения, достигнутые благодаря массажу – для этого нам потребуется гониометр или развитые навыки визуальной диагностики.

4. Отслеживаем прогресс

• SOAP Notes

Известные всем медикам на западе заметки SOAP (акроним subjective, objective, assessment, and plan, перевод: субъективные оценки состояния, объективные показатели, диагностика и план) могут стать важной частью процесса выработки стратегии терапии.

В общем и целом, вы можете делать заметки в любом формате, не обязательно зацикливаться на SOAP. Главное – выработать эффективную и удобную для себя структуру отслеживания прогресса клиента. Это позволит вам при необходимости вносить те или иные изменения в процесс лечения.

Определяя показатели, по которым вы будете отслеживать прогресс, не лишним будет оставить место для заметки, когда конкретно вы хотите достичь этих показателей. Например: «к пятому сеансу планируется улучшить подвижность плеча на 50%». Если в процессе терапии эта цель достигается в соответствии с планом, стратегия терапии эффективна. Если нет, в неё необходимо внести определённые коррективы.

Что можно изменить? Например, длительность сеанса, промежуток между сеансами, интенсивность прилагаемого давления, приёмы и техники, которые вы применяете, ритм массажа, темп и так далее.

Прогресс очень важно отслеживать, чтобы подобрать техники в соответствии с целями терапии. Так мы сможем понять, эффективен ли тот или иной приём или техника в данном конкретном случае. Всегда помните о первоначальном запросе клиента и целях терапии, держите в голове плюсы и минусы используемых техник, и так вскоре вы выработаете наиболее эффективную стратегию терапии.

5. Ставим новые цели

Следите за тем, чтобы прогресс клиента не останавливался. По мере достижения функциональных целей ставьте новые. Например, постепенно вы можете повышать интенсивность массажа. Что это значит? Массаж можно делать дольше, применять массаж глубоких тканей, более интенсивную растяжку и приёмы повышения подвижности.

Чтобы объяснить необходимость в этом для клиента, проведите аналогию с тренировками в спортзале. Наше тело очень быстро привыкает к нагрузкам, и если вы будете из тренировки в тренировку заниматься с одними и теми же весами и делать одинаковое количество повторений, рост мышц прекратится. Чтобы преодолеть плато, надо брать больший вес и/или увеличить количество повторений.

Джимми Джиаэлис

 

Категории статей: