Рефлексология стоп, часть I

Я очень люблю работать со стопами моих клиентов. Когда я проходил обучение, занятия по рефлексологии стоп вызывали у меня наибольший интерес – уже тогда я знал, что в первую очередь я буду заниматься этим видом массажа.

Я до сих пор помню своего первого клиента, которому я сделал массаж стоп. Его положительная реакция на мои прикосновения (учитывая, что опыта я тогда не имел), укрепила мою уверенность в том, что это моя стезя. Уже 27 лет рефлексология стоп является основой моей практики. В данной статье я представлю на ваше обозрение мои любимые техники, а также разберу основные рефлекторные зоны (точки) стопы.

РЕФЛЕКСОЛОГИЯ И ЭНЕРГИЯ

Рефлексология даёт массажисту огромный арсенал техник, позволяющих ему работать с одними лишь стопами так, как раньше он мог работать со всем телом человека. Рефлексология стоп – это мануальная работа с определёнными точками, расположенными на стопе, стимуляция которых улучшает функционирование связанных с ними органов или частей тела, укрепляет здоровье и улучшает общее самочувствие.

Рефлексология влияет на гомеостаз, т.е. на врождённое «стремление» нашего организма поддерживать равновесие во всех аспектах жизнедеятельности. Когда температура окружающей среды высока, тело охлаждается. Если вокруг вас холодно, тело согревает само себя – это тот самый гомеостаз в действии. Этот процесс регулируется вегетативной нервной системой, способствующей адаптации тела к условиям нашего окружения.

Возьмём, например, печень. Этот орган без устали работает круглые сутки – он очищает кровь от различных вредных веществ. Из-за нашего образа жизни, качества вдыхаемого нами воздуха, еды и алкоголя функционирование печени может нарушиться. Идея рефлексологии в данном контексте заключается в том, что, стимулируя точку, связанную с печенью, мы «приводим её в чувство», помогая ей выполнять свои основные задачи. Это своего рода тренировка для печени. Если печень не здорова, мы можем стимулировать эти точки, улучшая её состояние и функционирование, но мы не можем её полностью вылечить. Рефлексология лишь стимулирует печень, в частности, на энергетическом уровне.

На занятиях в школе массажа мне объясняли, что рефлексология работает с нервной системой человека. Нам говорили, что в стопе есть нервы, соединяющие все органы и железы организма в одну систему. Однако в последнее время было разработано большое количество теорий, указывающих на то, что рефлексология работает с энергетическим потенциалом организма. Одна из таких теорий гласит, что фасция – это тоже своего рода проводник энергии, соединяющий энергетические меридианы. Если рассмотреть строение фасций нашего организма, можно заметить, что зачастую соединительная ткань совпадает с линиями прохождения меридианов. Кроме того, можно найти соединительную ткань, отходящую от стоп к другим частям тела человека.

ПОЛЬЗА РЕФЛЕКСОЛОГИИ

Как и классический массаж, рефлексология стоп помогает бороться со стрессом. Находясь в состоянии нервного напряжения, человек не может самостоятельно прекратить думать о чём-либо. Массаж стоп способствует перераспределению энергии нашего тела – от мозга она расходится по всему телу, что способствует общему расслаблению. Кроме того, рефлексология стоп улучшает кровообращение. При нарушениях кровообращения в первую очередь страдают именно кисти и стопы – вы сами наверняка чувствовали, как они холодеют в стрессовых ситуациях, когда периферические кровеносные сосуды сужаются.

Иногда из-за питания, генетики, образа жизни, задержки кальция и мочевой кислоты рефлекторные точки на стопах могут менять свою структуру – при пальпации возникают ощущения, будто под кожей находятся крупицы песка или кристаллов. Рефлексология помогает справиться с отложениями эти веществ в организме.

Наверное, в первую очередь, я люблю рефлексологию за то, что она попросту приятна. Мы постоянно задействуем наши стопы, мы не даём им отдохнуть практически ни минуты – массаж стоп необходим каждому. Это очень приятно! Люди круглые сутки проводят на ногах, многие дамы носят высокие каблуки, а мужчины – жёсткую обувь. Стопам в таких условиях приходится несладко. Стопам нужно уделять должное внимание, и рефлексология способна в этом деле помочь. Сеанс рефлексологии после целого рабочего дня – ни с чем не сравнимое удовольствие!

НЕМНОГО О ТЕХНИКЕ

Существуют самые разнообразные техники, применяющиеся во время сеанса рефлексологии. Я предпочитаю фрикционные техники, как круговые, так направленные (только вперёд или вперёд-назад). Также вы можете использовать поколачивание или надавливание. Руки каждого из нас различаются, следовательно, мы должны подобрать для себя техники, наиболее подходящие для механики тела.

Многие рефлексологи работают с помощью больших пальцев многие годы, не испытывая никаких неудобств, а кто-то предпочитает использовать кончики пальцев или костяшки. Некоторые даже применяют горячие камни в рефлексологии. Для этой цели лучше всего выбирать маленькие продолговатые камни чуть длиннее пальца.

Следует прилагать умеренное давление, поскольку точки на стопе могут быть весьма чувствительными – вам не нужно прилагать большие усилия, чтобы достичь нужного результата. Точки можно стимулировать даже легкими поглаживаниями. Если какая-то точка на стопе клиента отличается повышенной чувствительностью, вы можете попросить клиента сделать несколько глубоких вдохов и легко массировать область вокруг точки. На стадии вдоха массируйте саму точку. Повторите это несколько раз. Если вы массируете точку слишком интенсивно и замечаете, что ваш клиент напрягается, задерживая дыхание, это значит, что вследствие вашей работы происходит активация симпатической нервной системы. Это указывает на то, что организм клиента «сопротивляется» вашим стараниям, и должной пользы ваша работа не принесёт.

Затем заново оцените состояние клиента. Наша задача – стимулировать парасимпатическую нервную систему, отвечающую за расслабление. Каждую точку следует стимулировать на протяжении 5-10 секунд. Особо чувствительные точки можно легко массировать на протяжении нескольких минут, но обычно в этом нет необходимости. Главное – регулярные стимуляция. Клиенту стоит сообщить, что в идеале рефлексология должна стать частью рутинной заботы о себе.

Лучше всего практиковать техники рефлексологии на самом себе. Вы всегда можете достать до своих стоп – попробуйте делать самомассаж каждый день. Уделяйте этому всего пару минут.

А в следующей статье мы рассмотрим некоторые точки, с которыми вы можете работать в течение классического сеанса рефлексологии.
Марк Цолликофр

 

Категории статей: