Рефлексология стоп: часть IV

Марк Цолликорф продолжает делиться наработанными им самим техниками и разбирает основные рефлекторные зон (точки) стопы. Начало см. часть I,  часть II, часть III.

ТОЛСТАЯ КИШКА 

Рефлекторная зона толстой кишки состоит из пяти частей. На правой стопе дистально относительно пятки вдоль латеральной части подошвенной фасции и мышцы, отводящей мизинец стопы, располагается точка восходящей ободочной кишки. Рефлекторная зона проходит по этим структурам до бугристости пятой плюсневой кости – в данной области располагается точка печеночного изгиба ободочной кишки, в котором восходящая ободочная кишка переходит в поперечную ободочную кишку (Рис.10)

Рефлекторная зона поперечной ободочной кишки располагается в области от бугристости пятой плюсневой кости до внутреннего свода стопы. Часть этой зоны находится на левой стопе у внутреннего свода и идёт до бугристости пятой плюсневой кости. Рефлекторная точка левого (селезёночного) изгиба ободочной кишки расположена дистально относительно точки селезёнки. Рефлекторная зона поперечной ободочной кишки переходит в зону нисходящей ободочной кишки и движется проксимально к пяточной кости. Зона нисходящей ободочной кишки переходит в зону сигмовидной ободочной кишки человека и движется медиально к области, расположенной дистально к пятке. Рефлекторная зона сигмовидной ободочной кишки переходит в зону прямой кишки и заканчивается также дистально относительно пятки. Массируйте эти точки, используя поглаживающие движения.

На правой стопе начинайте работу с зоны восходящей ободочной кишки рядом с пяткой и двигайтесь дистально, затем переместитесь медиальнее в зону поперечной ободочной кишки.

Работая с левой стопой, начинайте с зоны поперечной ободочной кишки, двигайтесь латерально в зону нисходящей ободочной кишки, затем проксимально в зону сигмовидной ободочной кишки, а потом медиально по зоне сигмовидной ободочной кишки к рефлекторной зоне прямой кишки.

(Рис.10B) и (10C). Используйте круговые поглаживающие движения, если ощущаете напряжение в этих областях. Особое внимание следует уделять печеночному и селезёночному изгибам кишечника – именно в них чаще всего развиваются застойные явления.

ТОНКИЙ КИШЕЧНИК 

Тонкий кишечник в теле человека проходит латерально и медиально с правой стороны тела, кверху и книзу с левой стороны. Точка тонкого кишечника расположена в центральной зоне между зоной толстой кишки у подошвенной фасции и коротким сгибателем пальцев стопы. Массируйте левую стопу в проксимальном и дистальном направлении (Рис.11А), а правую ногу – в латеральном и медиальном (Рис.11B).

Рефлексология – невероятно мощный инструмент в руках умелого терапевта. Не важно, работаете ли вы со специфическими или более общими проблемами, рефлексология всегда может предложить что-либо полезное как вам, так и клиенту.

 

Категории статей: