Шведский массаж при генерализованном тревожном расстройстве

Генерализованное тревожное расстройство – это самый распространённый вид тревожного расстройства, диагностируемый при первичном медицинском обслуживании. Основные симптомы ГТР – ощущение устойчивого беспокойства, страха, психического напряжения, а также повышенная раздражимость. Эти симптомы при ГТР не связаны с определёнными ситуациями или предметами.  При ГТР у больных также наблюдается ряд физических симптомов, таких как бессонница, слабость, боль и напряжение в мышцах, головные боли и проблемы с пищеварением. ГТР значительно снижает качество жизни человека и его работоспособность.

Несмотря на то, что для ГТР разработана стандартная схема терапии, перед ней зачастую встаёт ряд препятствий, например, боязнь получения психиатрического диагноза, страх перед психиатрами, психические барьеры, мешающие проведению классической психотерапии, нежелание употреблять лекарственные препараты для снятия тревоги, страх перед побочными эффектами данных препаратов, стоимость препаратов и самой психотерапии.
Именно поэтому люди, страдающие от ГТР, очень часто обращаются за помощью к различным методам альтернативной и вспомогательной медицины с целью избавиться от стресса и беспокойства.

Шведский (классический) массаж является одним из самых популярных методов вспомогательной терапии для снятия симптомов ГТР, например, стресса, мышечного напряжения и тревоги. Недавно было проведено исследование, предметом которого являлись положительные эффекты шведского массажа при его использовании в качестве средства вспомогательной терапии ГТР. Результаты, с которыми я сейчас вас ознакомлю, были опубликованы в журнале ”Journal of Clinical Psychiatry”

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Данное клиническое исследование являлось рандомизированным и плацебо-контролируемым. В нём приняли участие 47 человек, страдающих от ГТР, не проходивших никакой терапии ранее.  Участники были распределены на две группы. В первой группе участники исследования посещали два сеанса шведского массажа в неделю на протяжении шести недель. В контрольной группе участники посещали сеансы плацебо-массажа, не оказывающего серьёзного влияния на организм. Результаты исследования вычислялись согласно шкале Гамильтона для оценки тревоги.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕАНСОВ
Сеансы продолжительностью в 45 минут проводились лицензированными массажистами, которые в процессе терапии придерживались стандартизированных протоколов проведения массажа в обеих группах. В начале каждого сеанса пациента, лежащего на животе на массажном столе, накрывали простыней. Затем терапевт проводил общий массаж всего тела, начиная с плеч и заканчивая стопами. Затем клиент ложился на спину, и терапевт продолжал сеанс массажа, начиная от стоп и заканчивая плечами.
Техники массажа, использованные в процессе терапии, включали в себя поглаживание, разминание и поколачивание. Те же самые массажисты проводили сеансы плацебо-массажа и в контрольной группе. Для повышения точности исследования использовалась видео- и аудиозапись сеансов, еженедельное подведение итогов, ведение протоколов состояния пациентов и получение от них отзывов о лечении.  

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования продемонстрировали статистически и клинически значимое снижение уровня тревоги по шкале Гамильтона среди участников, посетивших двенадцать сеансов шведского массажа, по сравнению с контрольной группой. Стоит заметить, что значительная разница в состоянии участников исследования проявилась только после шести сеансов, то есть на третьей неделе исследования. Результат по шкале Гамильтона участников исследования, посещавших сеансы массажа, оказался в два раза лучше результата в контрольной группе.

ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данном исследовании, как и в любом другом, имеются определённые ограничения. Их осознание крайне важно для интерпретации результатов. Первый недостаток данного исследования – ограниченное количество участников. Клиническая значимость данного исследования была бы выше, если оно было бы обширнее. Следующее ограничение заключалось в том, что все участники, распределённые в контрольную группу, понимали, что массаж, который они получают, является по сути своей плацебо.

Результаты данного исследования показывают, что шведский массаж, проводимый два раза в неделю, является эффективным средством для снятия общей и острой симптоматики ГТР, даже будучи средством монотерапии. Массаж для большинства может показаться значительно более приятной процедурой, чем психотерапия – именно поэтому и требуются научные обоснования эффективности массажа для терапии расстройств подобного рода.  На данный момент требуется проведение более масштабных исследований с целью повторения полученных результатов и изучения эффектов массажа при терапии других психических заболеваний.  
В настоящее время массаж уже используется в западных странах как вспомогательное средство при лечении тревожных расстройств, что обеспечивает целостный подход к терапии и значительно улучшает качество жизни пациентов.
Джоли Хон

АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ИСТОЧНИК

• Rapaport MH, et al. “Acute Swedish Massage Monotherapy Successfully Remediates Symptoms
of Generalized Anxiety Disorder: A Proofof-Concept, Randomized Controlled Study.” J Clin Psychiatry, July
2016;77(7):883-91.

 

Категории статей: