Спортивные травмы и висцеральные манипуляции

«Что же я упускаю?» – такой вопрос пришёл ко мне в голову, когда один мой клиент вернулся ко мне в третий раз с той же спортивной травмой, с которой он приходил и в первый, и во второй раз. Я пустил в ход все свои навыки терапии боли в мышцах и суставах, ориентируясь на то, что в большинстве случаев эти проблемы связаны со структурными мышечно-скелетными отношениями, и я не знал, куда двигаться дальше.

Как оказалось, боль не всегда связана с мышцами и суставами – иногда работать приходится и с внутренними органами. Исходя из теории французского остеопата Жана-Пьера Барраля, разработчика методики висцеральных манипуляций, 90% мышечно-скелетных проблем имеют в своей основе висцеральный компонент (висцеральный – связанный с внутренними органами). Все наши органы, мышцы и кости связаны сложной системой соединительной ткани – именно поэтому проблема с одним компонентом может отражаться и на других.

К ОСНОВАМ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА

Висцеральные манипуляции – это техника мануальной терапии, разработанная Жаном-Пьером Барралем. В журнале TIME его назвали «одним из величайших инноваторов в сфере здоровья двадцать первого века». Методика Барраля, основанная на ключевых принципах анатомии человека, заключается в умелых и крайне осторожных манипуляциях с внутренними органами человека. Изучение техники висцеральных манипуляций поможет терапевту развить тонкое тактильное восприятие и научиться ощущать структурные различия между тканями тела человека.

Умело прикасаясь к телу клиента, терапевт учится «слушать» ткани и использовать высокоточные техники, требующие минимального приложения силы, направленные на улучшение состояния тканей, окружающих внутренние органы, нервы, кровеносные сосуды, суставы, фасции и мозг.

Подобно волнам океана, наше тело находится в постоянном движении благодаря ритмичному дыханию, сердцебиению и краниосакральному ритму. Основа здоровья нашего организма заключается в гармоничных взаимоотношениях между его ритмами. Различные травмы, повторяющиеся движения, заболевания, инфекции, плохая осанка, инфекции и различные хирургические вмешательства могут привести к возникновению спаек между оболочками внутренних органов вследствие их сближения друг с другом. Кроме того, фасции, окружающие внутренние органы, могут образовывать спайки с любыми близлежащими структурами. Вследствие этого ткани теряют

подвижность, возникает напряжение, нарушающее привычный ритм физиологических движений в нашем организме.

С каждым вдохом и шагом развившиеся компенсаторные движения приводят к перенапряжению мышц, связок и сухожилий, причем симптомы этого напряжения могут проявляться в самых разных местах. Основные симптомы включают в себя боль, слабость, проблемы с равновесием и координацией, затруднение дыхания, нарушения в функционировании внутренних органов, проблемы с пищеварением и так далее.

Терапевт, практикующий методику висцеральных манипуляций, умеет чувствовать изменения в движениях нашего организма и различные паттерны, ограничивающие подвижность внутренних органов. Техника висцеральных манипуляций направлена на улучшение общей подвижности, нормализацию структурных взаимоотношений между внутренними органами, суставами и мышцами, повышение мобильности органов, их функциональность. Это обеспечивает снятие болевых ощущений – наш организм получает способность адаптироваться и восстановиться самостоятельно.

Например, мой клиент, о котором я говорил в начале статьи, три раза приходил ко мне с болью с правой стороны шеи и в правом плече, развившейся после падения на правую часть грудной клетки. В конце концов, я решил использовать методику Барраля. Исходя из теории висцеральных манипуляций, я знал, что печень соединена с диафрагмой соединительной тканью, а также висцеральными сухожилиями. Эти сухожилия могут укорачиваться из-за травмы, и изменение положения грудной клетки может привести к нарушению подвижности плечевого пояса, расположенного над грудной клеткой, что может серьёзно повлиять на уязвимый плечевой сустав.

Что самое важное, используя технику висцеральных манипуляций, я, слушая тело человека, понял, что ткани этого спортсмена сами «ведут» меня к его печени, и работа именно с соединительными тканями этого органа поможет разрешить проблему с шеей и плечами.

Это актуально для большого числа спортивных травм. С помощью техники висцеральных манипуляций, как заявляют её адепты, можно эффективно лечить хлыстовые травмы шеи, травмы, полученные в автомобильных авариях, при которых ремень безопасности сильно пережимает внутренние органы человека, боль в пояснице, шее, бёдрах, плечах, ишиас, головные боли, мигрени, туннельные синдромы, боль в суставах, расстройства пищеварения, кислотный рефлюкс, боль, развивающуюся вследствие рубцевания тканей после операции, нарушения глотания и боль в тазовой области.

Уитни Лове

 

Категории статей: