Стадии и типы дыхания

Врачи выделяют несколько стадий или фаз дыхания – мы должны знать их и понимать, что происходит в каждой из них. Итак, всего их четыре: (1) вдох, (2) плато вдоха, (3) выдох, (4) плато выдоха.

Два плато – это стадии «отдыха», состояние отсутствия какого-либо действия. Тем не менее, они являются важными элементами процесса дыхания.

Плато вдоха, при котором диафрагма занимает нижнее положение, может длиться дольше, если вы делаете глубокий вдох, и укорачиваться, если ваше дыхание быстрое и поверхностное. Плато выдоха длится дольше, чем плато вдоха. В самом начале этой фазы мы чувствуем удивительную и очень приятную лёгкость. Но если мы попробуем задержаться в этом состоянии, то сразу ощутим напряжение и потребность вновь сделать вдох.

Когда мы осознаем и научимся уделять внимание всем четырем фазам дыхания, мы обретем способность получать удовольствие от каждой из них по отдельности. Мы начнём чувствовать, как в нашем теле сменяются стадии покоя и напряжения – неотъемлемые части естественного процесса дыхания.

Существует три типа дыхания – дыхание животом/брюшной полостью, грудью, а также дыхание верхней частью грудной клетки (в районе ключицы). Дыхание животом – наиболее здоровый способ дыхания, способствующий расслаблению и доступный человеку именно тогда, когда он расслаблен. Многие из нас дышат грудью – дыхание получается не совсем полноценным и завершенным. Дыхание верхней частью грудной клетки – наименее здоровый способ дыхания. У людей, которые совершают дыхательные движения преимущественно подобным образом, дыхание значительно затруднено, что может быть связано с различными физиологическими или неврологическими нарушениями.

Умение распознать свой собственный тип дыхания и понять, как дышат другие, в особенности – наши клиенты, очень важно для массажистов и мануальных терапевтов. Имея строгое понимание того, по каким принципам работает дыхание и как мы дышим, мы сможем внести коррективы в этот процесс, сделать нашу работу ещё более эффективной и помочь клиентам изменить привычный стиль дыхания.

Кроме того, осознание фаз дыхания и сосредоточение на переходе из одной фазы в другую – очень эффективная форма медитации. Концентрация на дыхании не только помогает успокоиться и избавиться от тревожных мыслей, но и помогает повысить нашу чувствительность и восприимчивость ко всем стимулам, в частности, тактильным. Для нас, специалистов, лечащих людей руками, это очень и очень важно.

В ближайшее время мы расскажем, как научиться уделять внимание дыханию в течение дня и рассмотрим техники концентрации на дыхании во время массажа. Оставайтесь с нами!

Боб Хаддад

 

Категории статей: