Стимулирующие эфирные масла, часть II

Сегодня мы продолжим рассказ об особенностях, сферах применения и свойствах стимулирующих эфирных масел. Эти масла можно использовать не только отдельно, но и в смеси с успокаивающими эфирными маслами. Эфирные масла со стимулирующим эффектом очень часто используются для снятия боли в мышцах и суставах, для улучшения кровообращения и просто в тех случаях, если клиент хочет получить заряд тепла и бодрости.

Многие бодрящие эфирные масла помогают справиться с простудными заболеваниями и предотвратить заражение различными инфекциями, так как они являются по совместительству отличными антибактериальными и противовирусными средствами. Конечно, нельзя не упомянуть, что практически каждое эфирное масло со стимулирующим эффектом выводит токсины из организма.

За исключением масла эвкалипта, стимулирующие эфирные масла на протяжении многих лет использовались (и используются) для приготовления пищи, причём не только из-за своего приятного вкуса и аромата, но и пользы для здоровья, а также некоторых консервирующих свойств (особенно такое использование этих эфирных масел было распространено до изобретения холодильника).

Ароматы этих эфирных масел вызывают у человека приятные воспоминания, дают ощущения близости к природе – сеанс ароматерапии может превратиться в настоящую целительную медитацию!

Так как эти масла достаточно сильны, их следует разбавлять или добавлять в небольших количествах в смеси. В большинстве случаев достаточно 1-2 капель на 30 грамм основы. Правильное разбавление этих масел позволит вам избежать возможного раздражения кожи клиента – об этом мы писали в предыдущей статье.

Масло имбиря (Zingiber officinale) очень широко используется в кулинарии как приправа, а в народной медицине – как согревающее средство, улучшающее пищеварение. Это масло нашло своё применение в ароматерапии и массаже – оно обладает обезболивающими свойствами, помогает справиться с мышечными спазмами, судорогами и растяжениями. Кроме того, это масло применяют для снятия боли, вызванной артритом и ревматизмом. Имбирь заряжает энергией, согревает и улучшает настроение – отличное масло для зимы!

Масло грейпфрута (Citrus paradisi) отлично помогает бороться со стрессом – его запах способен вызвать у человека натуральную, естественную эйфорию. Это масло полезно при головных болях, мигрени, джетлаге и переутомлении. Масло грейпфрута стимулирует лимфатическую систему, печень и желудочно-кишечный тракт, а также чистит почки и сосуды – отличный выбор для тех, кто хочет похудеть и вывести из организма вредные вещества!

Масло можжевельника (Juniperus communis) тоже выводит из организма токсины и помогает работе печени. Можжевельник обладает диуретическими свойствами – именно поэтому он очень эффективно борется с задержкой жидкости. Это масло способствует выведению мочевой кислоты из организма, что позволяет использовать его для терапии артрита и ишиаса. Специалисты нередко используют это масло для спортивного массажа после тренировок и соревнований – после сеанса с применением этого масла любой спортсмен забудет о боли в мышцах и перенапряжении! В дополнение к этому, многие отмечают, что аромат масла можжевельника помогает взять эмоции под контроль.

Масло лемонграсса (Cymbopogon citratus) восстанавливает силы и бодрит. Это масло помогает предотвратить развитие простуды, а если вы уже заболели, оно поможет вам как можно скорее встать на ноги. Масло лемонграсса эффективно при простуде, боли в горле и ларингите, оно улучшает кровообращение, приводит мышцы в тонус и помогает вывести из них молочную кислоту – именно из-за неё мы ощущаем боли в теле после тренировок. Благодаря таким свойствам, это масло нередко используется для спортивного массажа перед и после соревнований, а также после любых физических нагрузок. Лемонграсс эффективно справляется с симптомами джетлага, головными болями, усталостью в ногах и общей слабостью.

Шелли Энтин

 

Категории статей: