Сытый массажист – хороший массажист

Здоровая еда для тела и разума

Если вы ежедневно работаете с большим количеством клиентов, вам наверняка знакомо чувство нервного и физического истощения под конец рабочего дня, сопровождаемое страшным голодом. Все мы прекрасно понимаем: после 10-12 часов, проведённых за массажным столом, даже в самом выносливом массажисте не остаётся ни крохи физической и эмоциональной энергии. Один из ключевых элементов заботы о себе для каждого массажиста – это здоровое питание, восполняющее наши запасы жизненных сил. Однако не все об этом задумываются – многие вообще ничего не едят в течение рабочего дня, тем самым на корню подрывая своё физическое благополучие. Это большая ошибка, ведь чтобы помогать другим людям справиться с проблемами со здоровьем, мы в первую очередь должны сами быть здоровы! Сейчас я подскажу вам, как утолить физический и душевный голод в самые тяжёлые рабочие дни.  

ВОДА – НАШЕ ВСЁ
В первую очередь, мы должны избегать дегидратации. Нехватка воды в организме сразу же отразится на нашей работоспособности. Очень горячую или ледяную воду в больших объёмах пить невозможно – нам нужна вода комнатной температуры. Однако многие массажисты забывают про это, отдавая своё предпочтение газированным напиткам, чаю и кофе. Сейчас я расскажу, как с помощью простейших ингредиентов можно превратить обычную кипячёную воду во вкуснейший освежающий напиток.

• Огурцовый фрэш

Нарежьте целый огурец кружочками и бросьте их в графин. Оставьте напиток на ночь при комнатной температуре. Утром перелейте освежающий огурцовый фрэш в бутылочку и возьмите её с собой на работу!

•Мини-мохито

Добавьте в воду четыре дольки лайма (разделите один ломтик на четыре части) и несколько листиков мяты. Я иногда добавляю в этот напиток стевию, чтобы он стал слаще – решайте сами. Хорошенько взболтайте бутылку и оставьте напиток на ночь в холодильнике.  

• Клубничный фрэш

Нарежьте замороженную или свежую клубнику дольками и, по возможности, добавьте вместе с ней в воду ещё и несколько листьев клубники. Оставьте бутылочку с напитком настаиваться на всю ночь, чтобы получить выраженный вкус клубники, или же всего на пару часов, чтобы вода приобрела лёгкий ягодный оттенок.

ПЕРЕКУСИМ?
Снэки и быстрые перекусы просто необходимы, когда окно между вашими клиентами составляет не более 10-15 минут. Многие считают, что единственный вариант для здорового и быстрого перекуса – это протеиновый батончик или мюсли, но это не так – многие батончики и мюсли содержат значительное количество сахара и прочих вредных ингредиентов. А мы же заботимся о своём здоровье! Сейчас я предложу вам несколько отличных альтернатив, которые обеспечат ваш организм белком, пищевыми волокнами и углеводами, и будут поддерживать ваши силы до конца рабочего дня!  

• Заверни!

Если вы знаете, что вам предстоит тяжелый день, позаботьтесь о том, чтобы с утра у вас осталось время на приготовление еды с собой. Например, вы можете приготовить полезный и здоровый ролл. Возьмите тортилью, смажьте её хумусом, добавьте тёртого сыра, несколько листочков шпината и, по желанию, пару долек яблока. Мужчины, не видящие своей жизни без мяса, могут добавить туда нарезанную ломтиками куриную грудку. Сверните тортилью в рулет и заверните его в фольгу – так будет гораздо удобнее переносить и есть этот ролл. Ингредиенты ролла обеспечат вас всеми необходимыми нутриентами и, что самое главное, вы надолго утолите чувство голода – без лишних калорий!

• О, орешек!

Фруктово-ореховый микс – это отличный сбалансированный перекус для тех, кого тянет то на сладенькое, то на солёненькое. Существует огромное количество различных комбинаций сухофруктов и орехов для подобных смесей – все и не перечислишь. В крупных супермаркетах всегда есть отделы с большим разнообразием сухофруктов. Однако хочу вас предостеречь – не покупайте готовые смеси (состав их обычно оставляет желать лучшего, и очень часто производитель добавляет в такие миксы сахар и/или шоколад). Минимизируйте количество простых углеводов в рационе и придерживайтесь белковой диеты, не забывая о сложных углеводах – это поможет вам избежать колебаний уровня сахара в крови в течение рабочего дня. Конечно, резкий выброс глюкозы в кровь придаст вам сил, но это ненадолго – вскоре вы будете чувствовать себя ещё хуже.

СМЕСЬ СУХОФРУКТОВ И ОРЕХОВ
Вы можете легко сделать свой собственный микс из сухофруктов и орехов, купив ингредиенты по отдельности – соотношение цена/объём/качество будет значительно приятнее!

Рецепт:
1 чашка миндаля, кешью, фисташек или грецких орехов
1 чашка семян тыквы или подсолнуха 
½ чашки семян льна
1 чашка сухофруктов: банановые чипсы, вишня, клюква, изюм или финики (любая их комбинация)

Смешайте все ингредиенты и храните в герметичной таре.

Быстрый перекус

У многих моих коллег в кабинетах хранится небольшой запас каких-либо снэков или сладкого, чтобы перехватить на ходу между сеансами. Помните – выбирать продукты для быстрого перекуса необходимо, исходя из особенностей вашего организма. Например, если ваше самочувствие улучшают только углеводы, храните в шкафчике немного овсяного печенья и арахисовую пасту. Если вы сладкоежка, лучший выбор для вас – виноград.  Кто-то любит перекусывать молочными продуктами или сырами. Если вы-один из таких людей, то я бы посоветовал вам обзавестись маленьким холодильником (можно даже переносным), чтобы хранить в нём сырную нарезку, йогурты и самодельные смузи. Даже быстрый перекус можно сделать полезным и здоровым!

Добавьте ко всему вышеперечисленному пару конфет на фруктозе, и вперёд – в тяжелый рабочий день с полной уверенностью в том, что ваш разум и тело не сдадут в один миг позиции из-за голода. Воспринимайте перекусы между сеансами как награду за хорошо проделанную работу. Но не забывайте, что даже награда должна быть низкокалорийной!
Терра-Джонсон Шварц

 

Категории статей: