Травмы сухожилий: роль массажа в процессе восстановления

Сотни сухожилий в нашем теле прикрепляют мышцы к костям – именно благодаря этим связующим структурам мы можем двигаться. Некоторые сухожилия в теле человека повредить очень легко, какие-то травмируются крайне редко, и видов повреждений сухожилий существует великое множество.

Самые распространённые травмы сухожилий: как их различать

Наиболее общий термин, использующийся для описания любых травм сухожилий – тендинопатия. Существуют и более узкие термины, описывающие конкретное повреждение сухожилия: тендинит, тендиноз и теносиновит. Конечно, есть и другие виды травм – например, частичный или полный разрыв сухожилия, для лечения которых необходима операция.

Тендинит, тендиноз или теносиновит? Суффикс «-ит» указывает на воспаление (например, артрит – воспаление сустава, тонзиллит – воспаление миндалин). Следовательно, тендинит – это воспаление сухожилия. При тендините воспаленные клетки легко просматриваются в волокнах сухожилия через микроскоп. Раньше на протяжении многих лет термином «тендинит» описывали большинство повреждений сухожилия, однако сейчас мы знаем, что во многих случаях более точным термином является тендиноз – хроническая дегенерация структуры сухожилия без воспалительного процесса.

При тендинозе наблюдается дегенерация структуры и состава тканей сухожилия: коллагеновые волокна истончаются и впоследствии отмирают, их положение в ткани и структура меняется. Это приводит к значительному ослаблению сухожилия и повышению риска травмы. Ухудшается кровоснабжение сухожилия, и в некоторых случаях его цвет изменяется от белого до тусклого коричневого.

Учёные и врачи до сих пор спорят о связи между этими двумя видами повреждения сухожилий. Некоторые считают, что тендинит является предпосылкой к развитию тендиноза, однако клинические исследования указывают на то, что тендиноз может развиваться без предшествующей фазы воспаления.

Теносиновит (иногда его называют также перитендинит) – это воспаление синовиальной или сухожильной оболочки, вызывающее сильные боли.

Некоторые сухожилия в нашем теле имеют так называемую синовиальную оболочку или синовиальную мембрану. Эта оболочка вырабатывает небольшое количество жидкости, накапливающейся между сухожилием и его оболочкой, благодаря чему сухожилие может двигаться легче и более плавно.

Это состояние зачастую сопровождается локальным повышением температуры и опуханием сухожилия. При движении пораженного сухожилия массажист может услышать лёгкий треск и хруст, будто между сухожилием и его оболочкой трескаются шарики с воздухом – это называется крепитацией.

Синдром Де Кервена или тендосиновит Де Кервена – это воспаление сухожилий большого пальца руки, а именно короткого разгибателя и длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. Кроме того, теносиновит сухожилия сгибателей может привести к трудностям при разгибании большого пальца. При его разгибании с усилием можно услышать щелчок, сопровождаемый болью или треск.

Травмы сухожилий: как массаж может помочь

К счастью, большинство травм сухожилий успешно поддаются лечению с помощью массажа. При тендините и тендинозе поможет фрикционная терапия, однако механизм действия при данных заболеваниях будет различаться. В случае с тендинитом, фрикционный массаж способствует снижению объёмов рубцовой ткани и восстановлению ткани сухожилия. При тендинозе фрикционный массаж стимулирует фибробласты на производство коллагена.

Лечение этих двух заболеваний будет различаться по срокам. Тендинит можно вылечить за пару недель, в самых трудных случаях – за несколько месяцев. Тендиноз же, в свою очередь, может потребовать работы на протяжении трёх-девяти месяцев, иногда даже дольше.

Для достижения лучших результатов массаж нужно начать как можно раньше, в особенности при тендинозе. При нарушении структурной целостности сухожилия каждый упущенный день увеличивает вероятность полного его разрыва.

Уметь различать виды травм сухожилий, которых, как мы уже поняли, существует немало – очень полезный навык для любого массажиста. Будьте здоровы!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: