Травмы трёхглавой мышцы плеча

АНАТОМИЯ И ПРИЧИНЫ ТРАВМ

Основная функция трицепса – разгибание руки в локтевом суставе, следовательно, эта мышца является антагонистом двуглавой мышцы плеча или бицепса. Трицепс располагается на задней поверхности плеча, его масса в норме составляет 2/3 от общей массы руки – у здорового взрослого человека эта мышца очень сильна.

По названию этой мышцы можно понять, что она имеет три головки, которые сходятся у дистального конца и переходят в одно общее сухожилие. Это сухожилие прикрепляется к локтевому отростку, а некоторые его волокна переходят в фасцию предплечья. Ближе к локтю чаще всего встречаются травмы креплений сухожилия трицепса к кости, а также самого тела сухожилия.

Травмы трицепса встречаются несколько реже, чем бицепса. Чаще всего к повреждению этой мышцы приводят интенсивные занятия спортом и выполнение упражнений, требующих быстрых и мощных разгибаний руки в локтевом суставе (например, отжимания или жим штанги лёжа), а также при попытках выполнения упражнений со слишком большим весом, бросанием предметов из-за головы и продолжительной работы молотком, кувалдой или молотом.

Трицепс особенно подвержен травмам при попытках выполнить мощное движение, в исходной точке которого рука полностью согнута в локте – например, при попытке выжать в жиме лёжа максимальный вес, предварительно опустив его на грудь, или же отжаться из такого положения.

ДИАГНОСТИКА

Основной тест для диагностики травм трицепса – разгибание с сопротивлением. Попросите клиента поднять руку перед собой и согнуть её в локте под углом 90 градусов. Затем расположите одну или обе ладони на тыльной стороне запястья клиента. После этого попросите клиента резко и сильно надавить вниз. Сопротивляйтесь этому движению. Боль в локте при выполнении этого теста указывает на травму трицепса.

У некоторых людей, например, спортсменов, трицепсы очень сильны, так что, даже при наличии травмы вышеописанный тест ничего не покажет. Если результат вышеописанного теста отрицателен, а вы все ещё подозреваете, что у клиента – травма трицепса, попросите клиента согнуть руку в локте полностью (в таком положении трицепс растянут, его движение будет слабее) и повторите тест. Если ваш клиент слишком силён, подумайте о том, как бы самому не получить травму – лучше всего, чтобы при выполнении этого теста клиент лежал на спине. Крепко обхватите запястье клиента с локтевой стороны, так, чтобы вашим пальцам было удобно, и сопротивляйтесь весом всего тела.

ТЕРАПИЯ

Наиболее эффективный подход для лечения травм трицепса – комбинация фрикционного массажа, классического массажа и различных упражнений, направленных на укрепление трицепса.

При пальпации травмированной части сухожилия, у клиента могут наблюдаться сильные болевые ощущения. Если вам трудно определить место локализации травмы, попросите клиента разогнуть руку в локте и сопротивляйтесь этому движению, в то же время пальпируя сухожилие.

ФРИКЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

При фрикционном массаже не используется масла для массажа или лосьона. Фрикционный массаж особенно эффективен для устранения адгезий (спаек). Главное – вы не должны непосредственно «тереть» кожу, вы должны при каждом движении сдвигать её.

Фрикционный массаж лучше всего выполнять подходами по 10-12 минут с небольшими промежутками отдыха. Часто меняйте руки, чтобы избежать травмы. После фрикционного массажа вы можете приступить к массажу глубоких тканей плеча и предплечья.

Оптимальная частота сеансов и продолжительность терапии – два раза в неделю на протяжении от четырёх до шести недель.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: