Три шага к осознанности и обретению целей

Осознанное отношение к массажу и самореализация

Ни для кого не секрет, что массажные клиники и спа-центры – это места, в которые люди ходят за здоровьем, спокойствием и умиротворением. Несмотря на то, что сейчас спа и массаж нередко считаются роскошью, и по сей день краеугольный камень этих методов физиотерапии – лечение и улучшение самочувствия человека.

Посмотрите на список услуг, которые предоставляют современные спа-центры и массажные клиники – они точно не ограничиваются общим массажем и массажем лица. Современные массажисты всеми силами стараются помочь клиентам справиться с различными проблемами на физическом, психологическом и духовном уровнях.

Однако, если мы говорим о полноценном лечении наших клиентов, количество и разнообразие методик и техник в нашем арсенале порой не так важно, как наличие чёткой цели терапии. Когда у вашей работы есть цель, когда вы делаете массаж с определённым намерением, осознанно, его положительные эффекты распространяются далеко за пределы тех самых услуг, которые предоставляются в клиниках и центрах. Чтобы обрести эту осознанность, попробуйте выполнить три простых шага.

1. ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
Как и в любом бизнесе, лучший способ оказать первоклассные услуги вашим клиентам – понять, чего они действительно хотят и предложить им то, ради чего они обязательно к вам вернутся. Но перед тем, как обрести гармонию со своими клиентами, вы должны войти в гармонию с самим собой.

Я уже много лет обучаю людей различным техникам массажа, спа и мануальной терапии и, по отзывам, делаю это хорошо. Когда речь идёт о необходимости удовлетворить все самые разнообразные потребности наших клиентов, ничто не может превзойти по значимости постоянное обучение и изучение нового – уровень вашего профессионального развития напрямую влияет на то, насколько качественные услуги вы оказываете клиентам.

Ставьте перед собой цели в изучении новых техник, методик и так далее – это одна из важнейших частей осознанного подхода к нашей работе. Ваше личное намерение быть лучше и работать эффективнее оказывает прямое влияние на то, как вы работаете со своими клиентами.

Любой человек, посетивший в своей жизни нескольких разных массажистов и спа-терапевтов, поймёт, как объём профессиональных знаний и намерение человека развиваться влияет на качество того, чем он занимается, на качество оказываемых им услуг – будь то массаж, мануальная терапия или любые другие методики физиотерапии. Ваше намерение развиваться в этой сфере определяется вашим желанием помочь клиентам, вашей сосредоточенностью на их здоровье и самочувствии – и они это сразу поймут, как только вы начнёте работу.

2. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – ЗАЧЕМ?
Массаж – это очень интересная индустрия. По оценкам Американской ассоциации массажистов (American Massage Therapy Association, AMTA), 78% массажистов выбрали эту карьеру, получив предварительно не связанное с массажем образование и проработав некоторое время на другой работе. Если вы один из тех, для кого массаж стал второй (или даже третьей, четвертой, пятой…) в жизни карьерой, задумайтесь – действительно ли это ваше призвание? А если это действительно так, то осознаете ли вы, с какой целью вы работаете массажистом?

Выбирая новую карьеру, вы встаёте на новый жизненный путь в поисках самореализации и счастья.

Ричард Лейдер, бывший член совета директоров Фонда Международной Ассоциации Спа, которого Forbes назвал одним из самых уважаемых в мире организаторов производства (коучей, тренеров первых лиц различных предприятий), сравнивает этот процесс с распаковкой и перепаковкой багажа. Когда мы распаковываем свой багаж и ищем новые элементы и стадии нашей жизни, мы ищем то, что в конечном счёте поможет нам реализовать себя. Это очень выматывает, но нас утешает то, что мы ищем счастье.

Когда мы перепаковываем наш багаж, мы находим облегчение, берём на себя ответственность за принятые нами же решения и делаем выборы, которые меняют наши жизни и нас самих. Главное, что для этого нужно – знать – какими путями судьба довела нас до того, что мы имеем сейчас, и сконцентрироваться на решениях, которые помогут нам двигаться вперёд и в конечном итоге приведут к счастью и самореализации.

Осознанное отношение к себе и к своей жизни важно не только для достижения гармонии с самим собой – это поможет вам лучше понимать клиентов, легче входить с ними в контакт. Вы – массажист и у вас есть возможность делать жизнь других людей лучше. Разве вы не для этого выбрали этот путь? Взгляните на свою жизнь, поймите, что из своей жизни

вы приносите в свою практику, чем вы делитесь с клиентами и как это на них влияет. Когда вы знаете о ситуации в своей жизни всё и проживаете каждую минуту осознанно, вы можете работать с клиентами, вкладывая в это только добрые намерения, полностью концентрируясь на помощи другим людям и легко находя общий язык.

3. ДВИЖЕНИЯ – ЛИШЬ ЧАСТЬ МАССАЖА
Есть одна вещь, которая мне в массаже и спа-индустрии очень нравится – я люблю наблюдать за клиентами, которые не могут точно сказать, почему они изо дня в день возвращаются к своему массажисту, мануальному терапевту, и так далее. Однажды они пришли на сеанс массажа, поняли, что массажист дал им гораздо больше, чем они ожидали от него, они поняли, что истинное излечение возможно, благодаря восстановлению связей души и тела, отдыху от всепоглощающей рутины…

Когда массажист предан своей работе душой и телом, он легко вступает с клиентами в физический и душевный резонанс – это то самое незабываемое ощущение, ради которого люди приходят к нам. Вы уже достигли самых разных высот и теперь вы своими руками помогаете клиентам на их пути к поставленным целям. Целебный эффект спа и массажа начинается с вашего настроя. Делая массаж, концентрируйтесь на чём-то большем, чем простая последовательность движений. Работая осознанно и имея перед собой цель, вы помогаете и себе, и своему клиенту реализовать себя.

Энн Браун

 

Категории статей: