Ваша привычная поза

Оторвитесь на минутку от дел и переплетите пальцы рук. Обратите внимание на то, какая рука оказалась сверху. Если начинать считать переплетённые пальцы, с большого пальца какой руки вы начнёте отсчёт, а мизинец какой руки будет последним? Вот так вы всегда и переплетаете пальцы рук – это ваша привычка. Вы делаете это именно так и никак иначе, для вас это удобно. Попробуйте переплести пальцы рук так, чтобы на этот раз другая рука оказалась сверху. Странно, да? Такое положение рук кажется вам неприятным и незнакомым – у вас нет привычки складывать пальцы таким образом. На самом деле, то, как вы переплетаете пальцы, практически не имеет значения, однако у вас есть множество других привычных положений частей тела, назовем их «постуральными привычками», и вот они уже могут серьёзно влиять на биомеханику движений вашего тела, на вашу осанку и на эффективность и безопасность вашей работы как массажиста.

КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ ПРИВЫЧКА?
Постуральные привычки начинают формироваться с рождения, и этот процесс продолжается вплоть до самой смерти. Нейропластичность нашего мозга позволяет нам не только обретать новые привычки, но и изменять уже имеющиеся. Это очень и очень хорошо, ведь это значит, что мы можем их контролировать – сохранять полезные и избавляться от вредных (или изменять их). Найт Данлоп, психолог, посвятивший свою жизнь изучению процесса формирования привычек, пишет в своей книге Habits: Their Making and Unmaking (Привычки: формирование и избавление) (Liveright Publishing, 1949) следующее: «Процесс формирования привычки – это процесс изучения чего-то нового», а саму привычку он определяет как «ранее изученный способ действия».  По мере развития осознанного отношения к своему телу, мы начинаем понимать, что какие-то наши привычки полезны для здоровья, какие-то – нет. Вредные постуральные привычки могут быть опасны не только для нашего здоровья, но и для здоровья окружающих, для достижения поставленных целей, а хорошие привычки обеспечивают нам отличное самочувствие, крепкое здоровье, позволяют нам добиваться успеха, помогать другим людям и всей планете в целом (задумайтесь, какие привычки могут входить в эту категорию). Когда вы разберётесь и осознаете все имеющиеся у вас привычки, вы сразу поймёте, как они управляют вашими движениями и помогают вам выражать себя.

ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЙ
Постуральные привычки – это особенности движений, которые мы регулярно и, чаще всего, неосознанно повторяем. К таким привычкам относится наша походка, поза, в которой мы обычно стоим, жесты, которые используем при разговоре. В общем и целом, большинство наших движений контролируются постуральными привычками. Ещё Аристотель в своём труде «Риторика» говорил, что привычка – это вторая натура человека. Именно поэтому мы переносим свои постуральные привычки от одного действия к другому, из одной среды в другую – они всегда с нами. Мы, мануальные терапевты и массажисты, нередко переносим большинство своих постуральных привычек на рабочий процесс, и наоборот. Например, когда вы стоите в медленно движущейся очереди, на какую ногу вы переносите большую часть веса своего тела – на правую или на левую? Теперь подумайте о том, как вы стоите за массажным столом – скорее всего, вы опираетесь на ту же ногу.  Конечно, равномерное распределение веса по двум ногам – это значительно более полезная и эффективная привычка, однако у каждого есть своя «любимая нога», и в этом нет ничего страшного.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСМОТР
Первый шаг к пониманию того, как применить полезные постуральные привычки на практике и изменить биомеханику движений в лучшую сторону – осознание всех имеющихся у вас на данный момент привычных движений. Сейчас мы расскажем вам, с чего начать.

ПРИВЫЧНАЯ ПОЗА
Встаньте так, будто вы разговариваете с другом, которого только что случайно встретили. Ответьте на следующие вопросы:

  • Вы стоите на опорной ноге?
  • Вы переносите большую часть веса тела на бедро?
  • Вы переносите большую часть веса тела на одну стопу?
  • Ваши плечи расслаблены, подняты, опущены, уведены назад или вперёд?
  • Скрещиваете ли вы руки перед грудью или животом?
  • Вы держите руки в карманах или упираетесь ими в бока или в бёдра?
  • Наклоняете ли вы голову на одну сторону?
  • Как вы дышите – глубоко или поверхностно, быстро или медленно, легко или с трудом?
  • Задерживаете ли вы дыхание?

Пройдитесь по комнате и слегка разомнитесь.

У СТОЛА
Встаньте сбоку от массажного стола, словно вы собираетесь работать с клиентом. Задайте себе следующие вопросы:

  • Какие постуральные привычки, характерные для вас в повседневной жизни (в привычной позе, которую мы обсуждали выше), вы переносите на положение за массажным столом?
  • Знали ли вы о том, что вы переносите эти привычки на рабочий процесс, или нет?  
  • Какие из этих привычных положений для вас удобны, а какие вы бы хотели изменить?

Повторяйте это упражнение, находясь в разных ситуациях и помещениях. Вскоре вы чётко поймёте, какие постуральные привычки вы переносите на биомеханику движений во время массажа, и сможете, если это необходимо, их исправить!

Барб Фрай

 

Категории статей: