Внешний вид и механика движений

Верите или нет, ваш внешний вид напрямую влияет на механику движений вашего тела. Осознанный подход к выбору одежды, обуви, прическе и уходу за ногтями даст вам возможность всегда чувствовать себя в своей тарелке – в том числе и во время сеанса массажа.

ОДЕЖДА

Массажисты и мануальные терапевты активно двигаются в течение рабочего дня – именно поэтому одежду следует подбирать с акцентом на удобство и эффективность. Ваша одежда должна давать вам полную свободу движений. Если она слишком облегающая и неэластичная, это значительно влияет на эффективность и эргономичность ваших движений. Лучший выбор – одежда из натуральных материалов, таких как хлопок, лён, шёлк и шерсть, поскольку они позволяют вашей коже дышать. Избегайте синтетических материалов, например, нейлона и полиэстера.

Уделяйте особое внимание вашей талии и груди. Если одежда очень тугая в области талии, со временем это ощущение начнёт вас раздражать. Изменения в настроении в негативную сторону значительно влияют на дыхание и, как следствие, на механику движений тела. Кроме того, тщательно нужно подбирать и штаны. Они должны давать вам полную свободу движений и возможность удобно сидеть, не ощущая давление вокруг талии.

Что касается женщин-массажистов, ношение чрезмерно тугого или твёрдого бюстгальтера нарушает нормальный дыхательный ритм и ухудшает эргономичность движений. В таком случае спортивные бюстгальтеры, разработанные специально для людей, ведущих активный образ жизни – лучший выбор.

Последнее, что следует всегда держать в голове: короткие остановки во время сеанса, вызванные необходимостью закатать рукава или каким-либо иным образом поправить одежду, нарушают плавность сеанса – клиенты это очень остро ощущают.

Внимание к таким маленьким, но, безусловно, важным аспектам механики вашего тела значительно улучшит эффективность вашей работы.

ПРИЧЁСКА

Вы должны обязательно уделять внимание своей прическе – это для массажиста просто необходимо. Чтобы снять дискомфорт с шеи и плеч,

следует убрать волосы от лица, иначе во время сеанса вам придётся поправлять волосы неудобными движениями головы. Некоторые массажисты не задумываются о том, что их волосы могут мешать работе, но бессознательно стараются держать голову наклонённой в сторону, чтобы убрать волосы с лица (Рис.1).

Такое положение головы приводит к перенапряжению мышц спины, шеи и плеч. От этой привычки следует избавляться, иначе это неминуемо приведёт к появлению дискомфорта.

Если у вас длинные волосы, следите за тем, чтобы они не падали при работе вперёд. Кроме того, убранные волосы – это благоразумно с точки зрения гигиены.

НОГТИ

Да, и длина ваших ногтей может повлиять на механику движений тела. Терапевты с короткими ногтями спокойно используют все пальцы рук, работая ими мягко, гибко и расслабленно (Рис.2). Терапевты с длинными ногтями зачастую боятся поцарапать клиента (даже работая в перчатках), что приводит к перенапряжению и быстрому утомлению мышц рук. Если ваш клиент ощущает ваши ногти во время сеанса, значит, они слишком длинные. Помните, что короткие ногти – залог свободного движения рук и безопасности клиента. В конце концов, короткие ухоженные ногти – это гигиенично.

ОБУВЬ

Массажисты и мануальные терапевты большую часть рабочего дня проводят в положении стоя. Вследствие этого носить следует максимально комфортную обувь, правильно поддерживающую стопу.

Как вы знаете, неправильная обувь может привести к боли в стопе, проблемам с лодыжками, коленями, бёдрами и спиной. Чтобы продолжать работать максимально долго и не уйти из сферы массажа из-за травмы, вам следует обязательно уделять внимание своей обуви. Правильный выбор обуви делает вашу работу легче, внося свой вклад в ваше удобство и производительность точно так же, как это делают ваш массажный стол и кресло.

Выбирая обувь, помните, что зачастую стопа в течение дня увеличивается в размере примерно на 5 процентов. Следовательно, вашим стопам объёма обуви к концу дня может не хватить. Поэтому я советую вам выбирать обувь вечером. Если вы предпочитаете работать с голыми ногами или в носках – работайте, если вы действительно чувствуете себя нормально после целого рабочего дня босиком. Если же вследствие этого ваши стопы постоянно болят, следует задуматься о выборе поддерживающей обуви. Приобретите ортопедическую обувь (или, на крайний случай, стельки) – это обеспечит поддержку вашей стопы в течение дня. Кроме того, спортивная обувь также разработана для высокой физической активности в течение дня – всё зависит от строгости вашего дресс-кода. Если вы работаете в спа (или в любом другом месте, где пол может быть мокрым), следует позаботиться о том, чтобы ваша обувь не прилипала к полу.

Барб Фрай

 

 

Категории статей: