Вода – наше всё

Внутренняя среда организма человека – это совокупность всех жидкостей (кровь, тканевая жидкость и лимфа) нашего тела, являющихся питательной средой для клеток. У здорового человека в этом внутреннем «бассейне» также плещутся белки, жиры, бактерии, грибки, вирусы, продукты метаболизма и распада клеток. Внутренняя среда обеспечивает гомеостаз.

Вся ваша сердечно-сосудистая система (кровь, сердце, артерии и вены) на 90% состоит из воды. Кровь циркулирует по артериям и венам, благодаря сокращениям сердечной мышцы. Артериальная кровь течёт из крупных сосудов в маленькие, создавая тем самым систему с высоким давлением. Венозная же, напротив, течёт из небольших сосудов в крупные и возвращается в сердце, создавая систему с низким давлением.

Лимфа, помимо всего прочего, отвечает также за возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь.

Ваша лимфатическая система (сама лимфа, лимфатические капилляры, сосуды, узлы, стволы, протоки, B- и T-лимфоциты) на 96% состоит из воды. Лимфатическая система напрямую соединена с кровеносной. Лимфа течёт в одном направлении из капилляров в крупные протоки (лимфатическая система представляет из себя систему с низким давлением). Благодаря низкому давлению и движению лимфы тканевая жидкость поступает в лимфатические протоки. Когда тканевая жидкость попадает в лимфатическую систему, она становится лимфой, объединяясь с моноцитами, макрофагам, Т- и В лимфоцитами, которые утилизируют вредные продукты метаболизма (и не только). Очищенная от токсинов жидкость возвращается в кровь и фильтруется печенью, селезёнкой, почками и лёгкими.

Наша краниосакральная система (спинномозговая жидкость, головной и спинной мозг) на 98% состоит из воды. Она представляет собой полузакрытую гидравлическую систему, состоящую из головного и спинного мозга, покрытых твердой мозговой оболочкой, и дурального мешка, состоящего из твердой мозговой оболочки, в которой содержится спинномозговая жидкость. Через сосудистое сплетение желудочков мозга спинномозговая жидкость поступает в свод черепа, а через саггитальные пазухи (синусы), расположенные между листками твёрдой мозговой оболочки, циркулирующая спинномозговая жидкость поступает в кровоток.

Представьте, что вся ваша кровь, лимфа, клеточная и спинномозговые жидкости абсолютно чисты и насыщены кислородом. Их току в таком случае ничего не препятствует, и эти жидкость могут полноценно выполнять свои функции, поддерживая здоровый гомеостаз. Однако на деле мы постоянно подвержены различным факторам окружающей среды, электромагнитному излучению, стрессам, мы получаем травмы, неправильно питаемся, не всегда следим за свои здоровьем. Всё это приводит к тому, что в организме человека накапливаются токсичные свободные радикалы.

Свободные радикалы имеют положительный заряд. Их избыток приводит к повышению вязкости крови. Происходит мутация клеток крови вследствие воздействия токсинов, дегидратации, нехватки кислорода и питательных веществ. Ток крови замедляется. В тканевой жидкости накапливаются продукты распада и метаболизма клеток. Лимфатической системе приходится работать изо всех сил, чтобы справляться со своими задачами, но вскоре ток лимфы тоже замедляется. Если лишний «мусор» не прибрать, в состав крови будут входить всё больше и больше вредных веществ.

Для нормального функционирования мозгу нужны питательные вещества, вода и кислород. Спинномозговая жидкость – одна из чистейших жидкостей нашего тела. Это своего рода «кровь» нашей центральной нервной системы, доставляющая воду, кислород и питательные вещества к тканям ЦНС и утилизируя продукты метаболизма. При повышении вязкости крови замедляется отток и спинномозговой жидкости. Вследствие этого сосудистое сплетение желудочков головного мозга получает сигнал об уменьшении выработки жидкости, что приводит к самым различным дисбалансам и соматическим нарушениям.

Тканевая жидкость и лимфа, содержащие в себе ещё больше воды, чем кровь, быстро реагируют на изменение баланса жидкости в организме человека. При восстановлении этого баланса их ток нормализуется. По мере облегчения и ускорения тока крови спинномозговая жидкость выходит из тканей центральной нервной системы, освобождая место для свежей жидкости. В общем и целом, можно сказать, что все жидкости нашего тела взаимосвязаны – изменение свойств одной жидкости неизбежно ведёт к изменению свойств другой.

Работая с лимфатической системой клиента, вы в какой-то степени изменяете полярность его тканей. Вода, несущая отрицательный заряд, повышает способность клеток к гидратации, что способствует выведению токсинов и свободных радикалов из тканей.

Техники работы с лимфатической системой (например, лимфодренажный массаж) отлично способствуют снятию боли, восстановлению чувствительности, нормализации температуры конечностей, снятию воспаления, отёков и мышечного напряжения, благодаря увеличению количества отрицательно заряженных ионов, что активирует естественные ресурсы нашего организма.

Стресс, которому все мы подвержены, приводит к тому, что жидкости нашего тела постоянно загрязняются. Мы можем противостоять этому, воспитав в себе ряд привычек, например:

  • Внимательное отношение к своему здоровью
  • Достаточное потребление чистой воды
  • Предпочтение здоровой, растительной пище, сокращение количества жиров, нормализация БЖУ
  • Регулярное пребывание на свежем воздухе
  • Занятия спортом
  • Посещение сеансов краниосакральной терапии и массажа
  • Любовь к себе и окружающим вас людям
 

Категории статей: