Вопрос про вывих плеча и упражнения для реабилитации

Вопрос: Какое сухожилие растягивается при переднем вывихе плеча?

Ответ: Сухожилие подлопаточной мышцы.

Сухожилие подлопаточной мышцы вместе с суставной капсулой помогает стабилизировать переднюю часть плечевого сустава. При переднем вывихе плечевого сустава сухожилие подлопаточной мышцы и суставная капсула растягиваются, позволяя головке плечевой кости переместиться вперёд. При заднем вывихе плечевого сустава растягивается сухожилие подостной мышцы, а головка плечевой кости уходит назад. Из-за этого нарушается стабильность сустава, так как растянутое сухожилие не может удерживать сустав в анатомически правильном положении.

При вывихе плечевого сустава происходит резкое растяжение сухожилий, и затем они остаются в таком положении на некоторое время. После такой травмы они не восстанавливают свою эластичность и остаются растянутыми, и поэтому в таком случае всегда повышается вероятность повторных вывихов.

Легко заметить, что клиенты, у которых ранее бывали вывихи плеча, привыкают к определённому положению рук и испытывают дискомфорт в других позах (например, подавляющее большинство после вывихов привыкает держать повреждённую руку ближе к телу).

Также после передних вывихов плеча клиенту может испытывать дискомфорт, если его рука поднята вверх над головой и повернута вбок. При повторных вывихах человек начинает бояться держать руки за спиной, так как в таком положении растягиваются поддерживающие плечевой сустав сухожилия.

После того, как врач вправит вывихнутое плечо и даст разрешение на легкую физическую нагрузку, клиент может начать заниматься легкими укрепляющими упражнениями:

Сведение лопаток

1. Встаньте прямо, руки вдоль туловища. Сведите вместе лопатки, не поднимая плечи.

2. Задержитесь в таком положении на 6 секунд.

3. Повторите упражнение 8-12 раз.

Изометрическое вращение плечами наружу

1. Встаньте рядом со стеной так, чтобы ваша повреждённая рука оказалась прямо у стены.

2. Согните руку в локте под углом 90 градусов и разверните ладонь так, словно вы хотите пожать кому-нибудь руку.

3. Осторожно удерживайте предплечье и локоть у стены. Заднюю поверхность ладони прижмите чуть сильнее.

4. Задержитесь в таком положении на 6 секунд.

5. Повторите упражнение 8-12 раз.

Отжимания от стены

1. Встаньте у стены, стопы на расстоянии 30-60 сантиметров от неё. Если во время выполнения этого упражнения вы почувствуете хотя бы малейшие неприятные ощущения, сразу же встаньте ближе к стене.

2. Расположите руки чуть шире плеч и наклонитесь вперёд.

3. Сделайте обычное отжимание – приблизьтесь к стене, затем оттолкнитесь и вернитесь в исходное положение. Двигайтесь очень плавно, контролируйте движение.

4. Повторите упражнение 8-12 раз.

Я выбрал именно эти упражнения, так как их можно выполнять дома в любое время – никакого спортивного инвентаря не потребуется. Будьте здоровы!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: