Зимние травмы и массаж

Тысячи людей каждую зиму попадают в больницы и на приемы к врачам из-за травм, связанных с зимней непогодой. Гололед, неубранный снег, сосульки, метель, сильный ветер, низкие температуры - все это создает серьезный риск получения травм и ушибов.

Ниже мы расскажем о том, как можно избежать травм, а также Вы узнаете, как массаж помогает справиться с болью, если Вы уже травмировались.

3 совета, как избежать травм зимой

Следуйте этим советам хирургов-ортопедов, чтобы снизить риск травм:

  • Одевайтесь соответствующим образом. Легкая, многослойная, водоотталкивающая одежда обеспечит вентиляцию и теплоизоляцию. Важно также носить соответствующий головной убор, теплые носки и перчатки, которые будут сохранять ваши руки и ноги в тепле. Чтобы избежать падений, выбирайте обувь без каблука и с нескользящей подошвой.
  • Будьте бдительны. Смотрите под ноги. Старайтесь обходить обледенелые участки дороги, бордюры и т.д. Не держите руки в карманах, ведь если возникнет риск падения, с помощью рук можно удержать равновесие. Если Вам приходится подниматься или спускаться по обледенелой лестнице, держитесь за поручни.
  • Но не всегда удается сохранить равновесие, и, если Вы чувствуете, что все-таки падаете, важно знать следующее: ни в коем случае нельзя падать на руки, так как при падении весь Ваш вес переносится на них, и есть очень большая вероятность, что Вы можете их сломать (по статистике, 70% зимних травм - это переломы рук). В момент падения нужно максимально напрячь мышцы, постараться сгруппироваться и прижать руки к туловищу, приземлиться лучше всего на бок.

Массаж и травмы

Различные травмы часто сопровождаются болью и дискомфортом. Чтобы облегчить боль, люди очень часто обращаются за помощью к массажистам, ведь массаж помогает снять дискомфорт и ускоряет процесс заживления. У пациента после травмы часто нарушаются функции части тела и возникает отек.

Отек образуется из-за увеличения проницаемости сосудов и нарушения оттока лимфы. Массаж отлично справляется с данными последствиями. Усугубляют ситуацию травмированные мышцы. Массаж стимулирует приток крови к пораженным участкам, соответственно увеличивается количество кислорода и других питательных веществ. Процесс заживления и восстановления идет гораздо быстрее.

Также массаж способствует общему укреплению иммунитета, что тоже ускоряет восстановление. Массаж помогает справиться с психологической и эмоциональной напряженностью, благотворно влияет на нервную систему.

Если Вы получили травму или сильный ушиб, рекомендуем обратиться к массажисту, но перед этим обязательно обратитесь к врачу, ведь в некоторых случаях массаж может быть противопоказан.

 

Категории статей: