Текущее время: 16 апр 2024, 12:11

Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:13

Zufar Altinbaev писал(а):
Вы научились так быстро это делать или вам приходится прилагать какие-то усилия сделать их пластичными?


Усилия - пожалуй, нет. Как раз усилия порождают сопротивление тканей. Договориться - проще ))
По скорости - до Вашей мне ещё далеко, я вообще человек медлительный. Но как раньше - в течение часа - уже не вожусь, конечно.

Да, кстати - пациентка с невритом лицевого восстановилась полностью в течение 2х месяцев. Пожалуй, из-за регулярной и осознанной работы с лицом выглядит она сейчас куда лучше, чем до болезни ))

А вот когда работаешь с двумя людьми одновременно - с женщиной и её ещё не родившимся малышом - вот тут сюра и начинается...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:22

IMargo писал(а):
попытка проговорить мысль - может, пока и сырую - чтобы в дальнейшем из неё что-то выкристаллизовалось ))


Ага, я тоже так люблю поступать со своими несформировавшимися мыслями )))

IMargo писал(а):
Я имею в виду коммуникацию не как общение, а как возможность взаимодействия врача и пациента - или, точнее, организма пациента.


Дык... Я тоже об этом, про общение врача с сознанием клеток пациента...
IMargo писал(а):
Т.е. если я вижу, что в нашем организме дублируются практически все системы - то, соответственно, должна дублироваться и система взаимодействия. Иначе в случае повреждения этой единственной системы организм лишается возможности получить помощь врача.


Ну, да. И я все говорю про помощь врача... Но, раз уж тема проостеопатическая, помощь врача будет кстати только там, где это нужно тканям. А об этом невозможно узнать без диалога. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:27

IMargo писал(а):
А вот когда работаешь с двумя людьми одновременно - с женщиной и её ещё не родившимся малышом - вот тут сюра и начинается...


Жаль вас не было на КА2, который я проводил в Москве в последний раз. А сейчас я готовлю новую программу семинаров, даже название метода будет меняться (или добавляться). Ставишь руки на малыша в утробе. Живот острый. Малыш начинает двигаться, устраивается как-будто поудобнее и ... раз, расслабился. Мамаша тоже подвигалась-подвигалась и расслабилась. Больше ничего не делаешь, только рука на животе и, конечно, присутствие, внимание и намерение. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:30

Zufar Altinbaev писал(а):
помощь врача будет кстати только там, где это нужно тканям. А об этом невозможно узнать без диалога. =)


Ну да. Только вот вопрос:
Бывает, с человеком можно общаться на уровне сознания, логики, что ли.
А бывает - сколько ни говоришь вроде бы понятные вещи - отклика в лучшем случае ноль, а то и прямо противоположный ожидаемому.
Зато когда переходишь на уровень чистых эмоций - то можешь нести откровенную с логической точки зрения чушь, лишь бы вдохновенно её нести - и тебя понимают, как родную.
Т.е. реагируют только на тон, а не на смысл.

Не может такого происходить и с тканями (клетками)? Может быть, кроме уровня сознания возможен ещё и уровень эмоций тех же клеток?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:34

Zufar Altinbaev писал(а):
Малыш начинает двигаться, устраивается как-будто поудобнее и ... раз, расслабился.

Ой! А вот когда пара только что искусственно имплантированных эмбрионов пациентки обращаются к тебе в полной растерянности, чтобы хоть кто-то объяснил им, что происходит в этом мире...
Думаешь - фантазия, наверное... А потом выясняется - детали совпадают с рассказанным пациенткой...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:48

IMargo писал(а):
Ну да. Только вот вопрос:
Бывает, с человеком можно общаться на уровне сознания, логики, что ли.
А бывает - сколько ни говоришь вроде бы понятные вещи - отклика в лучшем случае ноль, а то и прямо противоположный ожидаемому.
Зато когда переходишь на уровень чистых эмоций - то можешь нести откровенную с логической точки зрения чушь, лишь бы вдохновенно её нести - и тебя понимают, как родную.
Т.е. реагируют только на тон, а не на смысл.

Не может такого происходить и с тканями (клетками)? Может быть, кроме уровня сознания возможен ещё и уровень эмоций тех же клеток?


Я понял вашу мысль. Мы с вами имеем в виду разное, когда говорим Сознание. Вы имеете ввиду рассудок, а сознание это совершенно другое. Рассудок часть Сознания, так же как психика, эмоциональный, астральный (чувственный), ментальный и многое другое. Сознание же часть Ума. Ум заключенный в форму становится сознанием, но при этом он не теряется. Даже у камня есть сознание, у моря, у неба, у песка, у воды. У всего форменного. Сознание поддерживает форму, форма поддерживает сознание. Имхо.

Когда мы говорим диалог с тканями, то мы имеем в виду диалог с сознанием вообще, а не только с рассудком. Хотя рассудок, как деятельность мозга не исключается из общения. ИМХО

В диалоге с тканями участвует образ концепций, а не сами концепции. За каждой концепцией (понятием) стоит образ.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:58

Ну если сознание рассматривать с такой точки зрения, то это уже, пожалуй, даже не диалог - это выход на поле всеобщего сознания. Типа банка данных, где можно задать вопрос - и получить ответ.
Причём достоверность ответа не будет зависеть от состояния пациента - иначе ответ может быть и не вполне достоверен (это как в случаях с маятником).
Ответ будет верным, потому что вопрос задаётся не органам-тканям-клеткам, а тому сознанию, которое объединяет их в единую систему и функционирует независимо от правильности функционирования системы "человек".

А тогда как-то получается, что дверей и вовсе нет - какие двери в открытом поле? )

Опять же - ИМХО, не могу же я быть уверена, что в поле сознания есть только один верный ответ на этот вопрос.
Дорасту - узнаю столь же верный, но на другом уровне понимания ))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 22:19

IMargo писал(а):
Ну если сознание рассматривать с такой точки зрения, то это уже, пожалуй, даже не диалог - это выход на поле всеобщего сознания. Типа банка данных, где можно задать вопрос - и получить ответ.
Причём достоверность ответа не будет зависеть от состояния пациента - иначе ответ может быть и не вполне достоверен (это как в случаях с маятником).
Ответ будет верным, потому что вопрос задаётся не органам-тканям-клеткам, а тому сознанию, которое объединяет их в единую систему и функционирует независимо от правильности функционирования системы "человек".

А тогда как-то получается, что дверей и вовсе нет - какие двери в открытом поле? )


Только так и нужно рассматривать в нашем случае. Если человек болен серьезно, то он напичкан нефизиологическими дисфункциями (по-сути, сущностями), то рассудок уже давно в их власти. Разве у вас не было такого, когда пациент всеми силами сопротивляется приходу на лечение, находит любые, даже смешные отмазки? Но он приходит в острый период, когда рассудок подавлен болью =)))

Я выше не зря опять продублировал свою статью про акашу. Да, в акаша нет дверей, нет ни времени ни пространства. Я свою терапию могу начать запустив движение тканей, и движение приведет к доминирующей зоне задержки. Движение как бы запнется об эту зону, будет пытаться преодолеть ее. Но не сможет. Потом на этой зоне работаешь локально. А можно начать так: я как бы слегка приподымаюсь над пациентом и мне видится та зона, которая есть доминирующая. Можно проверить себя: выявить зону через акашу, затем запустить движение. И он приведет именно к этой зоне. Проверено сотни раз.

IMargo писал(а):
Опять же - ИМХО, не могу же я быть уверена, что в поле сознания есть только один верный ответ на этот вопрос.
Дорасту - узнаю столь же верный, но на другом уровне понимания ))


Возможно, может быть так: врач в ходе лечения взял и вместе с телом сконтачил с астралом пациента, тут же изменил выход. Это как работе через моторику глаз: пациент смотрит в одну сторону - доминируют одни зоны, посмотрел в другую сторону - доминируют другие. Люблю работать через моторику глаз :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 22:33

Zufar Altinbaev писал(а):
Разве у вас не было такого, когда пациент всеми силами сопротивляется приходу на лечение, находит любые, даже смешные отмазки?

Бывало не только такое, взрослый пациент сплошь и рядом врёт, как Троцкий - часто не осознавая этого. Просто потому, что у него уже сложились какие-то стереотипы, и у него даже не возникает мысли, что эти стереотипы могут быть не верны. Причём пытаются контролировать не только вербальные сигналы, но и невербальные - чтобы подогнать результаты осмотра под свою концепцию ))
Люблю работать с детьми - если договоришься, они уже не обманут. Сумеют объяснить свою проблему, даже если ещё говорить не научились ))

А вот до моторики глаз - ещё не дошла. Просто с глазным яблоком - да, хоть головную боль снять, хоть зрение улучшить, кое-что получается.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:14

С вашего позволения, коллеги, добавлю свои пять копеек в обсуждение. Кроме горячо обсуждаемого, есть еще одно значения понятия "фулькрум". Это тоже точка неподвижности, но уже в теле терапевта, используемая для того, чтобы дать опору организму пациента, относительно которой он мог бы раскручиваться. Один из моих учителей сравнивает терапевта с неподвижным древком флага, относительно которого развевается полотнище дисфункции.
Так вот, центр неподвижности у каждого локализован индивидуально. Чикуров в этом смысле рекомендует выпитььглоток горячей жидкости и проследить ее движение в ЖКТ, определив тем самым свой фулькрум и запомнив ощущение внутреннего тепла.
Гилхрист рекомендует удобно сесть на стуле, почувствовав свои седалищные бугры и заняться расстановкой фулькрумов в следующей последовательности: один идет из копчика вниз, другой из макушки вверх, а третий вырастает из затылка по углом к полу. Первые два стабилизируют терапевта вертикально, а третий не дает "углубляться" в пациента, если что-то нашлось интересное или трудное.


http://массажвпетербурге.рф/
Массаж
Кранио-сакральная терапия


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 00:34

а я про это все время говорю - наша опора, неподвижность. наш стиллпойнт формирует ответ пациента. Зуфар не согласен, - или уже согласен?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 10:56

Doktor писал(а):
Зуфар не согласен, - или уже согласен?


Вот поглядите люди добрые! Доктор сам меня первый задирает! А потом жалуется всем везде, что его Зуфар притесняет.

Доктор, ваш подход хорош!.. Но для уровня пальпации, а не для уровня перцепции. Для уровня перцепции такой опоры, как у вас, будет недостаточно. Период прерывания состояния присутствия осознавания будет очень огромным по времени. Этот провал будет катастрофичным для терапевта. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 12:52

Уважаемые гранд-мастер Doktor и гранд-мастер Zufar Altinbaev прошу дальнейший текст воспринимать в качестве шутки.

В рамках форума не сложно устроить между вами соревнование на приз зрительских симпатий.
Оба мастера выкладывают ссылки на демо - ролик со своей процедуры. Возможно с комментариями.
Форумчане участвуют в голосовании.

Если конечно согласятся модераторы: Дмитрий Таль, Владимир, Яков, Сергей М, а программная среда позволяет организовать голосование.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:01

Volod_ya
я бы тоже такое же предложил - очень легко ловить рыбку в мутной воде, да? =)))))


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:40

нечего пиписьками меряться. Я уже давно высказал свое мнение - Зуфар хороший специалист, но самодовольный хам с манией преследования относительно ущемленного самолюбия...

Я как раз сейчас закончил семминар в Запорожье и когда вдург зачитаось это сообщение все дружно сделали ха-ха. Как Зуфар может рассуждать не видя как я работаю? Особенное ха-ха было когда сидя у головы и ее касаясь одной рукой я провел МФР манипуляцию с кочиком для глобального воздействия на тело в целях коррекции нижней челюсти. Ничего себе пальпация, правда? Или пальпировал диск С4-С5 в контактах на кисти и затылке и провел лечение нерва, затем вены на этой руке через печень и затем через руку пролечил латеральное колено таламуса - вы представляете эту пальпацию? Или может быть перцепцию. Почему-то Зуфар в полной уверннности что нет, это пальпация такая, особенно, когда я показываю дистантную работу через тело промежности - т.е. все делаю через ж-пу...

Вы сударь полны самомнения и мании преследования относительно меня. Я уже высказывал мнение, что мне пофигу - это курсанты возмутились, сравнивая мнение Зуфара, который не видел моей работы и непосредствено увиденное на семинаре. Кста и тема семинара - дисфункции и работа с ними, так ...., чисто пальпаторная...В отличии от перцепции Зуфара.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему