Текущее время: 29 мар 2024, 03:55

Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 06:34

Image
Эта картинка с Википдии,но моя грыжа на МРТ выглядит также :mrgreen:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 06:41

Хирургическое лечение грыж позвоночника

Лишь относительно немногим пациентам действительно стоит рекомендовать оперативное вмешательство (операция на позвоночнике грыжа). Показаниями для операции помимо наличия грыж дисков, что подтверждается с помощью МРТ соответствующего отдела позвоночника, является значительный болевой синдром, который не снимается с помощью консервативного лечения.

Операция по удалению грыжи позвоночника
Image

Image


Во время операции на межпозвонковой грыже хирург делает надрез в районе проблемного позвонка длиной в 3-4 см, раздвигает окружающие мышцы и связки, мешающие доступу к позвоночнику, после чего удаляет пульпозное ядро и часть фиброзного кольца. Если после этой процедуры сдавливание корешка спинного нерва не исчезло, проводится иссечение части позвонка для устранения компрессии корешка (ламинэктомия или фораминотомия).


Хирург возвращает связки и мышцы на прежнее место и ушивает кожу, затем накладывает стерильную повязку, так заканчивается операция на позвоночнике грыжа. Поскольку мощный мышечно-связочный аппарат спины остается нетронутым, опорная функция позвоночника сохраняется. В редких случаях, если выявляется нестабильность позвоночника, соседние позвонки могут быть зафиксированы металлическими конструкциями (эта процедура называется спондилодез).


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 20:37

ПСКОВИТЯНКА

Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 19:28

:Rose: :Rose: :Rose:
Когда выйду из стен отделения окончательно, выдам ещё некоторую интересную информацию)))
А вообще на отделении отдыхается классно.ещё и погулять отпускают(вот домой заскакиваю на пару часов)
Напрягают только стукнутые башкой алкаши,коих в неврологию везут со всей области и .....инструктор ЛФК мучаете по часу. :mrgreen:
И всё-таки больница есть больница-одна палата чисто для людей в "белых одеждах", которые уже не приходят в сознание. Раз в двое суток их вывозят в общих коридор,чтобы перестелить бельё. :(
А так идеальная чистота везде, отменно диетическое питание и внимательный персонал.
Но это именно в областной больнице-единственной на область-туда можно попасть или по блату ....или по скорой из под забора. :mrgreen:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 06:23

Image
Image




А вот это данные МРТ моей соседки,с которой мы оперировались в один день,но у разных врачей.
Её состояние после сразу было не столь радужным.
Здесь играет роль множество факторов:
-возраст
-количество исходных грыж
-заболевание колена
-ну и главное-длительность острого периода-запустила свой прострел на полгода.
Как правило, все с кем я лежала на отделении, лечились разными способами: от бабок,растяжек.пчёл и т п. тянули по разным причинам с операцией примерно по полгода.
И все эти полгода сидели на сильных обезболивающих.
Я своего лечащего хирурга проинтервьюировала по полной,он уже как меня видел- резко сворачивал за угол))) :mrgreen:
Хотя вру-всегда очень подробно отвечал на мои вопросы(молодой ещё кадр-старые небожители так перед пациентами не выкладываются) :|
Так вот главным критерием.того.что уже пора резать -это выражение лица пациента,если вопрос задаётся с улыбочкой,то ещё можно лечить консервативно, а вот когда человек в кабинете плачет-вот тогда можно посылать на МРТ и вести разговоры об операции. :o


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 07:29

Image

В принципе небольшой разрезик-аккуратная повязка-перевязка через день-снятие швов на 10-ый день.

Image


Три месяца носить жёсткий корсет и нельзя сидеть. %)


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 09:52

Вообще с этими операциями по удаления грыж не всё так просто и гладко . Я случайно наткнулась на целый сайт, посвящённый этой теме в основном пишут всякие страшилки, но и дельных рекомендаций много)
http://l4-l5.ru/
Вот так вот миленько сайт и называется-L4-L5.ru :|
Результат операции.повторюсь,зависит от многих факторов:возраста,величины грыжи,длительности хронического периода(как долго корешок страдал),от длительности медикаментозного лечения в остром периоде(как долго человек прыгал или ползал на одной ноге после последнего прострела), от массы тела,образа жизни,исходной физформы, от психологического настроя и главное готовности следовать строго рекомендациям в реабилитационный период.
Вот я уже сачкую(выписалась и ни разу ещё не прогоняла ЛФК) :o Только бегаю по городу, высунув язык, и делаю запущенные за 15 дней дела. :?

Реабилитация зависит даже от профессии проооперированного.
Примерно в середине моего пребывания на отделении в платной блатной одноместной палате с телевизором появился постоялец. Я ,простая душа,(та, что хуже воровства) пошла с эти пациентом знакомиться на предмет получения разрешения помыться в его отдельной душевой кабинке. На отделении есть ванна с душем,но помещение постоянно проветривается и там,очень холодно.
Ему тоже вырезали грыжу,но он почему то постоянно лежал на животе. с катетером и на перевязки его возили на каталки в процедурный кабинет.
Вообще он вёл себя крайне странно-вызвал, каких-то людей в пиджаках и возмущался ходом проводимого лечения.
В общем все, кто оперировался по поводу поясничной грыжи( а других случаев при мне и не было, остальные лежали с головой или с опухолью или с травмой),уже давно бродили по коридору и занимались в ЛФК зале.
А этот товарищ всё лежал.....
Оказалось,что он работает неврологом в городской больнице. 8)
Вот так вот большие знания приводят к большим печалям. :eek:


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 15 ноя 2016, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 07:49

adept писал(а):

Что бы понимать как лечить, надо понимать отчего проблема возникла. Не "боль", а то, что привело к боли.
Больничная койка заставит изменить травматичный образ существования (мешки грузить), упорядочит режим отдыха и питания, и возможно организм начнет восстанавливаться, пока она снова чем -нибудь его не нагрузит..

Ну вот собственно теперь пришло время поговорить о профилактике межпозвонковых грыж. :D
Судя по возрастному составу отделения нерохирургии на состояние август 2016, можно сделать вывод-грыжа диска может вылезти не только в возрасте 30-40 лет, но и в 16. и 60 лет(причём у женщин и мужчин в одинаковом соотношении.)
Факторы "неправильного образа жизни",приводящие к прогрессированию остеохондроза и грыжеобразованию:
-работа на стройке
-работа в подсобном хозяйстве
-падения с велосипеда
-работа в цирке женщиной-змеёй
-поднятие коляски на пятый этаж на своём горбу и постоянное закидывание в автобус.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 05:21

Запишите ещё офисная работа , концентрируясь на проделываемой в компьютере работе , человек приобретает боли в ШВЗ и и и и по всему позвоночнику :D . Просто взгляните на позу офисного работника ,а особенно бухгалтера и кадровика для которых характерна высокая концентрация . Ко мне ещё приходят врачи так же длительно находящиеся в вынужденной неудобной позе выходящей за физиологичную . Шея ,поясница , меж лопаток тянет ломит . И естественно турбореактивные санитарки, медсёстры уже таскающие , перетягивающие в неудобных положениях, которым нет времени присесть .
Так что уважаемая Псковитянка можно сузить жертв до общих принципов образования добавив элемент предрасположенности + неправильного питания+ вредных привычек + сопутствующих заболеваний :o
ПС на мой личный взгляд "офисники" бьют "тяжёлоатлетов" по частоте , корректно к "офисникам" можно отнести и лиц с излишним весом .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 09:17

К-В-Б писал(а):
ПС на мой личный взгляд "офисники" бьют "тяжёлоатлетов" по частоте

Моя статистика касалась ,в принципе только пациентов нейрохирургии на состояние августа 2016-среди них не было ни одного офисного работника(невролог был)-всё-таки.если речь идёт о пояснично-крестцовых грыжах,всё-таки работяги с большей вероятностью попадают в группу риска.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 09:22

Наташа. Признайся. Ты работала в цирке женщиной-змеей?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 09:56

псковитянка писал(а):
К-В-Б писал(а):
ПС на мой личный взгляд "офисники" бьют "тяжёлоатлетов" по частоте

Моя статистика касалась ,в принципе только пациентов нейрохирургии на состояние августа 2016-среди них не было ни одного офисного работника(невролог был)-всё-таки.если речь идёт о пояснично-крестцовых грыжах,всё-таки работяги с большей вероятностью попадают в группу риска.

Вполне вероятно , не стану спорить , однако в таком "попадалове" есть плюсик - я часто говорю пациентам что знаю их проблемы не понаслышке , что и там болит и тут недомогает :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 10:22

Pablitta писал(а):
Наташа. Признайся. Ты работала в цирке женщиной-змеей?

женщина-змея лежала в соседней палате-легла на подтверждение инвалидности.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 10:38

Стала искать купон на скидку МРТ-для моего клиента в своих бумагах(пусть проверит шею-хочу снять с себя часть нагрузки и ответственности) и наткнулась на листик. с которым ходила на консультацию к нейрохирургу:
"Возможные осложнения после удаления грыжи"
-рубцовый и спаечный процесс и как следствие стеноз позвоночного канала....... это у тех. у кого склонность к образованию коллоидных рубцов,то есть есть проблемы с соединительной тканью
-эпидурит.....если хирург занесёт инфекцию
-остеомиелит и спондилит......у лиц пожилого возраста со слабым иммунитетом и в запущенных случаях
-рецидив......если не соблюдать рекомендации
-прогрессирование остеохондроза в соседних суставах в следствии потери подвижности.....на этом мест не договорили.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 22:14

"Возможные осложнения после удаления грыжи"

И что тут такого?

Обязательные осложнения жизни - смерть!

А тут всего лишь - возможности...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему