Текущее время: 29 мар 2024, 18:32

Заголовок сообщения: Древние начинали массаж с передней поверхности. Почему?

СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 01:05

А в каком случае вы считаете более целесообразным начать со спины?[/quote] Уважаемый Яков! Все зависит от проведенной диагностики. Здесь я полностью солидарен с Веданой. Вопрос состоит в способе диагностики м-ц. Надо найти источник (м-цу повышенного тонуса), который запустил всю цепочку дальнейших нарушений. Это первичная боль как я ее называю. а все остальное вторичная, которая и начинает беспокоить пациента. Как определить какая первичная боль. Первое-надо проверить состояние ткани в местах диагностики. Если мышечная и окружающие ее ткани болезненны, но сдвигаются достаточно легко-это вторичная боль. Если обнаружили плотный и болезненный мышечный жгут, который можно сдвинуть только с большим усилием,то стоит задуматься и проверить, а есть ли нечто подобное по всей ,предполагаемой вами цепочки нарушений. И если вы находите второй такой же проведите тест на взаимовлияние. Например. Пациент лежит на боку,или на животе. Вы для себя выявили, что проблемы естъ с средней ягодичноц м-цей и с серединой большеберцового тракта. Проводите доступной вам техникой смещение тканей в двух этих местах одновременно. Как правило вторичная боль начинает значительно уменьшаться ( по словам пациента) или исчезает совсем, а первичная остается на одном и том же уровне. Если боль осталась на ноге то вы начинаете работать с ногой, если на ягодичной м-це то соответственно с этой области. Кстати для начинающих массажистов удобный способ проверить свои предположения и уменьшить вероятность допущения ошибки в составлении и выполнении плана массажа. Экономит и время и силы. Практический пример. В пятницу, 8-го мая принимал пациента с установленным вертеневрологом диагнозом правосторонний плечелопаточный периартрит. Боли беспокоят полтора месяца. Проведено сответствующее медикаментозное лечение, курс массажа, прием у мануального терапевта (5 процедур). Назначенное лечение без положительной динамики. После беседы выяснили. что человек много занимается подводным плаванием в ластах и иногда, редко, может проявляться судорга икроножной м-цы. После проверки состояния обнаружил повышенный тонус медиальной части икроножной м-цы. После троекратной отработки места прикрепления икроножной м-цы к медиальному надмыщелку бедренной кости (каждый раз дожидаясь полного исчезновения легко переносимой боли-- по собственной методике СТМ) попросил пациента поднять руку вверх. что он и сделал с выпученными от изумления глазами, сказав при этом, что такого не бывает. Хотите верьте . хотите нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 02:52

А в каком случае вы считаете более целесообразным начать со спины?[/quote] Как покажет диагностика мышечных цепей. Например. Пациент пришел с жалобами на боли в пояснично-крестцовом отделе. Предполагаемая цепочка нарушений: средняя ягодичная м-ца (укорочение в связи с сидячей работой)-грушевидная м-ца-компрессия нижнеягодичного нерва-повышение тонуса большой ягодичной-натяжение пояснично-грудной фасции- повышение тонуса ивнутренней косой и поперечной и далее 2 пути: 1по фасции поперечной м-цы на поясничную часть диафрагмы- повышение ее тонуса- как результат-ухудшение венозного оттока по поясничным венам; 2- обе эти м-цы подсоединяясь к паховой связке, натягивают ее-увеличение компрессии бедренного нерва- повышение тонуса большой поясничной м-цы- повышение внутрибрюшного давления- компрессия нижней полой вены-затруднеие венозного оттока с ягодичных м-ц, латеральных крестцовых вен. Как итог боли в пяснично крестцовой области. Это длинный путь возникновения боли. Жалобы те же - короткий путь. Повышение тонуса большой поясничной м-цы- повышение внутри брюшного давления- затруднение венозного оттока с ягодиц и крестца в нижнюю полую вену. В первом случае начинаем работать со спины, во втором сс приведения в порядок большой поясничной (передняя поверхность). Многие функции м-цы не так просты, как описано в анатомии. Мало уделено пониманию такой функции, как компрессия м-цы. Если повышается тонус (управляемо-ЦНС или нет травма, укорочение при малой активности, Перетренировка) м-ц брюшного пресса- идет компрессия органов системы пищеварения, которая как и венозная имеет свои обратные клапаны, чтобы не было обратного заброса пищи. Акт дефекации-закрывается илеоцикальный клапан-открывается сфинктер прямой кишки. Происходит одновременно давление на поясничные нервы, в том числе на симпатические- спазм брюшной части аорты- перерспределение артериальной крови- больше на верх-лицо краснеет. Если мышца располагается вдоль позвоночника- при повышении ее тонуса происходит сокращение- сближение точек прикрепления- компрессия позвоночного столба- протрузии и тд... На сегодня все. глаза слипаются.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 09:06

ведана писал(а):
Готова получит" камини" в свой адрес

Но почему опять я первым должен начинать?! :grin:
Потому что я друг, а друг не должен хранить камень за пазухой... :D

ведана писал(а):
оооочень важно для человека наполненность инь и янь соответственно полу

Давайте всё же не забывать, что мы живем в мире, где всё вибрирует, "всё течет, всё изменяется". В такой ситуации нет ничего постоянного. Постоянен только Бог, ибо Он вечен, бесконечен. Всё остальное непостоянно и подвержено изменениям. Таким же изменениям подвержено инь-ян. Вообще инь и ян это не только женское и мужское. Это также внешнее и внутреннее, верхнее и нижнее и т.д.

В человеке Ци (КИ, Прана, витальная энергия, жизненная энергия) постоянно течет. Ци не находится в одном месте постоянно. Вот она слева, а уже перетекла в другое место. Все эти изменения в течении Ци происходит не просто так, а в ответ на изменения вокруг. Человек постоянно находится в гравитационной среде и в других электро-, магнитных, торсионных полях. Гравитационные излучения, по словам ученых, самые слабые в этом ряде всяких излучений.

Каждое тело обладающее массой имеет гравитационное излучение. Земля, другие планеты, звезды, люди, животные, растения, камни и даже физический вакуум имеют массу и значит имеют гравитационные излучения, которые оказывают влияние друг на друга. В подобной обстановке важна гармония - это способность отвечать поступающей информации.

Весь мир вокруг с его излучениями это одно огромное информационное поле и среда нашего обитания это Информация. И конечно же важно уметь откликаться на любые изменения в этом поле. А если у нас в организме всё зажато, то конечно же отклика на поступающую информацию не будет или ответ на нее будет неверным. Отсутствие гармонии это как раз и есть болезнь. Потеря гармонии - потеря здоровья.

Причина болезней не отсутствие Ци в организме, а отсутствие гармонии. Гармонии нас лишают опять те же самые "яды", о которых я постоянно толкую - это неведение, привязанность, гнев, обида, зависть. Эти яды создают на психо-эмоцианальном, ментальном планах свои конструкции-блоки-напряжения, которые индуцируются на физическое тело. И сколько бы энергии не поступало всё оно будет задействовано на удержание этих блоков.

Все эти разделения Ци на инь-ян, это всего лишь условность. Нет ни мужской, ни женской энергии, есть только ЦИ (Свет), которая образовалась из Пустоты и Ясности. Есть положение энергии в момент времени, такое положение имеет свои координаты - или инь или ян относительно друг друга.

Почему Пустота и Ясность вместе, а не Пустота или Ясность по отдельности? Многие религиозные и другие эзотерические источники указывают на зарождение Мира из Ничего. Но из Ничего не может ничего возникнуть. Если мы посмотрим в небо, то мы увидим звезды. Между ними космос, вакуум. Вроде бы в этом пространстве между звездами не должно быть ничего. Но там присуствует Ясность. Или по другому некие частицы - переносчики света, иначе бы мы ничего не увидели. Ведь образ далекой звезды до наших глаз дошло, значит что-то этот образ до наших глаз перенес? Это и есть Ясность. Многие могут сказать, что это фотон. Нет, не фотон, фотон слишком грубая субстанция. Есть еще нечто тоньше, близкое к частотам постоянным. Между фотоном и Ясностью разница как между токами переменного значения и постоянного.

Основной закон эзотерики - "Внешнее равно Внутреннему", или "Бытие определяет сознание, сознание управляет бытием" или "Инь управляет Ян, Ян контролирует Инь" или "Внешнее контролирует Внутреннее, Внутреннее управляет Внешним".

У здорового человека должно быть всё в гармонии. Если преобладает Инь, то должно расти Ян и наоборот. Если имеется переизбыток Инь, то это говорит о наличии соответсвующих психо-эмоцианальных, ментальных установок-постороений-конструкций-блоков-напряжений. Гибкий, свободный Ум основа Гармонии, Здоровья.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Древние начинали массаж с передней поверхности. Почему?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 11:47

Почему древние так начинали - мы сейчас этого никогда уже не узнаем. Я начинаю, как получится и от поставленной задачи. Остальное детали

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Древние начинали массаж с передней поверхности. Почему?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 13:12

Вот как раз и узнал и доказал почему древние начинали массаж с передней поверхности тела.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему