Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 13:11

Уважаемый Зуфар.! Ну действительно без какого либо сарказма. Это комп- он во всём виноват! :wink: Он ещё не научился в действительных тонах передавать интонацию и чувства.
Я об этом пишу не из сарказма или желания показать какая я умная а все...
Я очень уважаю и вас всех форумчан тоже. Если мы здесь ведём диалог о разных направлениях, то естественно ... разные мнения, но в каждом мнении есть зерно. Если подойти к диалогу с позиции зерна, то.... о чём спор?
Я просто выложила йогу- как пример того, что этот же принцип и там... и в славянских техниках, .... и в тай чи... и в тайском массаже.
Форум посещают и те , кто только начал познавать тайны разных направлений, а тут в одном флаконе обо всём и со всех сторон. Почему нет? Получается сравнительная характеристика, сравнительный срез методик и есть появляется понимание в чём они одинаковы, а в чём есть разница.
Я например ещё не встречала в интернете таких интересных доброкачественно добрых диалогов. Почему то только противопоставление, заканчивающееся руганью. Предлагаю сделать эксклюзив :!: Тем более, что на этом форуме собрались действительно ассы своего дела, профессионалы разных направлений!!! Это здорово!
Как на счёт пообщаться, а не ругаться, не обижаться ? :wink: :!:


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 13:20

мариша писал(а):
Спасибо,Степаныч! В общем я так поняла, что исходя из проблемы...Но в последнее время, после всех наших тут дискуссий, прихожу к тому, что обсуждаемая здесь тактика очень логична ,и ,даже решая локальную проблему ,надо начинать(а может и продолжать) работать с системой в целом.
Только вот расценки по-старинке - руки-ноги отдельно, голова и попа тоже ( это второстепенное замечание)

:oops: Извините, нне по старинке.... а по новинке.... :wink:
Старинные методики и подходили к телу в его единстве.... и нет в работе разделения голова, руки, попа.
Работая с ногами- работаешь и с головой, и с попой, и .... со всем телом и душой и энергпиями. Переходишь к попе и ... работаешь и с ногами и с головой и .... И так в любой точке тела работаешь со всем телом.
А вот по новинке :wink: = болит кисть- вот с ней и работайте, болит шея - вот её и массируйте и крутите....... так что старинка интереснее и эффективнее.
Хотя если профессионально изучить старинку :wink: и новейшую новинку :wink: ( миофасциальный релиз, краниосакралку, массаж глубоких тканей, остеопатию и....много ещё....) то выясниться, что!!! всё это новейшее и новейших ---- хорошо с научной точки зрения обьяснено ... старейшее из старейших. :wink: :!:

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:01

Ведана ,я не чувствую в ваших постах желание быть умным. Вы и так умница, это нужно подчеркнуть и я это делаю без всякого заднего плана. Просто у нас на некоторые вещи имеются разновидение и отсюда разногласие:)

Если говорить конкретно о том что слева, а что справа, то повторюсь - я действительно какое-то время назад отошел от этой обусловленности. Вся эта обусловленность требуется для создания опоры Уму. В книге "Чудеса естественного ума" Т. Вангьяла трактовка принадлежности левой стороны - у мужчин мужское, а у женщин наоборот. при медитации применяется принцип когда у мужчин правая нога сверху левой, а у женщин наоборот. Есть разница в определении для мужчин и женщин, значит есть разница какая сторона принадлежи ян или инь по половому признаку. Спать мужчинам рекомендуется на правом боку, так как правая сторона инь. Но инь это не только женское начало, но и внутреннее. А ян наружное. При положении на правом боку мужчина как раз соблюдает эти правила. У женщин всё наоборот - левая сторона инь, то есть внутренняя и они спят на левом боку, а правая ян, то есть внешняя и на левом боку у женщины как раз правая сторона ян-внешняя.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:29

Зуфар писал(а):
Но инь это не только женское начало, но и внутреннее. А ян наружное.
...согласна :wink: самое главное не запутать в этом начинающих :wink:

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:35

А если на минуту отвлечся от обоснования Вопроса М-Ж право-лево....
а рассмотреть как это понятие влияет на технику работы?
Допустим я опираюсь на мнение Луфсана - как специалиста равного которому среди русскоговорящих просто нет.
И чем моя работа, особенно в свете ТЕМЫ (начинать с передней стороны) будет отличаться от тех, кто больше верит альтернативному мнению?
И в данном топе мне кажется, еще не затронут момент противопоставления меток "передняя или задняя сторона"
Ведь начало со спины - тоже имеет свое обоснование.
Насколько я понял на сегодняшний день, начало с передней части (либо живота - хары, либо стоп - как основы, фундамента всей биомеханической конструкции, хорошо укладывается в холистическое понимание, когда человек рассматривается только в целом, и понятие "частный массаж" представляется чем то вроде частичной беременности.
(разве что есть противопоказания к массажу некоторых мест)
Массаж спины обосновывался не только привязкой к ряду мышц у позвоночника, но и к рефлекторным связям через корешковые нервы.
То есть сделали вывод и вывод обоснованный, что массаж с передней стороны - хорошо. Но лучше или нет чем со спины? и в каких случаях лучше? (я не беру во внимание массажи по типу поликлиничного "воротника") Речь об общем массаже.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 17:32

Надюш! Я не методику имела ввиду, а систему оплаты работы :D Со всем остальным полностью согласна и внедряю! :wink:


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 22:48

А оплата...это...

мариша писал(а):
Надюш! Я не методику имела ввиду, а систему оплаты работы Со всем остальным полностью согласна и внедряю!
А оплата...это... это эквивалент затраченного труда, знаний, опыта и.... самое главное, чего очень часто недостаёт ---- РЕЗУЛЬТАТА!!!!!
Если массажист гарантирует результат, а точнее знает и умеет - то и стоимость не должна быть астрономической, но... она в любом случае выше среднестатистической. Но....гарантия- на совести массажиста, а совесть-она имеет свои оооочень глубокие корни и у каждого индивидуума она своя! Поэтому всё ооочень индивидуально и моральная сторона не однозначна(хотя законы для всех одни).
И осуждению не подлежит ни одна сторона, т.к. на спрос есть предложения, а на ....предложения астрономические ... или ....мифические....мистические.....магические....всегда тоже есть спрос.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 01:40

яков писал(а):
а рассмотреть как это понятие влияет на технику работы

Спасибо ,яков ,что задал вопрос.Хотел сам задать .но испугался авторитета метров :oops: .Получается , что похерили 1000летный опыт КТМ и ДМ.Особенно удивило расхождение мнений где янь .где инь.И самое удивительное ,все клиенты живы и надеюсь здоровы.Так ,что получается ....нехорошо получается или другими словами вибрация по тональности отличается . :o
Пошел я лучше пиво пить,запутали в янинах совсем. И так все.... .а тут еще и ... :(

Да не оскуднеет рука дающего!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 10:17

Роберт писал(а):
Особенно удивило расхождение мнений где янь .где инь.


Справедливости ради стоит сказать, что в дальнейшем у Луфсана упомянуто про наличие альтернативной позиции.
И есть обоснование зависимости от пола. Просто искать все цитаты не видел смысла, тем более что обе позиции подкреплены авторитетами, важнее понять методику работы.
Возвращаясь к исходному, в личной практике работу по коррекции фигуры начинаю с передней стороны.
Небольшую часть лечебных массажей - тоже.
Потому мне и интересен разговор по теме - что на каком этапе делать
Например мне кажется, что когда человек лежит влияние стоп на постуральные проблемы отсутствует, но возможно влияние проблемы в стопе на фасциальные связи. То есть стопы я могу сделать и после спины - результат будет не хуже(имхо)
А вот при наличие проблем в спине, связаных с внутренними органами, висцерального происхождения - говорит ЗА передню. сторону. Тем более, что их гораздо больше, чем это принято считать.
НО! Это для тех, кто владеет висцеральными техниками...
Хотя с другой стороны - даже общетерапевтическое воздействие может сыграть положительную роль.
Все техники связанные с лимфодренажем - безусловно лучше начинать с передней стороны.
Тем не менее есть ряд преимуществ и "спинного дебюта". Рефлекторные связи... Паравертебральные мышцы.
Как ИТОГО я бы сказал, что догматичного подхода быть не должно - работать нужно в наиболее эффективной (и привычной) последовательности.
Ведана прекрасно не только массирует стопы- она производит диагностику по их состоянию - конечно ей надо начинать в большинстве с них.
Я лучше ориентируюсь в спине, стопы делаю хоть и хорошо, но в диагностике не сильно ориентируюсь. Соответственно и подход.
Человек многослоен и многогранен. Его состояние находит отражение во всех структурах, соответственно и воздействовать можно через различные "окна" - кисти... стопы.... скальп.
Начинать можно и краниосакральной техники.
То есть мастер знающий большинство техник - может воздействовать в любой обоснованной последовательности, начиная с наиболее освоенной техники, той где понятны малейшие нюансы.
А менее опытные - начинать как привык, и изучать альтернативные варианты, без догматичного подхода - "правильно только так, и не иначе".
Потому, хотелось бы продолжить разговор о том, что дают различные дебюты и последовательности работы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 14:17

яков писал(а):
Ведана прекрасно не только массирует стопы- она производит диагностику по их состоянию - конечно ей надо начинать в большинстве с них.
Диагностировать я могу и через.... любую точку тела, от этого совершенно не зависит в каком положении начинать работать с пациентом. ... Можно работать с пациентом и в положении сидя.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Древние начинали массаж с передней поверхности. Почему?

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 23:27

Яков! Далеко не всегда лучше решать проблемы спины, связанные с заболеваниями внутренних органов и начинать с висцеральной терапии. Поясню почему. При хроническом заболевании вн. органов, особенно в стадии обострения, висцералку нельзя делать, а проблему решать надо. Как правило, при хронике каких либо вн. органов идет рост внутрибрюшного давления (запоры,вздутия, тяжесть,повышенное газообразование), которое приводит к компрессии поясничных нервов соматических и вегетативных. При этих условиях затрудняется кровообращение нижних конечностей с последующим снижением элластичности м-ц бедра и голени, которая может привести со временем к возникновение зон напряжения соединительной ткани и развитию заболеваний конечностей (дибетическая стопа, плоскостопие и т. д.). Компрессия нервов иннервирующих конечности усиливается. что повышает тонус м-ц брюшного пресса, тем самым усиливая проблемы внутренних органов, так как затрудняется венозныый отток в воротную вену печени. Проводить манипуляции с внутренними органами и лезть через напряженный мышечный корсет- зрелище не для слабонервных. Не учет этих факторов часто приводит к обострениям при проведении висцералки. Как раз в таких случаях начинают с отработки бедро-голень, затем средне ягодичной м-цы, так как разгружается грушевидная м-ца, за ней снижается тонус большой ягодичной, за этим следует разгрузка пояснично-грудной фасции, из которой берут начало внутреняя косая и поперечная м-цы живота. из анатомии мы помним, что фасция поперечной м-цы переходит на фасцию поясничной части диафрагмы. Таким образом, чтобы наиболее мягко провести висцералку, надо вначале разгрузить силовой блок (конечности) и далее по предложенной вами Яков схеме. Получается значительно быстре и безопаснее. С уважением Степаныч.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Древние начинали массаж с передней поверхности. Почему?

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 23:43

А если взять и рассмотреть проблему --голень-стопа, то здесь отрабатывается задняя поверхность голени и подколенная ямка, подвздошно большеберцовый тракт, а далее работать со стопой. По наработанному опыту могу сказать, что проблемы подошвенной стороны, в том числе развитие шпор нетравматического характера, развитие плоскостопия, в большей степени связанно с повышенным тонусом м-ц сгибателей стопы. Лимфостаз лодыжек, варикозное расширение вен голени больше связано с повышенным тонусом икроножных м-ц.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 20:45

Степаныч писал(а):
то здесь отрабатывается задняя поверхность голени и подколенная ямка, подвздошно большеберцовый тракт,

Но для этого удобно, когда пациент на животе.
Для проработки тракта и большого вертела, я ногу сгибаю в колене и кладу щиколоткой на другую ногу.

А в каком случае вы считаете более целесообразным начать со спины?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 21:46

Полностью согласня со Степанячем и поэтому в таких случаях я начинаю работу со стопы, а затем.... иду вверх.
Важно понять(при диагностике) по каким каналам .... или дорогам идёт проблема вверх и... именно это и даёт указание для работы- с какой позиции пациента необходимо начинать работу .


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 22:54

И всё таки... извините, но!!!
Из практики своей собственной(.... более 19 лет) при медитативных энергетических практиках оооочень важно для человека наполненность инь и янь соответственно полу.... и оооочень важно, что бы это соответствовало сторонам - женщина - инь- лево.... мужчина -янь право.
показатели диагностики подтверждённой самим пациентом....
Если у женщины слева преодбладало янь - то она была.... мужеподобна(извините), а если у мужчины справо преобладало инь....то он был женоподобен, податлив, жертвеннен, вплоть до гоми.
Как вы это расцениваете?

Может быть это и не в теме, но...

Биоэнергетика- это очень существенная и важная составляющая каждого отдельно взятого человека и недооценивать этот параметр личности- .... с моей точки зрения может привести к очень тяжёлым заболевания как физическим так и психологическим.
Готова получит" камини" в свой адрес..... но это к сожалению так.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему