Текущее время: 28 мар 2024, 11:38

Заголовок сообщения: Массаж в области паховых лимфоузлов?!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 23:29

Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался? Клиент-штангист-пару лет назад поднимая штангу из положения "сидя" получил растяжение связок тазобедренного сустава. С тех пор периодически тянущая боль в область паха и онемение мышцы бедра - гипертонус. При пальпации мышцы болей нет. Несколько раз в год делал массажи у других массажистов по месту жительства. Теперь ко мне обратился. Рассказал, как делали ему массаж-последовательность, и со всем я согласна была, кроме одного - после массажа пояснично-крестцовой области, мышц бедра больной ноги и здоровой (задняя поверхность и передняя) МАССАЖ околопаховой области!!!!! Т.е на трусиковой зоне на сгибе. Сказал, что те массажисты ТАМ массировали растянутые связки. На сколько я знаю, паховую область трогать не стоит, так как там паховые лимфоузлы расположены. Подскажите, кто прав? В понедельник следующий сеанс. Делать будем через день в течение месяца. Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 23:56

Алла, обратите внимание, что травма была 2 года назад.
Растянутые связки должны были зажить.
Боюсь, что вас "разводят" на массаж эрогенных зон.
У меня такие были и они мне "втирали", что потянули связки на футболе.

Будьте осторожны.
Заявите, что посоветовались с массажистами о они не рекомендуют массаж паховой области.


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:13

Алла П. писал(а):
Рассказал, как делали ему массаж-последовательность, и со всем я согласна была, кроме одного - после массажа пояснично-крестцовой области, мышц бедра больной ноги и здоровой (задняя поверхность и передняя) МАССАЖ околопаховой области!!!!!


Вы же не робот-массажист - включил программу последовательных действий и вперед. Не идите на поводу у пациента. Вы МАСТЕР и сами самостоятельно определяете "фронт работ".

Если он будет настаивать на своем - попрощайтесь с ним - это не Ваш пациент.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:14

успокойте парня, прокачайте резервуар Пеке - если в зоне треугольника Скарпа все в порядке, они активно запустятся в работу - так ему и объясните...в крайнем случае дренаж конечностей не помешает, и пах трогать не надо, и, простите, отмазаться можно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:16

Владимир писал(а):
Алла, обратите внимание, что травма была 2 года назад.Растянутые связки должны были зажить. .

Владимир! Так бывает не всегда.Мой шеф в свое время, на занятиях по каратэ травмировал паховую область. В результате через 5 лет-коксоартроз тазобедренного сустава 4-ой степени. А во вторых наличие проблем в этой области можно проверить по наличию болезненности при пальпации, ну хотя бы в месте прикрепления прямой м-цы бедра к нижней передней подвздошной ости. А Вам Алла - пожелание быть осторожнее, как и советовал Владимир. Всяко может быть.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:26

Степаныч
Согласен, все может быть. Массировать-то можно, но тех кого знаешь. А если с порога - помассируйте мне в паху...


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:45

Паховая связка, если о ней идет речь, является ключевой структурой тазовой области, поскольку, сверху к ней приклепляются миофасциальные группы живота, и бедренная фасция снизу. И если между этими группами существует дисбаланс, то болезненность будет сохраняться до его устранения...Необходимо работать не с самой паховой связкой - это может быть просто компенсацией в длинной цепочке миофасциального напряжения...например, причина может находиться в плечевом поясе....


О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:52

Николай, соглашусь с вами, спасибо, просто речь вела о том, как можно избежать массажа паховой области...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:57

Николай Туркин писал(а):
Паховая связка, если о ней идет речь, является ключевой структурой тазовой области, поскольку, сверху к ней приклепляются миофасциальные группы живота, и бедренная фасция снизу. И если между этими группами существует дисбаланс, то болезненность будет сохраняться до его устранения...Необходимо работать не с самой паховой связкой - это может быть просто компенсацией в длинной цепочке миофасциального напряжения...например, причина может находиться в плечевом поясе....

Плюс 1. :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 01:04

аня васильева писал(а):
Николай, соглашусь с вами, спасибо, просто речь вела о том, как можно избежать массажа паховой области...


Уважаемая Аня,

для лучшего понимания данных ситуаций прочитайте "Анатомические поезда" Маерса...там все очень подробно расписано что, где, откуда, как...в сети можно скачать как русскую версию, так и на анг.языке, например, для меня это одна из настольных книг...

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 01:09

спасибо, имеется в наличие таковая...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 01:14

аня васильева писал(а):
спасибо, имеется в наличие таковая...


Замечательно, одна книга может перевернуть все представления о человеке....

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 01:55

соглашусь с вами, Николай, замечательная вещь... очень жаль только, что такой подход на курсах юных массажистов до сих пор не рассматривается, кадры выходили бы гораздо лучше.... да и базу, вложенную в голову студенту, не приходилось бы "сносить"...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 06:06

В книге Трэвела и Сименса "Миофасц.боли...."есть немного информации в главе "Мышцы тазового дна",также это может быть герпес,небольшое восполение нервного сплетения,небольшой тромбик.Все симптомы диагностировались по методу биорезонанса,по урологии могут найти свое,потом переохлаждение и т.д.Нужно проверить места прикрепления мышц к тазу с внутр.области,спереди и сзади.Будут болевые точки-это наша работа точечным методом.И обязательно размять гипертонус мышцы бедра с внутренней стороны.Скорее всего это -кокцигодиния.Болезнь боится точечного массажа,любит переохлаждения,особенно после бани.Нужен тотальный опрос.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 22:12

аня васильева писал(а):
успокойте парня, прокачайте резервуар Пеке - если в зоне треугольника Скарпа все в порядке, они активно запустятся в работу - так ему и объясните...в крайнем случае дренаж конечностей не помешает, и пах трогать не надо, и, простите, отмазаться можно

Объясните,пожалуйста, что значит резервуар Пеке? И зона треугольника Скарпа? :?
Спасибо всем за советы! МЕня тоже удивило то,что при пальпации не нашла ни одной болевой точки,разве что мышца, возможно, онемевшая. По его словам, ощущение такое, как если через одежду дотрагиваешься до мышцы.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему