Текущее время: 29 мар 2024, 03:47

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 13:18

В том то и дело, что разговор о разных пациентах, о разной степени тяжести их состояния... это просто нельзя сравнивать. Скорее - каждому свое, к каждой проблеме - индивидуальный подход.


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 20:58

Тут, господа коллеги, дело совсем не в том, что мы работаем с разными больными и случаями.

Пусть мне наставят минусов в карму, но держите меня семеро, более терпеть это увлекательное выступление "уникального специалиста" из Пятигорска и выносить я не могу. Сейчас поясню.

Если проследить его выступления на форуме, в различных темах, то в основном они касаются его замечательных успехов на ниве лечения позвоночных грыж его уникальным методом психофизических упражнений. Сиречь "сегментарная гимнастика", указанная и показанная на сайте:
http://www.dorsal.ucoz.ru/publ/bsegment ... b/1-1-0-13

На вопросы и попытки выяснить у него знает ли он хоть что-нибудь о том, что нет никакого поражения нервных корешков грыжами, что лечить надо НЕ грыжи, что дело в отеке и несостоятельности тканевых "опор и натяжений" позвоночного столба, а также сосудов и тп. наш коллега не отвечает, либо таинтсвенно напускает тумана о имеющихся у него работах еще в добубновскую пору и весьма и весьма успешную.
Да кто против то? Да никто! Вот только я бы хотел понять, что там делает наш специалист с грыжами. Дайте нам МРТ до и после. А даже и даст, что мы увидим? Грыжи "усыхают" (дегитратируются) и без всяких физкультур-мультур со временем. А с физкультурой быстрее, если она точно направлена на это. Лично мне такие работы встречались. Вот только в этих упражнениях встречались усилия на скручивание в каждом ПДС в допустимом и возможном объеме, или усилия, которые влияют на ротацию спинномозговой оболочки...
Ни о чем таком, наш уважаемый Дорсал не упомянул ни разу.

Моя любопытный. Моя пошел на указанный сайт, и перелопатил его снизу доверху. Дюже интересно, как достигают грандиозных 100% успехов другие специалисты. И что я там нашел? А нашел я там указанную сегментарную гимнастику, которая применяется при "полисегментарном остеохондрозе".
И что-то знакомое брызнуло оттуда мне в глаза...
а вот ссылочка раз: смотреть с главы номер 6
http://www.fund-intent.ru/pubso/st2oko-3.shtml#g6
и вот ссылочка два:
http://touching.ru/article/oko

Ну, дык, господа. Давайте называть вещи своими именами.
"Практика тибетских йогических упражнений в рамках санаторно-курортной реабилитации". Вот так должна называться работа. И она совершенно не тянет ни на какие хоть сколько-нибудь лавры открытия и тп.

Зато флер какой, зато какая изящность в словесности и уходах от прямых ответов!!! Ну, ясно, вокруг интеллигентные люди, плохого не скажут, но, блин, когда мне не отвечают по существу и очень долго и на не один вопрос, я перестаю верить и иду проверять.
Проверил. Нет там ничего. Звон один.

Я не спорю. Работы пишутся в рамках, необходимых оформлений, публикаций и тп. Аспирантура - не меньше. НО, давайте будем посмотреть... тема статьи (читай работы)
Оценка эффективности физической реабилитации больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника в условиях санаторно-курортного лечения.
Смотрим вниз, на вывод:
Вывод. Тонус ТМ можно рассматривать как показатель процесса физической реабилитации больных шейным остеохондрозом в условиях санатория. Методика физической реабилитации с патогенетической и сегментарной направленностью оказалась более эффективной в условиях санаторно-курортного лечения даже в подострой стадии шейного остеохондроза с корешковыми синдромами, когда ЛФК и массаж обычно не назначаются.

Другая работа:
Вывод. Методика физической реабилитации с использованием изотонических и статических упражнений в сегментарной последовательности оказалась эффективной в условиях санаторно-курортного лечения даже в подострой стадии пояснично-крестцового остеохондроза с корешковыми синдромами, когда ЛФК и массаж обычно не назначаются.

Следующая работа, цитата:
По мере снижения гипертонуса МВП после 4 процедур ФР у 80% больных ОГ исчез болевой синдром, а у 20% уменьшился, что объясняется уменьшением сдавления поясничных спиномозговых корешков.

Особенно меня впечатлила работа:
О смысле массажных приемов и необходимости массажа при лечении грыж межпозвонковых дисков.

Вот цитаты:
В настоящее время заболевания позвоночника, такие как остеохондроз осложнённый грыжей межпозвонкового диска встречаются часто. Больные с грыжами межпозвонковых дисков испытывают стресс от постоянной ноющей боли в спине. Посещение доктора всегда ограничивается информацией о приёме медикаментов, так как массаж при грыже межпозвонковых дисков старая школа медиков отрицает.
По нашему представлению, массаж следует интерпретировать как универсальную общебиологическую потребность в общении живых существ, в конечном итоге ведущую к продолжению рода. У матерей всего мира всегда появляется потребность погладить, приласкать ребенка, особенно плачущего. Всем известна потребность растереть ушибленное место.
К массажным приемам относится тщательное облизывание кошками и собаками своих детенышей. Таким же приемом все собаки стараются выразить свою признательность хозяевам. Типичным ударным приемом является подзатыльник, который с успехом используют как люди, так и звери (особенно медведицы).

Прости господи...

В данном случае, я просто выложил то, что во мне нашло бурный отклик. Я готов рассказать, что именно и почему. Т.е. невидя ответов на вопросы, я выставляю на общий суд некоторые данные, утверждая, что они весьма и весьма поднатянуты, а некоторые имеют и серьезные ошибки.
Хочу видеть аргументы автора.
Рассуждения типа, "меня тут не понимают", "у вас просто мозги замшелые" и тп за аргументы не принимаются. Поднатужтесь, сударь, поднатужтесь. Давайте будем оперировать предметом дискуссии, а не самой дискуссией.

Более всего меня пугает то, что работы оформляются по правилам научных публикаций, т.е. явно на ученую степень. И потом все эти "откровения" наверняка будут кому-то преподаваться на кафедре Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма... и ведь потом пойдут ученики, специалисты...
Вот тут мне и становится по настоящему страшно.

В общем, вот такое мое сермяжное мнение. Неправ - извинюсь, но докажите мне это.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 00:19

"К массажным приемам относится тщательное облизывание кошками и собаками своих детенышей. Таким же приемом все собаки стараются выразить свою признательность хозяевам. Типичным ударным приемом является подзатыльник, который с успехом используют как люди, так и звери (особенно медведицы)."

А когда коту делать нечего он ........ Весомый аргумент. Можно добавить в разнообразие массажных манипуляций.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 10:01

м-да.... :?:


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 23:32

Евгений.
По этому я и пропагандирую, массажист обязан быть с мед.образованием.
Признаюсь когда я работал после Физ.академии массажистом то цель одна размять тупо мышцы.
Сейчас же учась в мед.уч. совсем подругому смотрю на лечебный массаж, и массажные техники в целом. Так что дамы и госпада массажисты делайте массаж и не откручивайте головы пациентам.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 02:27

А вот по поводу мед образования не согласен. Мало ли врачей бестолковых. Давайте будем называть друг друга специалистами. А специалист должен быть вменяемым, не зашоренным. Лучший специалист в нашем городе не медик, self-maid-man. за что его уважаю. Первые массажи. манипуляции. иголки я делал когда не бы врачом, а был физкультурником.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 12:23

Евгений!

СПАСИБО ВАМ ЗА ПИАР!

:!:

Молодец потрудился!

Цитировать Вас не буду. Думаю Все послание Ваше почитали.

О карме можете ничего не говорить Вы о карме пока ничего не знаете :cry:

СЕГМЕНТАРНАЯ ГИМНАСТИКА - один из методов которые я применяю в работе. Метод этот не является догмой. Упражнения могут оказывать благотворное влияние только по показаниям. В методике были использованы упражнения из тибетской методики "ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ" и пояснения я дал в официальной литературе неврологического профиля, а также и в статьях которые я изложил на своем сайте. Авторским внедрением является концепция интенсификации результата в условиях пребывания больных в санатории в течении ограниченного времени за счет выполнения упражнений в сегментарной последовательности. Также в методе впервые использованы простые и эффективные психотренинги, которые способствуют интенсивной релаксации спазмированных мышц и восстановлению эмоционального состояния больных.

Что касается более глубокого доказательства возможности лечения больных с ГРЫЖАМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ со временем я познакомлю Уважаемых Форумчан с данными, которые ждут своего выхода в печати и в НЭТЕ!

А по жизни не стремлюсь к популярности, думаю, что просто обречен быть популярным и богатым!

Целую Всех крепко крепко!

Ведь Ваше внимание это и есть богатство, это и есть то, ради чего стоит трудится и жить!


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 13:51

еще один старый анекдот:
- Солдат, у тебя вши есть?
- Так точно, есть
- А чем ты их лечишь?
- Ничем, они у меня и так здоровые!

Похоже, что с грыжей дело обстоит примерно так же... нет?

Уважаемый dorsal? не могли бы Вы коротко пояснить этимологию данного выражения "лечение больных с грыжами межпозвонковых дисков". Я не прошу рассекретить данные, которые ждут своего выхода в печати и интернете... я просто пытаюсь понять - что означает термин "излечение" в данном случае? Уменьшение самой грыжи... уменьшение болевого синдрома.. увеличение подвижности и т.д.... или все вместе?


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 16:02

Традиционное лечение в корне своем является симптоматическим лечением. Боль - это симптом при устранении которого достигается лечебный эффект. И мы говорим - Вот мы устранили боль, а значит вылечили болезнь. Это традиционный подход. Если боль не возникает в течении 6 месяцев результат можно считать реализованным. Мои пациенты часто указывают на то, что продолжительность эффекта достигает года и не редко даже 2-х лет.

Грыжа может сдавливать спинной мозг, его корешки и кровеносные сосуды. В горизонтальной плоскости различают медиальную, заднебоковую и боковую грыжу диска. Полюс медиальой грыжи направлен к центру дурального мешка. Полюс заднебоковой грыжи направлен к боковой стенке дурального мешка. А полюс боковой грыжи направлен к центру межпозвонкового отверстия. Есть еще грыжи Шморля они "выпячиваются" краниально.

Медиальные (МГ) не давят на корешки, но больших размеров МГ могут "выпячиваться" в спиномозговой канал.

Задне-боковые - выпячиваются дорсально и их выпячивание является следствием сужения межпозвонкового диска. Сама грыжа на корешок не давит (хотя это полностью не исключено) ущемление корешка возникает в межпозвонковых отверстиях. Также возникает и отек и нарушение кровоснабжения.

Боковые могут оказывать давление на корешок в межпозвонковом отверстии, а могут и не оказывать давления на корешок.

Шморля - вообще не давят на корешок, но боль ноющая и длительная возникает из-за давления грыжи в тело позвонка.

О методах лечения расскажу позже...

Потерпите мои хорошие!


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 16:49

dorsal писал(а):
...О карме можете ничего не говорить Вы о карме пока ничего не знаете :cry:


Это у вас такая уверенность оттуда же, откуда и уверенность в вашей терапии грыжи?
Присоединяюсь к вопросу о том, что вы считаете за излечение вашим супер методом.
А еще меня интересует в каких местах вашей СЕГМЕНТАРНОЙ гимнастики она направлена именно на сегменты, и на какие.

ЗЫ: Иногда мне кажется, что неведение - это лучшее средство жить не заботясь ни о чем. Но вот когда я думаю, что неведение имеет место быть в терапии живых лююдей, то меня аж прям на части разрывает от, пардон, бестолковых, но супер уверенных в себе "специалистов".
Кстати, так и не отвечающих ни на один вопрос.

Сударь, грыжи сами по себе НЕ давят корешки, ни в спинномозговом канале, ни в межпозвонковых отверстиях!
Грыжи Шморля вообще никак себя не манифистируют. Им в теле позвонка просто нечего раздражать болевым импульсом!
Анатомия, сударь, анатомия!!!

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:06

dorsal писал(а):
О методах лечения расскажу позже...


конечно, будет очень интересно и познавательно узнать(прошу прощения за тавтологию) о методах лечения, но я не тороплю события. А вот в самом термине " излечение" я как то опять недопоняла...
dorsal писал(а):
Традиционное лечение в корне своем является симптоматическим лечением. Боль - это симптом при устранении которого достигается лечебный эффект. И мы говорим - Вот мы устранили боль, а значит вылечили болезнь. Это традиционный подход.

Что касаемо боли, как одного из симптомов - тут я с Вами абсолютно согласна. А вот дальше...
dorsal писал(а):
Если боль не возникает в течении 6 месяцев результат можно считать реализованным. Мои пациенты часто указывают на то, что продолжительность эффекта достигает года и не редко даже 2-х лет.

То есть , определение "эффекта излечения" - по купированию болевых симптомов? Или есть еще какие-то признаки?

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:27

Эффект лечения - это и есть устранение боли в мышцах. Словосочетание "эффект излечения" я не употреблял, это Вы что-то изобрели.

Признаками лечения можно считать увеличение высоты межпозвонкового диска, восстановление чувствительности онемевших мышц, а также "расправление" самой грыжи, что диагносцируется методом МРТ.


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:50

Евгений Вы нарушили этику общения и я вынужден игнорировать Ваши сообщения!

Вы самое слабое звено!

ПРОЩАЙТЕ!!! :cry:


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 19:05

dorsal писал(а):
Словосочетание "эффект излечения" я не употреблял, это Вы что-то изобрели.

извините, я не думала, что столь невинное словосочетание вызовет у вас протест. Я исходила из Вашей же фразы
dorsal писал(а):
Эффективность достигает 100%!

Слова "эффект" и "эффективность" однокоренные и значат одно. А "лечение" простите, меня не очень интересует - если грыжу" эффективно лечить" всю оставшуюся жизнь пациента, то лет через пять она "сама пройдет". Меня интересует именно "излечение" - иначе не стОит и огород городить, "лечат" ее многие.... И именно об этом я и спрашивала, об излечении, то есть - каком то решении проблемы.
Спасибо за ответ.

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 19:06

Вы самое слабое звено!


Ну Вы прям даёте Dorsal :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему