Текущее время: 20 апр 2024, 04:01

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 08:01

Reader писал(а):
раз и навсегда

Вот такие заявления сразу ослабляют интерес к представляемым методам....

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:57

А можно я тут свою историю "приткну"? Может, кто задумается или что-то умное скажет...
Стоматолог сделал корректировочную шину. Новейший метод, учитывающий не только положение костей, но и тонус мышц. Должны были пройти боли в спине, гововные боли, шум в ушах, ну и перекос таза. :? Постепенно начались настоящие мигрени. По двое суток. Шум в ушах усилился. Заболела не только спина, но и конкретно шея. А челюсть вставала в правильное положение. Стоматолог радовался. Всевозможные процедуры у ортопеда, физиотерапевта и домашнего врача-гомеопата не принесли облегчения. Пока последний, узнав о шине, не сказал: "Какая гадость эта ваша заливная рыба!" Снять и забыть. Так я и сделала. И постепенно всё приходит в норму. Вот. Попутно вопрос: а может быть надо было начинать "снизу"?


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:46

Основным симптомом вертеброгенных заболеваний является боль. Снижение боли возможно при снижении давления позвонков на корешки. Снижение давления на корешки вполне достижимо при снижении мышечного спазма. Для снижения мышечного спазма можно применять не только ПИР но и абсолютно безопасные релаксационные упражнения в сегментарной последовательности см. www.dorsal.ucoz.ru и психологические тренинги в сочетании с дыхательными упражнениями в статическом режиме.


Уважаемый Dorsal. боль не является основным симпомом вертеброгенных заболеваний. Боль является основным симптомом миофасциальных, травматических и воспалительных синдромов. А вертеброгенные заболевания могут протекать вообще без боли и проявляться периферической неврологической симптоматикой (только сейчас лечатся у меня два человека - один с миелопатией, другая с секвестрированной грыжей шейного отдела), воспалением межпозвонковых суставов с развитием тугоподвижности (например, болезнь Бехтерева вначале может протекать без боли и только потом при выраженном ограничении движений появляется боль, метастатическое поражение или стеноз тоже могут проявляться и протекать без боли.
Позвонки на корешок не давят анатомически такое невозможно, даже при полном сращении двух позвонков, корешковый синдром не проявляется. Эта тема уже обсуждалась. Компрессию корешка вызывает отечный синдром вследствии травматического поражения диска (прямой компрессии диск так же не вызывает) и рефлекторного ангиоспазма.
к сожалению именно при вертеброгенных проявлениях миофасциального синдрома миорелаксация и нагрузочные и релаксационные упражнения очень часто противопоказаны. Если удается получить положительные результаты, то это значит синдром был не вертеброгенный, а миофасциальный. Сравните поражение сустава - две части (два позвонка). При миофасцитах - релаксация, ПИР и пр. - первое дело. Но к сожалению, при заболевании сустава первая и основная помощь - стабилизация сустава и его иммобилизация. Более того, при нестабильном вертебральном (не вертеброгенном) синдроме и корешковом требуется применение антихолинэстеразных препаратов, повышающих тонус мышц и проводимость по нервам (синапсам), а миорелаксация категорически противопоказана. Для лечения выполняется дифференциальнгая диагностика поражения. И только потом назначаются ПИР и пр.
если будут вопросы по этой теме, пожалуйста, я готов развеять Ваши заблуждения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:50

Любые искусственные приспособления нарушают краниосакральный ритм тела, в т.ч., пирсинг, раневые поверхности вследстивие татуажа и тату (в т.ч. подкожное введение красящих веществ), вставные зубы, протезы, шрамы, сеточки при операциях на животе и пр. и т.п. Иногда последствия таких экстремальных воздействий преодолеть не удается.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 09:15

Уважаемый Доктор!
Вашу версию я не поддерживаю...

Во первых потому, что в ней отражаются оттенки совдеповской медицины 50-60 годов. Оттенок первый - Боль в спине - значит воспаление, оттенок второй - значит радикулит, боль в мышце ног значит травма...

Мои собственные исследования доказывают то, что вертеброгенные боли могут быть вызваны ущемлением корешка, но не позвонками, в чем я с Вами полностью согласен, а суставами позвоночника.

А о вариантах проявления вертеброгений я не говорил. Хотя согласен полностью с тем, что боли могут отсутствовать полностью даже у больных с грыжами межпозвонковых дисков.

Насчет способов лечения скажу так - я занимаюсь физической реабилитацией, и создал метод оздоровительного характера, который оздоравливает и лечит больных с грыжами межпозвонковых дисков и остеохондрозом БЕЗ МЕДИКАМЕНТОВ!

А знаете почему БЕЗ МЕДИКАМЕНТОВ - а просто потому, что анальгетики и седативные вещества могут вызывать глубокие депрессивные состояния.

Физические же упражнения основанные на рефлекторных механизмах и релаксационные психотренинги способствуют выработке эндорфинов.

А насет диагностики отвечу - с этим у меня все отлично :!:


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 11:22

Диаметр корешка относительно диаметра межпозвоночного отверстия составляет соотношение 1 к 10-15. Компрессия корешка в МП отверстии действительно возможна артритическими изменениями, но вы представляете, какого рода деформации должны происходить? Скажите пожалуйста, каким морфологическим субстратом возможна компрессия корешка?
2006 году проведены Сителем и Никоновым патоморфологические исследования пациентов с грыжевыми выпячиваниями - прямой компрессии не существует. Почитайте книгу Жаркова (2000) - есть на форуме, "Поясничные боли" такие же исследования, только анатомические.
у своих пациентов я обращаю внимание только на острый дискоз.
К счастью дискогенный дискорадикулярный конфликт (появляющийся вследствие острого травматического повреждения диска с развитием отека, который распространяется на МП отверстие и псевдолипоидное вещество, котрое фиксирует нерв, и имено это вызывает прямую компрессию нерва (как растянули г\с сустав).
Большее значение имеет радикулоишемические процессы вследствие прямой компрессии радикуломедуллярной артерии или рефлекторного ангиоспазма - например, острая фаза развития флюса с отеком появляется именно вследствие такого ангиоспазма в ответ на болевые раздражители. Такие же ангиоспазмы на конечностях (как с отечностью, так и без отечности) часто приходится дифференцировать у сосудистых хирургов.
Большое значение имеют листезы. Вот они могут вызывать компрессию корешка как ножницы по металлу. Однако в этом случае корешок просто извивается.
Господи, да пойдите вы в анатомку, заплатите санитару и на трупе просто посмотрите позвоночно-двигательный сегмент, посмотрите, что же там корешок может ущемить. Может быть прозреете.
Это как раз Ваши представления пахнут нафталином и все эти глупости по поводу ущемления нерва, вправления позвонков, грыж и пр.
К счастью, такие дискорадикулярные конфликты составляют около 10% - остальное это или миофасциальные синдромы, или рефлекторные сосудистые или развивающиеся по краниосакральному механизму. И именно такие синдромы наиболее эффективные, а вот синдромы вследствие дискорадикулярного конфликта при тех методиках, которые Вы приводите будут только ухудшаться. У меня не только медицинское, но и фикультурное высшее образование и имею право так говорить.
Кстати краниосакральные механизм очень подвержен эмоциям, биохимическим воздействиям. В действие - натяжение, укорочение ТМО, которое натягивает дуральный клапан, который вплетается в оболочку нерва и то очень часто является причиной корешковых болей.
Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с новыми методиками лечения, которые не относятся к медицине 50-60 годов: прикладная кинезиология (5 факторов МП отверстия, ассоциативные связи (посмторите на форуме в моей теме укрепление слабой мышцы для массажистов, кстати слабую мышцу часто путают с ослабленной вследствии корешкового повреждения), ознакомьтесь с остеопатическим миофасциальным релизом (сосудистыми, висцеральными, психодинамическими техниками, техниками работы с твердой мозовой оболочкой, краниосакральной терапией, мануальной терапией (только пожалуйста, прочитайте серьезные пособия, а не брошюры с фотографиями, лучше иностранные источники) и пр. методиками. А вот придумать что-то новое в массажных технологиях действительно очень сложно и снимаю шляпу перед массажистами, которые такими ограниченными методами добиваются результатов часто сравнимых, а то и превосходящих новомодные методики. И я сам много лет работал массажистом. И понимаю какой это труд и сколько лет надо идти к вершинам мастерства. А с другой стороны часто жалко - человек работает пыхтит, а ведь по ортобиономии достаточно подержать 10-15 сек и сустав, в т.ч. и МП освободиться.
Уважаемый dorsal речь не идет о том, у кого круче (я имел ввиду знания и методики). Я нисколько не сомневаюсь, что вы профессионал и у ВАс есть хорошие результаты. За Вами может идти менее опытное поколение молодых массажистов, которые будут так же повторять эти мнения 50-60 годов о сдавлении корешков. И это не снобизм, не кичливость своим образованием - это следствие постоянного обучения, постоянной работы над литературой, начиная еще с тех пор, как я был тренером. Если Вы проработаете серьезную литературу, побываете на нейрохирургических операциях, или хотя бы почитаете книгу по нейрохирургии, Вам многое станет понятным. Не надо быть таким снобом

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 21:02

Всему свое время!

Мой подход основан на принципе: Что бы что-то избрести, необходимо это что-то изучить...

Вот и изучаю я различные методы ЛФК и массажа в лечении грыж межпозвонковых дисков. С 1998 года методы физической реабилитации применяются в нашем центре и внедрены в крупных здравницах Пятигорска...

Эффективность достигает 100%!

А то, что Вы обратили на меня внимание - Низкий Вам поклон!

В моей работе контакт с пациентом поддерживается на протяжении 21 дня пребывания больного в стационаре. Об ухудшении симптоматики я узнаю первым. Но пока результаты более чем оптимистичные.
А самая главная информация- отдаленные результаты - Через год, два, три и т.д. Благо большинство наших пациентов лечится предпочитают у нас ежегодно. Этого более чем достаточно, что бы заявлять, что мой методический подход имеет право на существование. Пока есть результаты ЦЕНТР ДОРСАЛ будет неуклонно помогать людям - крепнуть и расширяться...


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 22:13

dorsal писал(а):
Эффективность достигает 100%!


dorsal писал(а):
Благо большинство наших пациентов лечится предпочитают у нас ежегодно.


Если эффективность лечения достигает 100%, то почему пациенты вынуждены лечиться ежегодно?

dorsal писал(а):
Пока есть результаты ЦЕНТР ДОРСАЛ будет неуклонно помогать людям - крепнуть и расширяться...


а у пациентов худеть кошельки.....

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:59

Уважаемый Dorsal, Вы меня не поняли. Я не сомневаюсь в эффективности Вашей работы, например, в подборе ЛФК я профан, я могу только оценить допустимость какого-нибудь упражнения для пациента, но не способен разработать реабилитационную программу. Просто не было необходимости. Я одинокий волк и все делаю сам, а вот как раз ЛФК и не хватает. По роду работы я работаю вертебрологом в областной больнице на консултьтативном приеме и мне постоянно приходится сталкиваться с тем, что специалисты, занимающиеся проблемами костно-мышечной системы, действуют в рамках исключительно проблем грыж, смещенных позвонков и пр. Однако 1 раз в 1-2 месяца при обследовании корешковых болей обрануживается рассеянный склероз, 2-4 пациента в месяц - рак, 1 пациент в 1-2 месяца - миелопатия, 1 пациет в месяц - перелом позвоночника без сопутствующего анамнеза и катамнеза. 3-4 человека с синдромом позвоночной артерии и аневризмами и пр. интересные заболевания. И всем им лечили грыжи. А есть еще секвестрированные грыжи 3-4 человека в неделю, амбулаторное или стационарное лечение - низкая эффективность - проще для пациента и его печени - прооперировать, а БАС, а сирингомиелия - все проявляется корешковым синдромом. Но в то же время обычные невропатологи, нейрохирурги понятия не имеют о новых массажных и мануальных технологиях. Но в медицине самое главное не лечение, вылечить можно рано или поздно, а самое главное - не пропустить страшных диагнозов. У меня есть любимая поговорка для пациентов - ничто не мешает иметь инфаркт миокарда и остеохондроз грудного отдела. А грыжи и МП суставы - все- таки ерунда - не самое главное (только никому не рассказывайте, а то нейрохирурги устроят мне темную).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 15:48

нет, в мануалку мне пока рано :?


Массаж и фитнес в Омске


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:13

и не надо, есть более безопасные методики - МФР. ортобиономия и иже с ними

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 12:15

Ув. Доктор!

Диагностике я уделяю много времени, особенно психодиагностике...

А если вы признаете себя не компетентным в вопросах ЛФК, то я не знаю о чем нам с Вами спорить. Вы лечите свом способом, я своим. Выявляете Вы тяжело больных потому что в стране методы физической реабилитации еще не получили должного признания у "авторитетных мамонтов совдеповской медицины". Я ожидал реакцию со стороны "мамонтов" и реакция эта вполне логична.

Всегда можно найти массу недостатков в человеке, а тем более в методе или направлении. Для этого и существует образование и научные знания. В попытке выискивать недостатки у людей есть риск проявить свои собственные недостатки...


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 13:02

что то этот диалог напоминает мне старый анекдот про двух глухих рыбаков:
- Ты рыбу ловишь?
- Нет, я рыбу ловлю!
- А, я думал, ты рыбу ловишь....


Так и тут - сплошные монологи.


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 13:10

Простите. речь идет о физической реабилитации или о остром сотсоянии. Никогда не поверю в то, что при остром состоянии ЛФК является ведущим методом. Сейчас например, у меня проходит лечение пациент средних лет, с компрессионной миоелопатией, прооперирован в Бурденко, поставлена титановая пластина - компрессионнный перелом двух позвонков шейного отдела (не признается, но типичная травма после жесткой мануалки). Вчера сделал МРТ - компрессия не ушла, очаг миелопатии остался, компрессия осталась, хотя клиника благодаря лечению значительно улечшилась - стал мужчиной, заработала рука и нога. ЛФК наверное надо, но не представляю, как можно упражнять шею, если каждое движение или любое натуживание даже конечностями, животом вызвает усиление компрессии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 13:12

Да, как то глупо получается. Мы говорим на разных языках, работаем разными методиками и может быть на разном уровне и скорее всего с разными пациентами. Мои пациенты физически до курорта доехать не могут, - мало транспортабельны.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему