Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:55

Д.м.н. Еремушкин в видео, выложенном на Торрентс.ру говорит о классическом массаже: "Массаж никогда не должен быть болезненным. Это - как одно из определений".
Обратите внимание на слово "никогда"

Любопытно, откуда появились рекомендации делать больно? Из каких источников?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:06

Дмитрий Таль писал(а):
Любопытно, откуда появились рекомендации делать больно?

Никто не говорит о преднамеренной боли, но в работе бывает всякое, работаешь, где-то чуть больше "надавил" смотришь, а пациент гримасничает, сразу перестраиваешь свою работу, я думаю здесь каждый поступает так. Люди разные и болевой порог у каждого свой, надо подстраиваться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:06

Зуфар Табиб писал(а):
Но не проехать там, где лошадь помахивая хвостом и попукивая пройдет

Ценю Ваш юмор, Зуфар.
Тут мы подошли к моменту истины.
Где те места, где безболезненные методы бессильны, а болезненные - эффективны?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:06

Классический массаж это один из многих физиотерапевтических процедур. Нам, свободным художникам, классический массаж не подходит как инструмент.

Утверждение "Как болезнь вошла в тело с обострением, так и должен выйти" принадлежит, если не ошибаюсь, древним китайцам. Логика в этом есть - отвечает закону сохранения энергии.

Дмитрий, нам друг друга не понять в этом вопросе. Потому что мы все тут обременены собственным опытом.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:09

UfoSK писал(а):
в работе бывает всякое, работаешь, где-то чуть больше "надавил" смотришь, а пациент гримасничает,

О! Абсолютно согласен! Т.е. боль возникает, когда мы ошибаемся. Со мной это тоже бывает. Но я знаю, что это моя ошибка и стараюсь ее не повторять.
UfoSK писал(а):
сразу перестраиваешь свою работу

+1

Речь то началась с того, что один из участников форума в другой теме рекомендовал делать "массаж средней болезненности".

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:11

Дмитрий Таль писал(а):
Где те места, где безболезненные методы бессильны, а болезненные - эффективны?

Вы передергиваете.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:13

Зуфар Табиб писал(а):
Нам, свободным художникам, классический массаж не подходит как инструмент.

Мои цитаты были адресованы тем, кто делает классику с болью. Конечно, методов много.

Зуфар Табиб писал(а):
Утверждение "Как болезнь вошла в тело с обострением, так и должен выйти" принадлежит, если не ошибаюсь, древним китайцам.

Болезнь не всегда входит с болью.

Зуфар Табиб писал(а):
Дмитрий, нам друг друга не понять в этом вопросе.

Но это ведь не испортит наши отношения, верно? :D

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:14

Дмитрий Таль писал(а):
Речь то началась с того, что один из участников форума в другой теме рекомендовал делать "массаж средней болезненности".

Разве? Не думаю что обсуждение началось с этого. И была ли такая рекомендация... Подобный подход неверен.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:18

Дмитрий Таль писал(а):
Но это ведь не испортит наши отношения, верно?

Разве может что-то испортить отношения между свободными художниками:)))) Говорю же, у нас у каждого свой клинический опыт, свои победы, свои поражения...

Дмитрий Таль писал(а):
Болезнь не всегда входит с болью.

Я вообще-то о обострении...

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:28

Дмитрий Таль писал(а):
Д.м.н. Еремушкин в видео, выложенном на Торрентс.ру говорит о классическом массаже: "Массаж никогда не должен быть болезненным. Это - как одно из определений".
Обратите внимание на слово "никогда"

Еще этот господин признает только сухой массаж. Вряд ли найдется много массажистов, следуюших его методу. Ваш опыт и наработки как практикующего новые методы массажа, Дмитирий, интереснее, хотя вы и не Д.м.н.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:30

Alena писал(а):
Еще этот господин признает только сухой массаж.

Я тоже признаю только сухой массаж.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:40

Зуфар Табиб
А если пациенты идут один за другим, тоже удается так работать?
Слышыла мнение от массажистов, работающих при большом количестве пациентов, что сухим массажем они попросту не осилят много пациентов


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 16:50

Зуфар Табиб писал(а):
Вы передергиваете.

Это не специально.

Вроде бы общество склонилось к общему мнению, что если без боли можно обойтись, то лучше так и поступить.
Было высказано также мнение, что без боли можно обойтись не всегда.
Вот и хотел узнать, когда без боли в массаже обойтись нельзя или эффект значительно хуже.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 17:10

Alena писал(а):
этот господин признает только сухой массаж.

Это его метод. Методов много.

Alena писал(а):
Ваш опыт и наработки как практикующего новые методы массажа, Дмитирий, интереснее

Спасибо за внимание, Алена.
Но я стараюсь собирать крупицы истины из любых источников.
Я это видео Еремушкина смотрел сегодня впервые. Было приятно видеть, как культурно и вежливо Михаил Аналольевия общается со студентами. :yes:

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 18:09

Alena писал(а):
Зуфар Табиб
А если пациенты идут один за другим, тоже удается так работать?
Слышыла мнение от массажистов, работающих при большом количестве пациентов, что сухим массажем они попросту не осилят много пациентов

Я не делаю лишних движений. Поэтому устают только ноги. Сейчас с двух сторон кушетки поставил табуретки на колесиках и катаюсь вдоль туда-сюда, вообще благодать. :)

Дмитрий Таль писал(а):
Вот и хотел узнать, когда без боли в массаже обойтись нельзя или эффект значительно хуже.

Боль, возникающая при ишемии, говорит о том, что в этом месте уменьшился приток крови. Боль дает сигнал мозгу, что в месте боли что-то не в порядке. Мозг дает команду сосудистой системе и та вносит в это место кровь, лимфу, нейропептиды.

Если мышца функционирует, то есть укорочена, уже когда надобность в этом отпала это говорит о том, что афферентация не доходит до "выключателя". Боль создает новую афферентацию, которая доходит до центра, вносятся кровь, эндорфины, питание, выносятся плохие клетки.

Боль формирует внимание пациента к месту боли. Куда внимание, туда и энергия. Внимание создает напряжение, которое с помощью массажиста-оператора некоторое время удерживается в проблемном месте, спастика самоосвобождается (как в мышечно-энергетическом методе).

При мягких техниках нужно взрастить принцип переход количества в качество. При реабилитационной политике боль бывает более эффективной для устранения причины на тонких планах, ибо боль является связующим звеном причины со следствием. Боль используется для определения адреса причины, так как у каждой боли есть своя причина.

Если протокол терапии подразумевает лишь достижение ремиссии, то можно обойтись без боли. Если кошелек пациента терпит, то и реабилитацию можно провести без боли.

На мой взгляд, вопрос "с болью или без боли" не стоит как борьба плохого с хорошим, а хорошего с лучшим. Лучшим будет все что к месту. ИМХО,

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron