Текущее время: 28 мар 2024, 21:44

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 13:14

ученик писал(а):
говорить о том, что определенные виды массажа, при определенных патологических состояниях, могут сопровождаться болевыми ощущениями мне кажется честным.

Согласен. Если эти виды применять.
Я стараюсь применять безболезненные методы.
Кстати, еще раз: Некоторые методы, условно говоря, болезненны (deep friction, ишемическая компрессия ТТ и т.д.). Но можно вызывать боль на уровне 8, а можно и на уровне 2 по 10-бальной шкале. На уровне 2 это уже и не боль, а дискомфорт.
По моим личным набдюдениям, эффект от этого не страдает, а отрицательных эмоций меньше.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 14:34

Я считаю, сколько массажистов, столько техник, столько же и мнений. В лечебном массаже боль может присутствовать, так как пациент уже пришел с какой-то проблемой и воздействие на определенную зону может вызывать боль. Другое дело, что пациент не должен после вашего воздействия хотеть вас убить, потому что вы сделали слишком больно. И вот здесь на первый план выходит не шаблонность и безразличие, а искусство прикосновения и профессионализм.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 14:53

UfoSK писал(а):
В лечебном массаже боль может присутствовать, так как пациент уже пришел с какой-то проблемой и воздействие на определенную зону может вызывать боль.


Ответ на эту мысль уже прозвучал:
Doktor писал(а):
На мой непросвещенный взгляд, болезненные зоны являются отраженными болями, местами перегрузки, перенапряжения и т.п. Причина находится в другом месте и не болит. Все проблемы появляются в ответ на появление дисфункции. Такой точки зрения придерживается Прикладная Кинезиология, Чикуров Ю.В., Корифеи мануальной терапии Мейтланд, некоторые современные источники по мануальной терапии, все краниосакральные терапевты и пр. Я стараюсь больное место вообще не трогать, в крайнем случае на последующих сеансах,


Разумеется, такой подход требует совсем другой квалификации.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 14:59

Дмитрий Таль писал(а):
Разумеется, такой подход требует совсем другой квалификации.

Ответ на эту мысль уже прозвучал:
UfoSK писал(а):
Я считаю, сколько массажистов, столько техник, столько же и мнений.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 15:05

UfoSK писал(а):
Я считаю, сколько массажистов, столько техник, столько же и мнений.

Это точно.
А пациенты должны знать, что лечиться можно и без боли.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 15:17

Дмитрий Таль писал(а):
А пациенты должны знать, что лечиться можно и без боли.

Согласен, но это, наверно, касается только массажа, потому что большинство других лечебных воздействий приносит, мягко говоря, не очень приятные ощущения например стоматология(если не применять анестезию), но от этого у них меньше пациентов не становится, потому что надо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 17:34

Дмитрий Таль писал(а):
А пациенты должны знать, что лечиться можно и без боли.

Конечно, это концепция ВОЗ, так сказать вектор на будущее.
Только сегодня, к сожалению, да же в развитых странах, это не относится ко всем заболеваниям, точнее это не реально при многих заболеваниях. И больной должен знать, в каком случае, возможно требовать "курорт" за деньги, а где нет. Кроме того если лечение ограничивается массажем, то это одно, а если комплексное лечение то......
Даже обычная внутримышечная инъекция это боль и не всегда ее можно заменить другим способом введения лекарственного препарата.
Все относительно.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже - за и против

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 21:29

Зуфар Табиб писал(а):

Иногда боль возникает в месте прикрелления мышцы из-за резкого ее расслабления.
:)
С этого момента коллега пожалуйста подробнее.И вместо "иногда",можно было-бы написать "всегда".Моё нескромное мнение. :P

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 21:51

Дмитрий Таль писал(а):
UfoSK писал(а):
Я считаю, сколько массажистов, столько техник, столько же и мнений.

Это точно.
А пациенты должны знать, что лечиться можно и без боли.
С приятной болью лечение эффективнее более,чем без боли вообще и действительно зависит от уровня подготовленности 8) специалиста массажных манипуляций.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 00:28

Кто чем владеет, то и хвалит и действует в рамках освоенных технологий. Если во время выполнения у массажиста возникает боль, то он будет уверен, что массаж без боли невозможен. Если массажист выполняет массаж без боли, то будет убежден, что болезненный массаж большой грех массажистов. А как же, что может быть лучше себя самого любимого. Ну не верят большинство массажистов, что массаж можно делать без боли, и все - это боязнь перемен и неверие в свои силы. Только по старинке, только так как привычно. Шекспир отдыхает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 00:44

Коллеги, мне ваша беседа напомнила один стаааарый аднекдот:

Цитата:
Встречаются Садист и Мазохист.
Мазохист: Ну ударь меня, ударь!
Садист: А вот и не буду!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 01:12

Степаныч писал(а):
Дмитрий Таль просматривая ваши видеофильмы по глубокотканному массажу наблюдал как ваши пациенты (курсанты) морщили лицо при проводимой Вами манипуляции. Я так думаю, что не от удовольствия. Все-таки какая-то допустимая боль все же может присутствовать при определенных массажных манипуляциях?


Работа на камеру и на клиента разные вещи.
Да и некоторые клиенты чувствует неловкость во время съемки.
А вдруг он просто поперхнулся, и перетерпел. :)

http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 01:32

На счет боли, не должно быть здесь темы для спора.
1. Излишняя болезненность во время массажа, как правило,
(на следующий день возможно будет неадекватная реакция, те передозировка массажа) - это определенный этап становления массажиста, который он со временем перерастает, появляется чувство дозы и меры.
2. Если пришел человек с головной болью, и после нескольких болевых точек головная боль прошла - это совсем другая ситуация и не надо их смешивать.


http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61

Последний раз редактировалось gena61 06 фев 2010, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 09:10

gena61 писал(а):
Если пришел человек с головной болью, и после нескольких болевых точек головная боль прошла - это совсем другая ситуация и не недо их смешивать.

Я сейчас и с триггерами работаю без выраженной боли. Эффект не стал хуже.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже - за и против

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 09:22

Vadim писал(а):
Зуфар Табиб писал(а):

Иногда боль возникает в месте прикрелления мышцы из-за резкого ее расслабления.
:)
С этого момента коллега пожалуйста подробнее.И вместо "иногда",можно было-бы написать "всегда".Моё нескромное мнение. :P

Не, невсегда. Боль при резком расслаблении бывает у тех мышц, которые имеют большое количество коллагеновых "подвязок". Резко расслабляясь, подвязки рвутся и возникает боль, которая быстро исчезает.

Тут нужно различать кто как работает, у кого какие цели. Если у меня про протоколу только достижение ремиссии, то процедура безболезненная и зачастую я до места боли даже не дотрагиваюсь, ибо до подхода к месту боли боль уже купируется.

Но если в лечебном протокле реабилитация, то без боли я не работаю. У боли есть своя причина. Зачастую, причина боли это нарушенная осанка. Даже если, например, причина поясничной боли воспаление внутренних органов малого таза, то у этой причины есть своя причина - нарушенная осанка. Значит, чтобы восстановить здоровье, нужно перестроить тонусно-силовой баланс мышц.

Вот здесь также стоит выбор. Работать без боли или боль применять в терапевтических дозах. При перестройке тонусно-силового баланса мышц тоже нужно учитывать, что у этой причины есть также своя причина, которая уже лежит на тонких планах психики. Здесь также нужно выбирать - или дать рыбу, или научить удить, образно выражаясь.

Мое глубокое убеждение, причина всех телесных недугов лежит в области психо-эмоцианальном. Как правило, причина этих тонких планов проявляется болью на телесном плане после ухода психо-эмоцианальной ситуации. Значит боль, это связующее звено. Если работать без боли в период устранения причин, то нужно применять более энергозатратные способы. Боль это наиболее естественное связующее звено. Если работать без боли, то можно "промахнуться" и большую психо-эмоцианальную первопричину раздробить на много мелких, которые в последствии, по истечении какого-то времени, возможно и продолжительного, что трудно будет связать с первопричиной, вырастут каждый в большую проблему. И каждая проявится в уровне телесном.

Каждый выбирает тот способ, который наиболее приемлемый к данному случаю. Всё очень индивидуально. Уже много лет работаю именно с устранением нарушений в осанке. Устранение деформации конечностей, позвоночника, проблемы суставов. Устранение боли при ревматоидном артрите и других, связанных с отторжением собственных тканей иммунной системой. Выбор работать с болью и без боли, зачастую, зависит от размера кошелька пациента. У меня было время попробовать работать и с применением боли и без боли в процедуре. Боль, для меня на сегодняшний день, самый эффективный и естественный стимулятор восстановления здоровья.

У каждого свои пациенты, у каждого свои задачи и свои способности. Можете работать без боли - ура вам. Но у меня пациенты, почти все, кто много лет безуспешно лечился и пришли ко мне уже находясь перед выбором - или операция, или попробовать консервативно. А из консервативных методов у меня только руки. И никто не отменял закон сохранения энергии - как болезнь вошла в тело, так она и должна выйти. Иначе, как уже сказал выше, энергия болезни раздробится на множество кусочков, которые в сумме будут равняться болезни. лучше окружить и всех отт....ть (как сказал старый бык молодому :) ), а не гоняться за всеми по одному.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron