Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 10:12

Зуфар Табиб писал(а):
Резко расслабляясь, подвязки рвутся и возникает боль, которая быстро исчезает.

Честно говоря, не понял. Что это за подвязки и почему они рвутся при снижении тонуса мышечноой ткани?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:45

Когда включается какаю-нибудь мышечно-фасциальная цепь для осуществления, например, защитной функции, или для того, чтобы удержать равновесие, то такая цепь не может долгое время осуществлять эту функцию. Тонус мышц, который создает защитный мышечно-фасциальный корсет находится в таком состоянии из-за химического воздействия гормонов. Когда мышца начинает терять свой тонус, то веретена и другие нейродатчики сигнализируют об этом Центру. Центр дает команду сосудистой системе впрыснуть адреналин обще и местно. Когда гормональные функции истощаются, то мышца начинает расслабляться, чем не исполняет защитную функцию.

Тогда соединительнотканная система начинает подвязывать сокращенные мышечные волокна, чтобы как-то помочь мышце исполнить свою защитную функцию. Мышца по своим свойствам не может долго оставаться в сокращенном состоянии, так как эластичная и функционально не предназначена для этих длительных усилий.

Есть такая гипотеза. Забыл у кого прочитал, по-моему у Майерса. А может у кого другого. Но почему-то согласен с этим. Те кто много работает физически, делает при этом однотипные движения, с приложением большой физической силы, всегда жилисты. Не мышцы у них, а канатики.

Такие мышцы еще называют забитыми. Рычаги конечностей, к которым прикреплены такие мышцы, никогда не принимают свое естественное положение, а всегда "руки крюком" :) Мышцы не могут до конца растянуться, ибо подвязаны.

Когда делаются однотипные движения продолжительное время, то организм из экономии энергии мышцы старается выключиться из паттерна или сформировать минимальное его участие .


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:21

То, что соединительная ткань при определенных условиях укорачивается - известно.
Но зачем же ее рвать? Арт Ригс как раз подчеркивает, что это ошибка, результат неправильного воздействия. Ее нужно очень постепенно растягивать, используя пьезоэлектричекий эффект. При длительном натяжении химические и как следствие - физические свойства фасции меняются, она становится более пластичной и ей можно вернуть нормальную длину. Без боли.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:26

Дмитрий Таль писал(а):
Массаж призван не боль вызывать, а решать определенные конкретные проблемы - улучшение трофики тканей, снижение или повышение тонуса, изменение длины тканей и т.д.

ученик писал(а):
И мне кажется не верным, но говорить о том, что определенные виды массажа, при определенных патологических состояниях, могут сопровождаться болевыми ощущениями мне кажется честным.
:!: :!: :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:43

Если определенные виды массажа вызывают боль и это честное утверждение. Но не менее честным будет заявление, что существуют безболезненные виды массажа и др. воздействий. А я считаю, что будет честным утверждение, что травматический и насильственный подход к тканям пациента не решает полностью задач лечения, и может запустить процессы, усиливающие явления фиброза. Правило в медицине: если вы запустили реакцию, то она распространяется на все сиситемы. Например, кровотечение, меняет состав крови, травма (в т.ч. массажная) меняет иммунный ответ, травматическое воспаление (в т.ч. массажное) вызывает фибротизацию тканей и пр. И это не всегда явления благоприятные. Иногда полностью ответ проявляется через 2-3-4 месяца. Если это так, то обратите внимание, что к вам будут постоянно обращаться одни и теже с просьбой подправить. Было хорошо, а теперь снова.
Если вы пока не знакомы с таким подходом, займитесь повышениием квалификации, у того же Таля, например. А вдруг неправда, вот и проверьте.
Если человек потянул связку на ноге, то вы же не будете отрицать, что это может повлиять на установку и проблемы шеи спустя месяц или год. На этом основаны миофасциальные цепи, например Майерса. А если это так, то болезненность (это сторожевой пес травмы тканей) при массаж точно так же может сформировать со временем новые патологические цепи. Если вы это отрицаете, значит вы действуете в рамках изначально ограниченного воздействия.
И не обижайтесь, пожалуйста. Хотелось бы что бы все владели техниками безболезненного воздействия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:06

Дмитрий Таль писал(а):
gena61 писал(а):
Если пришел человек с головной болью, и после нескольких болевых точек головная боль прошла - это совсем другая ситуация и не недо их смешивать.

Я сейчас и с триггерами работаю без выраженной боли. Эффект не стал хуже.


Прекрасно, и я избегаю боль в работе. Но раз она это боль существует, появились и методы ее использования. Чем грубее метод, и исполнение, тем сильнее боль. В идеале мы должны только приближаться к болевому порогу, достаточному для терапевтического эффекта. Но...... есть много но, и одно из них наше несовершенство.
Там, где не получается без боли но есть механизм ее использования, почему же не использовать его. Ведь это меньшее зло.

Проблему использования механизма боли или нет необходимо решать для конкретных случаев и в конкретной ситуации.
А Вообще боль! Да или Нет. Это как-то не очень корректная постановка вопроса, поэтому и столь противоречивые крайние ответы.

http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:26

Если возможен безболезненный масаж при любых поясничных и суставных болях, означает ли тогда что описание у Бирюкова устаревшее? (красным пометила я)

Источник
http://www.massage.ru/metodika/osteohondroz.htm

Периферические нарушения ("генеральная линия") также следует лечить. Сегментарное улучшение кровоснабжения тканей двигательного сегмента способствует рассасыванию эдематозных вздутий и разрывает порочный круг суставных и артрозных нарушений. Чаще всего массаж спины оказывается очень болезненным. Пациенту эта боль кажется раневой, поверхностной болью; при ежедневном массаже она проходит через 4-5 дней. Одновременно с этим отмечается и нормализация пальпаторного теста.

К массажу следует приступать в подострых стадиях (в ряде случаев можно начинать и раньше, во время обострения болезни, но тогда задача массажа - рефлекторно воздействовать на локализующуюся в позвоночнике боль, за счет "обработки" здоровых участков тела - на груди, плечах, верхней части спины, надплечья и т.д.). Первые сеансы должны быть щадящими, не вызывать излишнего напряжения мышц, которые при энергичном, жестком проведении приемов сокращаются, вызывая в данном случае дополнительные боли.

Бирюков А.А. Лечебный массаж. 2000 г. "Советский спорт"


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:58

gena61 писал(а):
В идеале мы должны только приближаться к болевому порогу

Да.
gena61 писал(а):
достаточному для терапевтического эффекта.

Вот тут большой вопрос:
Имеет ли боль терапевтический эффект? Если да, то очень интересно будет узнать подробности.
gena61 писал(а):
Но...... есть много но, и одно из них наше несовершенство.

+1
gena61 писал(а):
Там, где не получается без боли но есть механизм ее использования

Т.е. косвенно Вы утверждаете, что болезненные методы носят более выраженный терапевтический эффект?
gena61 писал(а):
Да или Нет. Это как-то не очень корректная постановка вопроса, поэтому и столь противоречивые крайние ответы.

А есть ли случаи, когда следует причинять боль массажем? Т.е. когда болезненные ощущения - это не побочный эффект процедуры, а желаемые ощущения, имеющие терапевтический эффект.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:18

Alena писал(а):
означает ли тогда что описание у Бирюкова устаревшее?

А вот например Фокин в своем фильме утверждает, что "Все приемы выполняются мягко, пластично, не вызывая болевые ощущения у пациента".

Многие учебники по классическому массажу давно морально устарели.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:29

Дмитрий Таль писал(а):
Многие учебники по классическому массажу давно морально устарели.

Все новое-хорошо забытое старое. Я думаю, что мы до сих пор используем приемы, которые описали Авиценна, Гиппократ, Гален и т.д. А насчет болевых ощущений, я думаю, они сильно не заморачивались, главное результат, а он судя по всему был, иначе массаж вымер бы как вид.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:42

UfoSK писал(а):
главное результат, а он судя по всему был, иначе массаж вымер бы как вид.

Пользуясь метофорой, которую предложил Doktor, можно сказать, что раньше ездили на лошадях и таки доезжали до пункта назначения. Но сейчас можно сесть и на "Мерседес". :D И быстрее и комфортнее.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:45

Как я понял, у нас совершенно разный подход к работе. Если мне нужно обработать мышцу, я работаю через места их прикрепления. Конечно же, я работаю с теми мышцами, которые в гипертонусе. многие работают с гипотонусом, я с ним не работаю, гипотонус сам устраняется в процессе устраения гипертонуса.

В местах прикрепления мышц находящихся в гипертонусе накапливается напряжение и индуцируя это напряжение является неким дополнительным раздражителем для сокращенния мышцы. Если эта мышца находится в гипертонусе продолжительное время наверняка имеются коллагеновые подвязки мышечных волокон. И эти подвязки никак не связаны с укорочением соединительной ткани (капсулы?). Если вы когда нибудь рассматривали мясо старой рабочей лошади, то увидели бы, что все мясо, суть мышцы, пронизаны соединительной тканью. Это и есть подвязки волокон мышц.

Вот такую мышцу я расслабляю минут за десять-пятнадцать через места крепления. Если подвязок нет, то это может произойти и за считанные минуты. А может и на "раз-два". Когда я берусь за концы мышцы, сперва нет никаких болевых ощущений в местах крепления, но специальной техникой я начинаю стирать напряжение, и параллельно нагнетаю в мышцу свое напряжение, которое начинает разводить мышцу на удлинение. Укороченная, спазмированная мышца как бы вспухивает и принимает свою нормальную длину. Конечно же подвязки рвутся. Когда снимается напряжение с места крепления, в периосте тоже может появиться болевое ощущение.

Можно эту же мышцу проходить по участкам, безболезненно, "без пыли и шума". то есть не слышно даже треска разрываемых подвязок. Но такой подход увеличивает количество процедур. Принцип такой же как и в первом случае, но за обработку берется не вся длина мышцы, а по небольшим отрезкам. Отрезок мышцы фиксируется между пальцами, нагнетается напряжение, которое вспучивает и удлиняет этот отрезок мышцы.

Но так не сделать с большой поясничной мышцой. Тут нужно по всей длине работать одновременно.

Меня мой метод устраивает. По количеству обращений пациентов тоже. По спектру решаемых задач - метод универсальный. Каждому свое.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:48

Дмитрий Таль писал(а):
И быстрее и комфортнее.

Но не проехать там, где лошадь помахивая хвостом и попукивая пройдет :grin:

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:50

Дмитрий Таль писал(а):
А есть ли случаи, когда следует причинять боль массажем?

Причинение боли это не самоцель. Если можно обойтись без боли, то это нужно делать.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:55

Дмитрий Таль писал(а):
можно сказать, что раньше ездили на лошадях

Согласен. Но лошади никуда не делись, и ездить на них было намного безопасней, чем на "Мерседесах".

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему