Текущее время: 20 апр 2024, 19:23

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 09:26

Разрешите и мне, немного добавить...Боль когда?Во время процедуры...НЕТ и ни когда!Самый скрюченый клиент,когда он пришёл в кабинет,от ваших слов и вашей помощи ему(даже с раздеванием)должен сразу понять,что вы не сделаете ему больно...Как раньше говорили-он заговаривает боль,так это про нас!Я не постесняюсь этого слова,профессионал должен в короткое время снять как минимум болевой синдром,а максимум как получится."Спортивная" боль должна наступать примерно часов через пять и длится не более 2х дней.Обострение(рубеж)бывает на 4-5 сеанс,но примерно на сутки,потом строго в верх.Боль во время сеанса может быть,но такой короткой,что вы сами её не должны заметить,потому,что вы её планируете за ранее и клиент не понимает,что она была...Вы спрашиваете?Больно БЫЛО?Вам говорят:Ну да немного... :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 09:44

Doktor писал(а):
Ну вот наконец-то маятник начал смещаться в сторону безболезненности, пошли оговорки, что вообще-то делать без боли, но в некоторых случаях допустимо.

Если брать мои посты, то это не отговорки, а желание обратить внимание, что боль нужно использовать в терапевтических целях. Но это не говорит о том, что массаж, вся процедура, должна быть болезненной. Массаж не должен быть болезненным, не нужно массировать с болью. Но боль нужно использовать.

Боль это проявление энергии тонкой материи. Любая энергия это энергия и ее нужно использовать, как в айкидо используют энергию нападающего. Мой массаж не болезненный, но я, если необходимо, использую боль в терапевтических дозах и целях. И никто меня не переубедит не делать этого, если я получаю эффект в лечении.

Вот вчера лежит у меня на кушетке пациентка лицом вниз. Смотрю нажимает ногтем на подушечку своего большого пальца. Спрашиваю - что это вы делаете? Она отвечает - У меня слизистая носа отекла, дышать тяжело, я, нажимая на рефлекторную зону головы, которая спроецирована на подушечку первого пальца, вызываю в этой зоне болевые ощущения, что заставит прилить к голове кровь и снять отек. Эта пациентка врач акушер-гинеколог РКБ со стажем. Я стал расспрашивать ее про боль во время родов, про операции, про обезболивание и тому подобное. Она заметила, что разрывы во время родов лучше зашивать по живому, без анестезии. Меньше последствий.

К тому же, как мне кажется, мы делаем выводы о пользе боли или вреде через призму своего клинического опыта. Как мне кажется, как узкий специалист, Вы, Доктор, лечите одних больных, я лечу других. из этого у нас разные выводы. ВСД, ревматоидный артрит, коксоартроз, анкилозы, сколиозы (врачи-невропатологи вообще утверждают, что сколиоз не лечится), деформации конечностей, эндометриоз и другие подобные заболевания, где причины не выяснены, это мой профиль. Успешность лечения процентов девяносто. У этих заболеваний причины на тонких планах, а эти планы врачи не рассматривают. Как только вы коснетесь этих заболваний, то сразу эйфория от мягких безболезненных техник у вас спадет:) У меня спала :grin:

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 09:48

Maksim писал(а):
Разрешите и мне, немного добавить...Боль когда?Во время процедуры...НЕТ и ни когда!Самый скрюченый клиент,когда он пришёл в кабинет,от ваших слов и вашей помощи ему(даже с раздеванием)должен сразу понять,что вы не сделаете ему больно...Как раньше говорили-он заговаривает боль,так это про нас!Я не постесняюсь этого слова,профессионал должен в короткое время снять как минимум болевой синдром,а максимум как получится."Спортивная" боль должна наступать примерно часов через пять и длится не более 2х дней.Обострение(рубеж)бывает на 4-5 сеанс,но примерно на сутки,потом строго в верх.Боль во время сеанса может быть,но такой короткой,что вы сами её не должны заметить,потому,что вы её планируете за ранее и клиент не понимает,что она была...Вы спрашиваете?Больно БЫЛО?Вам говорят:Ну да немного...

:!: :)
Я называю не спортивная боль, а целительный криз. Точно так, как описали - держится два дня. Поэтому между процедурами у меня два-три дня.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 10:09

Зуфар Табиб писал(а):
ВСД, ревматоидный артрит, коксоартроз, анкилозы, сколиозы (врачи-невропатологи вообще утверждают, что сколиоз не лечится), деформации конечностей, эндометриоз и другие подобные заболевания, где причины не выяснены, это мой профиль.

Если можно, хотя бы коротенько, как лечите ВСД, коксоартроз и деформации конечностей. И как при этом используете тонкие планы?
И как тут привязана боль?

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 10:20

Rumalaya писал(а):
Заметила, что именно "болевой (силовой)" массаж по маслу у нас пользуется спросом (90 проц. клиентов - это европейцы)....

Европейцы на интуитивном уровне понимают, что немножко больно это не только больно, но воспитание и взбадривание защитных систем. Вот помню было гонение на тех, кто танцевал рок-н-рол. Еще говорили - Сегодня танцуешь джаз, завтра Родину продашь. :)

У наших советских граждан были крепкие убеждения. Это проявлялось в осанке - осанка прямая, позвоночник напряжен, шаг чеканный... Начали тацевать рок-н-рол, так для этого нужно уметь расслаблять спину, тело, позвоночник... Так до вихлялись телом, что и СССР развалился. Что не могли сделать мелитаристы, сделали западные "культуристы". Теперь от Запада идет новая волна - безболезненный массаж...

После культурной диверсии у граждан бывшего СССР остались хоть какие-то идеалы, например, заводская труба это гордость, символ завода, весь завод разворовали, а труба торчит и символизирует. После такого мягкого массажа трубу точно своруют и сдадут в металлолом. :grin:

Новые веения в массажной технологии это диверсия западных спецслужб. Граждане, не поддавайтесь, да укрепимся в духе и в идеалах:)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 10:43

Rumalaya писал(а):
Еремушкин, вообщем, педиатр

Еремушкин специализировался по спортивной медицине, если не ошибаюсь. И в последующем, все свои труды писал не о детском массаже. Да и семинар, о видео которого шла речь был посвящен не детям.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 11:06

Alena писал(а):
Если можно, хотя бы коротенько, как лечите ВСД, коксоартроз и деформации конечностей. И как при этом используете тонкие планы?
И как тут привязана боль?

Наш разговор похож на разговор немых с глухими:)

Наш организм двадцать четыре часа в сутки подвержен воздействию силового поля гравитационного отягощения Земли. Если наше тело неправильно ориентировано в этом силовом поле по вертикальным силовым линиям, то начинается его разрушительное воздействие на организм. Осанка должна быть не сколько красивой, а правильно ориентированной и способной реагировать на изменения силового поля или положения тела в силовом поле.

Если имеются ригидные, зажатые зоны, то реакция на изменения будут неполными или вовсе отсутствовать. Эти зоны зажатости, ригидности могут возникнуть как при нарушении осанки (больше всего) или в ответ на прямую психо-эмоцианальную конструкцию, например, обиды. Но как правило, тонкий план более угнетает осанку. Можно заметить, что при смене эмоцинального фона изменяется осанка. Гнев, обида, зависть отражается на форме осанки. Если возникает устойчивая психо-эмоцианальная конструкция, то изменения в осанке будут таковыми. При изменении осанки нарушается ориентация в силовом поле гравитационного отягощения Земли. Не нужно забывать, что таких отягощений может быть множество - геомагнитное поле, электро-магнитное, влияние планет и т.д.

Самое мощное это гравитационное. поэтому тело будет стремиться занять максимально вертикальное положение. Горе согнуло плечи, осанка изменилась, изменилось воздействие гравитационного отягощения. чтобы сохранить равновесие организм включает механизм компенсации.

При этом какие то мышцы начинают излишне нагружаться, растет общий фон напряжений. Если напряжена подвздошно-поясничная мышца, например, то это напряжение начнет угнетать функции почек, мочеточников, мочевого пузыря, кишечника и других близлежащих органов. Может измениться положение органов в брюшине. Эти изменения могут коснуться легких, перикарда.

Вот такой механизм могу расписать. Человек долгое время сдерживается, подавляет проявление эмоции. В области шеи будет расти напряжение, ибо Воля проявляется через горловую чакру. Напряжение на гортани потянет пищевод, пищевод потянет желудок, желудок потянет кишечник, поджеулудочную железу, желчный пузырь. Функции этих органов подавится. Это отразится на гомеостазе. Напряжение в области горловой чакры даст изменения на кранио-цирвикальном переходе и т.д.

Когда изменения в организме достигнут критических значений появится боль. Боль это сигнал для Центра, чтобы реагировать. Центр реагирует - стимулирует поток крови и др.жидкостей, чтобы снабдить и вымыть, впрыснет эндорфинов и прочей химии. Если устранение критического состояния не произойдет, а это вряд ли произойдет без устранения патологического тонусно-силового баланса, и не только мышц, то Центр в угоду комфорту отключится от места боли. Болезнь перейдет в вялотекущий режим, с периодическими обострениями.

Чтобы ликвидитровать болезнь, нужно изменить осанку и устранить конструкцию тонкого плана. Боль является связующим звеном проблемной зоны с причиной. Если даже мы изменим осанку, то еще нужно устранить психо-эмоцианальную причину. Конечно же есть обратная связь - осанка изменит настроение, но оно может быть не долгим, ибо остается еще конструкция в психике. А есть планы, которые тоньше психики. И в каждом плане есть проекции одной и той же конструкции. Конкретная боль это связующее звено с конкретной конструкцией тонкого плана. Можно конечно наладить связь и без боли, но этот механизм более затратный для оператора. И если оператор уже отработал шесть часов подряд, то больно то напрягаться лишний раз не хочется. Поэтому используется боль пациента. Этот маневр не только экономит затраты оператора, но и учит организм пациента, выключает нейронную конструкцию в корке мозга.

Вегето-сосудистая дистония лечится мной через кости. По моим представлениям это нарушение возникает из-за асинхронизации восходящих и нисходящих потоков, то есть из-за нарушения в парасимпатических и сиптатических отделах ВНС. Через кости отлаживаются, синхронизируются потоки.

Остальные нарушения, про которые вы, Алена, спрашиваете, устраняются через восстановление осанки и регулировании тонусно-силовго баланса , не только мягкого скелета, всего организма.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 11:25

Зуфар Табиб писал(а):
Новые веения в массажной технологии это диверсия западных спецслужб. Граждане, не поддавайтесь, да укрепимся в духе и в идеалах


Зуфар!На меня можете рассчитывать

Alena писал(а):
хотя бы коротенько, как лечите ВСД, коксоартроз и деформации конечностей.


Alena!А что???Кто то это лечит,,,Вы надеюсь понимаете патологию заболевания?Встречный вопрос-Кто ни будь научился реконструкции сустава и выращиванию новых конечностей :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 12:09

Зуфар Табиб
Ответ замечательный! :!: :!: :!:
Я его услышала.
Maksim
когда человек объявляет что лечит любую болезнь кроме шизофрении я ему не верю, но когда человек перечисляет болезни, по которым он может оказать помощь, например, улучшить обмен веществ и самочувствие, возвратить отчасти подвижность суставов у меня просыпается искренний интерес. Считаю что физические методы воздействия как массаж, мануальная терапия, остеопатия и лекарства более быстрые и более действенные, а исправление эмоционального плана больше профилактика, чтобы не скатиться обратно в болезнь.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 12:43

Alena писал(а):
Если у пациента есть желание чтобы ему хорошо промяли спину, скорее всего, это потребность организма,

Обратите внимание - я никогда не говорил, что массаж должен всегда быть слабым. Я говорил - безболезненным.
Да, иногда пациенту хочется получить болезненный массаж. Ему кажется, что это "избавляющая" боль. Но как правило (а при дисгемических явлениях - всегда) такой массаж вызывает обострение, усиление боли на несколько дней. И тогда начинаются сказки об "оздоровительном кризисе", иногда пациента заренее предупреждают, что назавтра будет болеть сильнее.
Всего этого можно избежать. И если проводить лечение правильно, то уже на 3-4 проуедуре даже сильный массаж уже не вызывает боли и приносит пользу.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 13:47

Rumalaya писал(а):
Еремушкин, вообщем, педиатр

Еремушкин вообщем, ведущий научный сотрудник НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова, г. Москва и руководитель секции "Медицинский массаж", Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов.
Массаж не должен быть болезненным его слова, это правда.
К разумному использованию, масел, при использовании определенных техник массажа, относится вполне толерантно, насколько я знаю. Правда, требует обоснование: что? зачем? и как? :) На профессиональном уровне.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 13:57

ученик писал(а):
Правда, требует обоснование: что? зачем? и как? Smile На профессиональном уровне.

Это справедливо. Всему должно быть объяснение.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 14:01

Alena писал(а):
Еще этот господин признает только сухой массаж. Вряд ли найдется много массажистов, следуюших его методу. Ваш опыт и наработки как практикующего новые методы массажа, Дмитирий, интереснее, хотя вы и не Д.м.н.

Алена, Вы знаете какой опыт у Еремушкина или Вас смущает Д.м.н.?
Вы читали книги Еремушкина ? Вы были у него на семинаре или на приеме? Хочу понять как Вы можете судить и оценивать чей опыт интересней.
Я оценивать не могу, я не был на семинарах у Дмитрия Таля, к сожалению, но и смысла не вижу проводить параллели и сравнивать двух самодостаточных специалистов.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 14:59

ученик писал(а):
смысла не вижу проводить параллели и сравнивать двух самодостаточных специалистов.

Согласен. Да я и не претендую на конкуренцию с российскими профессорами. :)

А интерес - дело личное.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:21

Maksim писал(а):
."Спортивная" боль должна наступать примерно часов через пять и длится не более 2х дней.Обострение(рубеж)бывает на 4-5 сеанс,но примерно на сутки,потом строго в верх.Боль во время сеанса может быть,но такой короткой,что вы сами её не должны заметить,потому,что вы её планируете за ранее и клиент не понимает,что она была...Вы спрашиваете?Больно БЫЛО?Вам говорят:Ну да немного...

Двое суток немного передозировка, либо накладка жизненной неблагоприятной ситуации(к примеру: очень легкая простуда в день после массажа)

5 часов мало, рассогласованность с суточным биоритмом значит, что-то в организме есть скрытное, которое может выплыть на середине курса.
Оптимальным считаю где-то 12 часов. В остальных случаях, резко повышаю внимание к "мелочам".

А вообще Максим, все эти дебюты уже описаны
http://www.massagelab.by/e_book/massageradiation/
Обострения быть не должно, сделайте паузу, день отдыха, восстановительный сеанс.
Во время пропущенный сеанс, может быть важнее 3х выполненных!!!
Я не вмешивался в вопросы о гипертонии, но это те грабли на которых многие "ломаются" и говорят "Низя".
http://www.massagelab.by/e_book/anatom/

Цитата:
Как раньше говорили-он заговаривает боль,так это про нас!Я не постесняюсь этого слова,профессионал должен в короткое время снять как минимум болевой синдром,а максимум как получится


:!: :!: :!:

Зуфар Табиб писал
Цитата:
Точно так, как описали - держится два дня. Поэтому между процедурами у меня два-три дня.

А зря, столько информации пропускаешь(о том как эта физиология срабатывает у этого пациента)
сделай на второй день простой восстановительный массаж, убери эту "боль" или чувствительность(боюсь уже этого слова, не так поймут) а затем еще день отдыха.
В идеале считаю, когда клиента боль не ощущает, но на второй день при пальпации-массаже есть чувствительность.
Любое живое существо должно адекватно реагировать на все воздействия окружающей среды(массаж не исключение), только тогда оно выживает. А в массаже мы имеем возможность выбрать направление работы "заточенное" под данное состояние человека.

http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61

Последний раз редактировалось gena61 07 фев 2010, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron