Текущее время: 18 апр 2024, 20:07

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 21:34

Здравствуте Николай. Готов ответить на любые Ваши вопросы касательно технологии, а так же особенностях тейпирования при различных заболеваниях. Надеюсь Вас это заинтересует.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 22:49

Залил себе интересную книгу по кинезио тейпингу,

удалено по просьбе правообладателей

Для тех кто понимет английский, думаю будет очень полезно!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 00:55

Здравствуйте,Александр Билькевич.
Спасибо за внимание и понимание. Вопросы будут после изучения материала. Никогда не сталкивался с данным методом, акромя перцового пластыря. Есть что-нибудь похожее с анестезирующим эффектом, т.е. тейп пропитанный каким-нибудь составом?
Нашел в инете:
"Спортивные врачи осваивают тейпирование.
а футболисты давно уже освоили и применяют !!!
Существует два типа лейкопластырных повязок: без прокладок и с прокладками (клеевые). Повязки без прокладок обычно бывают 3 или 5-слойные на верхней конечности, 5–6-слойные на голени и б–8 слойные на бедре и туловище. Если тейп надо сделать более прочным, применяют клеевые повязки. С этой же целью закрепляющие туры накладывают на кожу, предварительно смазанную клеем.
Ошибки при наложении тейпов

При туго наложенном тейпе возникает цианоз, нарушаются кровообращение и нервная чувствительность, появляются неприятные ощущения.

Если одни туры лейкопластыря наложены туго, а другие — слабо, то повязка приходит в негодность. В этом случае повязку следует сменить.

Полноценность тейпа нарушается, если не сделать первых закрепляющих туров. Следует отметить, что более прочной получается повязка, если закрепляющие туры накладывать на кожу, предварительно смазанную клеем (клеол, пластубол и др.).

Если при наложении тейпа спортсмен напрягает мышцы, пытается удержать пораженный (травмированный) сегмент, то натяжение лейкопластыря будет слабым и повязка ослабнет, когда спортсмен расслабит мышцы. В таком случае повязку лучше сменить.
Тейп должен накладывать только квалифицированный специалист (врач, массажист, тренер), обладающий специальными знаниями и навыками тейпирования.
Перед наложением тейпа участок тела должен быть чистым, сухим, волосы нужно сбрить.
Спорстмена следует уложить или усадить в удобное положение, чтобы место для наложения тейпа было неподвижно и доступно. Придать ему среднее физиологическое положение.
Сегменту (части тела), на который будет наложен тейп, надо придать такое положение, в каком он будет находиться после наложения тейпа.
Врач (или массажист) должен стоять лицом к спортсмену, чтобы иметь возможность наблюдать за ним. При обнаружении симптомов, указывающих на неправильное наложение тейпа (цианоз , отек, сильные боли или отсутствие чувствительности и активных движений), его надо снять и наложить новый.
Накладывать тейп начинают с закрепляющих туров (выше и ниже места заболевания).
Наложение тейпа производят двумя руками: одной рукой раскатывают головку лейкопластыря, а другой — расправляют его ходы.
Каждый последующий оборот лейкопластыря должен прикрывать предыдущий оборот наполовину или на две трети.
Лейкопластырные полоски следуют натягивать равномерно, чтобы полосы не смещались, не образовывали складок и перетяжек и не отклеивались от поверхности тела.
В конце наложения тейпа его закрепляют контрольными турами.
Правильно наложенный тейп не должен причинять неудобства, боль, вызывать онемение, покалывание, нарушение кровообращения и т. д.
Нельзя накладывать тейп в период соревнований, не опробовав его в тренировках. Накладывать тейп должен один и тот же врач (массажист).
Следует уделить особое внимание защите определенных мест тела от сильного сдавления лейкопластырной повязкой, предотвращая сдавление сосудов и нервов.
Нельзя накладывать тейп при выраженном болевом синдроме, отеке тканей, на участки тела с волосяным покровом, загрязненную или влажную кожу. Если на участке, на который будет наложен тейп, имеются ссадины, искариации, его обрабатывают йодом (зеленкой) и подкладывают кусочек бинта, бактерицидный лейкопластырь."

Тема действительно интересная :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 08:37

turchak писал(а):
turchak

спасибо!

Александр Билькевич
тема будет интерестна всем!
по моему NIKOLAY пишет о статическом тейпировании?
вопрос в россии по стандартам массажист официально может заниматься тейпированием(статическим или динамическим)?

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 08:46

я невкоем мере не хочу помешать диалогу Александр Билькевич и NIKOLAY.эта тема интерестна
а до июня и курсов далеко... :oops:


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 22:24

Здравствуйте, Николай и Александр! Александр, очень рад Вас увидеть на форуме.
Действительно, существуют 2 вида тейпирования: динамическое(кинезиологическое) и статическое. Статическое тейпирование больше используется в спорте. Его задача обеспечить травмированному сeгменту устойчивость во время выполнения спортивных нагрузок. Он ограничивает подвижность сустава в проблемном направлении, как раз об этом писал Николай. Что касается кинезиологического тейпа, он как раз используется больше в реабилитации: улучшает трофику (крово и лимфоотток) и, благодаря тому, что накладывается на растянутую мышцу, затем в исходном положении (ненатянутом) принимает состояние "гармошки", что в свою очередь снимает напряжение с подлежщей фасции и, как я уже отмечал положительно воздействует на цепочку мышечно-фасальных связей, влияя таким образом прямо и косвенно на проблему, снимая болевой синдром. Последнее время у ведущих физио и мануальных терапевтлов Европы, практически каждая лечебная процедура заканчивается тейпированием. Правильно отметил Александр, что ставя тейпы в конце недели мы обеспечиваем устойчивость и кумулятивный эффект лечения на последующие 3-4 дня. На форуме я буду периодически выкладывать примеры применения кинезиологического тейпа при различных патологиях.

Последний раз редактировалось Alex Bilkevich 29 апр 2010, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 07:15

Здравствуйте, Александр !
Я довольно давно слежу за всем, что связано с динамическим тейпированием. Ваши публикации на эту тему на форуме даже стали причиной моей регистрации здесь,поскольку,как я вижу,появилась возможность получения ответов из уст специалиста высокой квалификации.
Итак.В своих сообщениях Вы неоднократно указываете, что тейпы Kinesio-You Tape могут использоваться совместно с массажем, либо другими мануальными техниками. Не могли бы Вы более подробно остановиться именно на аспектах комплексного подхода в лечении.
Заранее благодарен

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 08:59

ТМихаил писал(а):
Не могли бы Вы более подробно остановиться именно на аспектах комплексного подхода в лечении.

приезжайте на семинар!

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 21:47

Здравствуйте Михаил.
Я всегда ратую за комплекснный подход. Что касается сочетания массажа и других мануальных воздействий, в комлексе с кинезиологическим тейпом, то это действительно тема семинаров, которые будут проходить в июне в Ростове и в августе в Питере. Некоторые выкладки я уже приготовил, и поставлю на форуме в течение нескольких дней. Просто сейчас на работе небольшой аврал, но через несколько дней это закончится

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 23:27

Понимаю, что это сообщение удалится, но все же, почему бы не сделать отдельную ветку по кинезио-тейпированию?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 06:34

Полагаю, что метода обещает многое. В плане применения её в цепочках, думаю, что на звенья, которые испытывают перенагрузку (тонус, спастику и фиброзные изменения) накладывать надо именно в растянутом состоянии мышцы. А на звенья, которые находятся в слабости (гипотонус, растяжение...) наклдывать тейп надо будет в укороченном состоянии мышц.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 22:12

Спасибо Евгений. Я попробую провести лечение а затем и исследование по этому протоколу. Как только появятся первые результаты сразу опубликую. Будем на связи.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 22:28

Евгений писал(а):
думаю, что на звенья, которые испытывают перенагрузку (тонус, спастику и фиброзные изменения) накладывать надо именно в растянутом состоянии мышцы. А на звенья, которые находятся в слабости (гипотонус, растяжение...) наклдывать тейп надо будет в укороченном состоянии мышц.

Там почти везде тейпы наклеиваются на растянутые ткани. Разница только а степени натяжения самоно тейпа при наклеивании (от 0 до 40% от исходной длины).
А для фасилитации (усиления) или ингибиции (расслабления) имеет значение направления наклеивания тейпа.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:45

turchak писал(а):
почему бы не сделать отдельную ветку по кинезио-тейпированию?

Сделал.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:06

Здравствуйте Дмитрий. Евгений пока незнаком с особенностями техники наложения кинезиологичского тейпа. Как вызвать стимулирующее или расслабляющее воздействие на на мышечные ткани, это, как говорят , дело техники и её, конечно же, нужно знать. Но суть того, что он сказал
мне понятна.
Что касается воздействия на мышечно - фасциальные связи, не только кинезиологичского тейпа, а также других методов мануального воздействия, с лечебной целью, недостающим звеном, с моей точки зрения, является отсутствие объективных методов тестирования этих связей. По крайней мере, в доступной литературе они мне не встречались. По слухам, этим занимается профессор Васильева, но в опубликованных материалах это не фигурирует.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему