Текущее время: 29 мар 2024, 04:37

Заголовок сообщения: Массаж при деформирующем спондилезе у гипертоника.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:38

У пациента гипертония. А ему нужен массаж при остеохондрозе и деформирующем спондилезе. Сейчас у пациента криз. когда он пройдет, то можно будет приступить к массажу, я так понимаю? А техника при остеохондрозе меняется, если учесть гипертонию? Или как изменить технику? Что нельзя делать, чтоб не навредить и не повысить давление, а наоборот сбить?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:26

Венерочк@Пиявка поставленная на "хвост" очень часто понижает давление на 10-20 ед., но первично все равно, криз снимает доктор медикаментозно и дает добро на массаж.
Обратите внимание на живот, состояние кишечника может быть одной из причин и негативно отражаться на АД.
С уважением Ник Ник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:36

Да. врач выписал медикаменты, а потом сказал что можно будет делать массаж после криза. Пациентка жалуется на живот. Говорит, прихватил желудок и пошла она к врачу, а он ей, что мол причина боли в желудке - это остеохондроз и деформирующий спондилез. На мой взгляд, это звучит бредово. Но не мне судить. Я так поняла, она ходила не к одному врачу. Просто женщина уже в возрасте. Боюсь не навредить. Спасибо, Ник Ник. А непосредственно массажем сбить давление можно? У нее просто постоянно повышенное.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:14

Венерочк@ писал(а):
У пациента гипертония.

гипертоническая болезнь .... стадия,степень..., осложнённая чем , риск ...?
Венерочк@ писал(а):
А ему нужен массаж при остеохондрозе и деформирующем спондилезе.

чего массаж?степени рентгенологические?
Венерочк@ писал(а):
Сейчас у пациента криз. когда он пройдет, то можно будет приступить к массажу, я так понимаю?

доктор , так понимает.
Венерочк@ писал(а):
Говорит, прихватил желудок и пошла она к врачу, а он ей, что мол причина боли в желудке - это остеохондроз и деформирующий спондилез. На мой взгляд, это звучит бредово.

не совсем.
Цитата:
Симптомы остеохондроза при поражении грудного отдела позвоночника
Болевой синдром при остеохондрозе грудного отдела позвоночника охватывает область грудной клетки и верхней части живота. Больные жалуются на острую боль в спине и боку, которая усиливается во время движений, а также при перемене погоды и в ночное время. В некоторых случаях, болевой синдром при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, может быть настолько выраженным, что возникает подозрение на такие заболевания как острый аппендицит, острый холецистит, почечная колика. В грудном отделе спинного мозга расположены важные вегетативные центры, регулирующие деятельность внутренних органов, поэтому остеохондроз этого отдела позвоночника может сопровождаться нарушением функции трахеи (сухой кашель, потеря голоса), желудка («голодные» ночные боли в желудке), сердца (приступы стенокардии, нарушения ритма).

http://www.tiensmed.ru/illness/osteohondroz6.html
Венерочк@ писал(а):
Боюсь не навредить.

:D
Венерочк@ писал(а):
А непосредственно массажем сбить давление можно?

если врач назначил- ШВО- работа идёт сверху вниз,от головы.
если курс 15-25 процедур.
Венерочк@ писал(а):
У нее просто постоянно повышенное.

либо медикаментозная терапия не отрегулирована-либо пациентка не принимает гипотензивные.

лучше принимать препараты и прожить на 10 лет дольше отмеренного, чем всем говорить , что я таблетки не пью, и покинуть землю на 10 лет раньше.......................................

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 14:27

Спасибо за такой детальний ответ. Как раз у нее остеохондроз грудного отдела. Для сбития давления постоянно принимает таблетки.
Пациентка хочет массаж спины, так как мучают боли в спине. Воротниковую зону следует трогать? Или если не болит, то не надо? На счет стадии болезней, не знаю(((. Уточню.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:21

Венерочк@ писал(а):
Пациентка хочет массаж спины

до этого писали
Венерочк@ писал(а):
врач

Венерочк@ писал(а):
сказал что можно будет делать массаж после криза.

а сегодня уже хочет???

Венерочк@ писал(а):
так как мучают боли в спине.

если брать стандарт- то спина это от Th1 до Th12 и до средне подмышечной линии...
в обиходе "спина"-это более широкое понятие,обычно от подъягодичных складок до затылочных бугров и до среднеподмышечной линии...

уточните где?как болит?как давно?с чего началось?как часто усиление?что помогает(помогало)? и т.д. ...

Венерочк@ писал(а):
Воротниковую зону следует трогать? Или если не болит, то не надо?

если нет беспокойств и Вы хотите рефлекторно работать с ГБ.
но опять назначение врача.

Венерочк@ писал(а):
На счет стадии болезней, не знаю(((. Уточню.

это даст Вам, представление о длительности заболевания и его прогрессе с годами- соответственно эластические свойства капиляров, т.к. если увлечётесь работой на МФБС- могут быть в последствии ньансы.

http://www.medline.uz/article/physiotherapy/page3.htm

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:01

Венерочк@ писал(а):
Сейчас у пациента криз.

уточните назначения невролога , есть ли препараты НПВС,т.к.
Цитата:
НПВС и антигипертензивные препараты

НПВC тормозят гипотензивное действие диуретиков, бета-адреноблокаторов, гидралазина, празозина. Так, диклофенак, снижает острый гипотензивный эффект от внутривенного введения гидралазина, а пироксикам значительно повышает АД у больных гипертонической болезнью, получавших пропранолол. НПВC тормозят гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками (исключение составляют фозиноприл и темокаприл, которые выделяются и с желчью, и с мочой).

если да, то это и есть причина гипертониского криза, соответственно воротнит не желетально работать сразу.а после приёма последней дозы НПВС- должно пройти не меньше 5-7 дней с НОРМАЛИЗАЦИЕЙ давления.
если работать воротниковую зону сейчас- на не контролируемом давлении- всех собак спустят на ВАС.
даже если врач будет настаивать(при условии всё-таки приёма НПВС пациенткой)- можете споконо взять любую инструкцию по НПВС и врачу пальчиком показать,если будет настаивать-только под её персональную ответственность.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 12:53

Субботин Александр спасибо за информацию. Я, к сожалению, не врач и не имею мед.образования. Многие вещи не совсем понятны, но разбираюсь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:22

Венерочк@ писал(а):
Многие вещи не совсем понятны, но разбираюсь.

уточняйте мне в личные сообщения.пишите- поможем, чем сможем. :wink:

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при деформирующем спондилезе у гипертоника.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 11:53

Богу - богово, а кесарю - кесарево. Гипертония - это к кардиологу, а массаж можно и нужно делать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при деформирующем спондилезе у гипертоника.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 00:44

Венерочк@ писал(а):
У пациента гипертония. А ему нужен массаж при остеохондрозе и деформирующем спондилезе. Сейчас у пациента криз. когда он пройдет, то можно будет приступить к массажу, я так понимаю? А техника при остеохондрозе меняется, если учесть гипертонию? Или как изменить технику? Что нельзя делать, чтоб не навредить и не повысить давление, а наоборот сбить?

Не в период криза массирование шеи и конечностей понижает давление. Избыток крови от верха туловища
и головы перераспределяется в конечности снижая давление.
При гипертонии техника почти не меняется, разве что исключаются тонизирующие приемы.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при деформирующем спондилезе у гипертоника.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 14:16

Да, и многим своим коллегам это надо иногда напоминать

Цитата:
Не в период криза массирование шеи и конечностей понижает давление. Избыток крови от верха туловища
и головы перераспределяется в конечности снижая давление.
При гипертонии техника почти не меняется, разве что исключаются тонизирующие приемы.


Самое главное - не навредить. Что гораздо проще и часто происходит
Цитата:
У пациента гипертония. А ему нужен массаж при остеохондрозе и деформирующем спондилезе. Сейчас у пациента криз. когда он пройдет, то можно будет приступить к массажу, я так понимаю? А техника при остеохондрозе меняется, если учесть гипертонию? Или как изменить технику? Что нельзя делать, чтоб не навредить и не повысить давление, а наоборот сбить?

Массаж - всему голова


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron