Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 21:48

Vadim писал(а):
еще давным-давно китайцы рекомендовали:если хочешь расслабить м-цу-напряги её.

Про этот совет китайцев я не слышал, но это не важно. Этот совет - общие слова. Напрячь можно по-разному. ПИР тоже включает элемент напряжения, после чего расслабляет.
Но если сделать болезненный массаж при тоническом синдроме грушевидной мышцы, это может вызвать обострение. Я так думаю (с).

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 21:55

andrik6914 писал(а):
Здравствуйте всем!!! Я недавно в массажном мире,но несколько человек с таким диагнозом спас.А ни как не могу разобраться с последней моей пациенткой.Невропатолог поставил DS:синдром грушевидной мышцы.Медпозвоночной грыжы нет.Болевой синдром снял в ноге.Спазм мышечный снял.Осталась боль в пояснице L4-L5.Усиливается при наклоне в перед.Подскажите пожалуйста,что делать?
массаж задней нижней зубчатой м-цы для начала в положении стоя,лицом друг другу,секунд максимум 20,точечно-разминающим способом.После второго сеанса должно быть обострение,потом выздоровление-вариант называется"по-быстрому".

Последний раз редактировалось Vadim 29 янв 2010, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 21:59

Дмитрий Таль писал(а):
Vadim писал(а):
еще давным-давно китайцы рекомендовали:если хочешь расслабить м-цу-напряги её.

Про этот совет китайцев я не слышал, но это не важно. Этот совет - общие слова. Напрячь можно по-разному. ПИР тоже включает элемент напряжения, после чего расслабляет.
Но если сделать болезненный массаж при тоническом синдроме грушевидной мышцы, это может вызвать обострение. Я так думаю (с).
Мы же не первоклассники,и очень важно читать хотя бы в общих словах первые источники-извините,это лично мой взгляд на искусство массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 00:17

Vadim писал(а):
в общих словах первые источники

Что Вы имеете ввиду?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 13:58

Уважаемый Вадим не надо обладать таким самомнением. МФР я могу расслабить любую мышцу в считанные секунды двумя пальцами. Речь не идет о расслаблении или напряжении мышц. Речь идет о последствиях такого болезненного массажа и о целях массажных манипуляций. Все современные пособия по массажу и видео специалистов пропагандируют именно безболезненный массаж, а не болевой. Иногда все-таки лучше ехать на Мерседесе, чем на лошади, хотя рано или поздно на лошади тоже можно доехать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:27

Doktor писал(а):
Уважаемый Вадим не надо обладать таким самомнением. МФР я могу расслабить любую мышцу в считанные секунды двумя пальцами. Речь не идет о расслаблении или напряжении мышц. Речь идет о последствиях такого болезненного массажа и о целях массажных манипуляций. Все современные пособия по массажу и видео специалистов пропагандируют именно безболезненный массаж, а не болевой. Иногда все-таки лучше ехать на Мерседесе, чем на лошади, хотя рано или поздно на лошади тоже можно доехать.
Уважаемый и очень почитаемый мною Doktor, именно конечный результат массажных манипуляций даёт право "судить или не судить победителя",в этом случае мой совет может действительно навредить,если коллега-форумчанин не обладает должным уровнем пальпаторной чувствительности.ПИР на данную мышцу мне неведом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 03:12

Пир какой мышцы Вас интересует. По тексту я нашел переднюю зубчатую и грушевидную.
когда собирал дополнял описания.
Передняя зубчатая мышца – Постизометрическая релаксация – положение сидя. Пациент: сидит на кушетке, рука с больной стороны поднята вверх, кисть ладонью (или предплечье внутренней поверхностью) расположена на темени. Врач: стоит сзади. Рука, противоположная поднятой руке пациента, фиксируется на ее предплечье с захватом всей кистью локтя руки пациента. Одноименная рука большим и указательным пальцами расположена на латеральном крае лопатки. Выполнение: 1. Врач выполняет предварительное пассивное растяжение мышцы усиливая разведение своих рук небольшим усилием до появления легкого пружинящего комфортного чувства натяжения тканей (упругого барьера) и удерживает его 3-5 с для адаптации (приучения) мышцы к растяжению. 2. Пациент переводит взгляд в сторону релаксируемой мышцы, медленно и плавно вдыхает, задерживает дыхание и пытается опустить поднятую руку с минимальным усилием против адекватного легкого сопротивления рук врача, которые препятствуют оттягиванию лопатки от позвоночника и ее латеральному смещению в течение 7-9 с. 3. Пациент медленно и плавно выдыхает, плавно расслабляет мышцы и переводит взгляд в сторону ограничения движения, а врач выполняет дополнительное мягкое плавное пассивное растяжение мышцы при помощи легкого усиления наклона туловища пациента в сторону от пораженной мышцы минимальным усилием до появления некоторого пружинистого сопротивления (натяжения) тканей или до появления легкой болезненности в течение 5-10 с. В этом новом растянутом положении мышца фиксируется натяжением для повторения изометрической работы. 4. Прием повторяется 4-6 раз без перерыва растягивающего усилия между повторами при помощи осторожного удерживания мышцы в растянутом состоянии и без возвращения ее в нейтральное положение.
Передняя зубчатая мышца – Постизометрическая релаксация – положение сидя. Пациент: сидит. Сгибает руку в локтевом и разгибает в плечевом суставах. Врач: стоит сзади. Располагает одноименную руку на грудной клетке спереди, обхватывая грудную клетку. Одноименная рука расположена на проксимальной части левого предплечья пациента около локтевого сустава и отводит руку пациента кзади. Выполнение: Врач смещает плечевой сустав пациента в дорсальном направлении, сдвигая лопатку сзади, другая рука фиксирует туловище пациента. Используются дыхательные синергии, на выдохе усиливается смещение лопатки. 1. Врач выполняет предварительное пассивное растяжение мышцы, смещая плечевой сустав пациента в дорсальном направлении и сдвигая лопатку кзади, фиксируя другой рукой туловище пациента от смещения небольшим усилием до появления легкого пружинящего комфортного чувства натяжения тканей (упругого барьера) и удерживает его 3-5 с для адаптации (приучения) мышцы к растяжению. 2. Пациент переводит взгляд в сторону от ограничения движения (медиально), медленно и плавно вдыхает, задерживает дыхание и пытается сместить плечевой сустав кпереди с минимальным усилием против адекватного легкого сопротивления врача в течение 7-9 с. 3. Пациент медленно и плавно выдыхает, плавно расслабляет мышцы и переводит взгляд в сторону ограничения движения (латерально), а врач выполняет дополнительное мягкое плавное пассивное растяжение мышцы, усиливая первоначальное смещение плеча и лопатки минимальным усилием до появления некоторого пружинистого сопротивления (натяжения) тканей или до появления легкой болезненности в течение 5-10 с. В этом новом растянутом положении мышца фиксируется натяжением для повторения изометрической работы. 4. Прием повторяется 4-6 раз без перерыва растягивающего усилия между повторами при помощи осторожного удерживания мышцы в растянутом состоянии и без возвращения ее в нейтральное положение.
Передняя зубчатая мышца – Мобилизация растяжением и постизометрическая релаксация – положение лежа на боку. Пациент: лежит на здоровом боку, плечо разогнуто и оттянуто кзади (ретракция), кисть свободно располагается на боковой поверхности грудной клетки. Врач: стоит сзади пациента, фиксирует таз пациента подставленным бедром. Выполнение: Оттягивая руку кзади и вниз, несколько ротируя туловище пациента в свою сторону, врач выполняет предварительное растяжение мышцы, смещая лопатку медиально. Мобилизация растяжением. Врач плавно и медленно повторными движениями увеличивает амплитуду первоначального смещения плеча. Постизометрическая релаксация. 1. Врач выполняет пассивное растяжение мышцы при помощи увеличения первоначального смещения плеча небольшим усилием до появления легкого пружинящего комфортного чувства натяжения тканей (упругого барьера) и удерживает его 3-5 с для адаптации (приучения) мышцы к растяжению. 2. Пациент переводит взгляд в сторону от ограничения движения (вперед), медленно и плавно вдыхает (при этом расправляется нижний отдел грудной клетки), задерживает дыхание и пытается сократить мышцу, приводя плечо в нейтральное положение с минимальным усилием против адекватного легкого сопротивления врача в течение 7-9 с. 3. Пациент медленно и плавно выдыхает, плавно расслабляет мышцы и переводит взгляд в сторону ограничения движения (кзади), а врач выполняет дополнительное мягкое плавное пассивное растяжение мышцы увеличивая амплитуду первоначального смещения плеча (медиального смещения лопатки минимальным усилием до появления некоторого пружинистого сопротивления (натяжения) тканей или до появления легкой болезненности в течение 5-10 с. В этом новом растянутом положении мышца фиксируется натяжением для повторения изометрической работы. 4. Прием повторяется 4-6 раз без перерыва растягивающего усилия между повторами при помощи осторожного удерживания мышцы в растянутом состоянии и без возвращения ее в нейтральное положение. Самостоятельная постизометрическая релаксация. Выполняется подобным способом в положении пациента сидя с небольшим наклоном вперед и заведенной рукой с пораженной стороны за спину, при этом она захватывается за запястье другой рукой. Для выполнения изометрической нагрузки и растяжения выполняется тракция руки за запястье, что приводит к смещению лопатки кзади.

грушевидную мышцу - потерял. разыщу, если надо - выложу.

Но поводу болезненного массажа - остаюсь при своем мнении. Жаль, что мы не можем понять друг друга. И большая радость, что болезненный массаж в СНГ не преследуется законом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 07:30

Дорогой Doktor спасибо за информацию,но необходимо расслабление для задней нижней зубчатой м-цы.А по поводу болезненного массажа-он иногда нужен,повторяю-иногда,по просьбе пациентов и в качестве т.н."мышечно-триггерной гомеопатии".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 11:19

Новые технологии работы с триггерами позволяют обойтись без ишемической компрессии триггерной точки. А МФР можно работать с ней так. что и пациент чувствовать не будет.
Однако я привожу и описание ишемической компрессии, не все владеют новыми техниками массажа и МФР.

НИЖНЯЯ ЗАДНЯЯ ЗУБЧАТАЯ МЫШЦА.
Клиника. При поражении мышцы появляется боль в нижней части спины и в области нижних ребер, часто это остаточная ноющая боль в нижнем отделе спины после лечения крупных мышц спины и которая уменьшается после ротации и экстензии туловища. Глубокое дыхание и кашель не провоцируют боли в мышце в отличие от боли при поражении передней зубчатой мышцы и квадратной мышцы поясницы. Поражение мышцы часто развивается при нарушении длины разных конечностей.
Анатомия. Мышца начинается от остистых отростков Т11, Т12, L1 и L2 позвонков, проходит косо вверх и прикрепляется четырьмя зубцами к четырем нижним ребрам медиальнее их углов. Мышца иннервируется Т11 и Т12 корешками.
Функция. Ротация позвоночника (при одностороннем сокращении), разгибание позвоночника (при двустороннем сокращении) совместно с подвздошно-реберной и длиннейшей мышцей груди. Участие в выдохе совместно с квадратной мышей поясницы. Опускание четырех нижних ребер.
Диагностика. Выполняется после диагностики и в случае необходимости соответствующего лечения прилежащих подвздошно-реберной и длиннейшей мышцы спины.
Нижняя задняя зубчатая мышца – Исследование движений. Наблюдается небольшое ограничение сгибания туловища в грудопоясничном отделе, разгибания корпуса и его ротации в сторону от пораженной стороны.
Нижняя задняя зубчатая мышца - Пальпация. Выявляются болезненные болевые точки у мест прикреплений мышцы к ребрам.
Лечение.
Нижняя задняя зубчатая мышца – Постизометрическая релаксация – положение сидя или лежа на боку. Пациент: сидит, наклонившись кпереди и повернув туловище в сторону от пораженной мышцы. Врач: стоит сзади. Выполнение: 1. Врач выполняет предварительное пассивное растяжение мышцы при помощи смещения плеча пациента вперед и в сторону от пораженной мышцы, Выполняя сгибание и ротацию туловища в грудопоясничном отделе, обращая внимание на то, чтобы движения выполнялись преимущественно в грудопоясничном отделе (в сторону максимального ограничения движения) небольшим усилием до появления легкого пружинящего комфортного чувства натяжения тканей (упругого барьера) и удерживает его 3-5 с для адаптации (приучения) мышцы к растяжению. 2. Пациент переводит взгляд в сторону от ограничения движения (в сторону пораженной мышцы), медленно и плавно вдыхает, задерживает дыхание и пытается привести туловище в нейтральное положение с минимальным усилием против адекватного легкого сопротивления врача в течение 7-9 с. 3. Пациент медленно и плавно выдыхает, плавно расслабляет мышцы и переводит взгляд в сторону ограничения движения (в сторону от пораженной мышцы), а врач выполняет дополнительное мягкое плавное пассивное растяжение мышцы усиливая первоначальное смещение корпуса пациента минимальным усилием до появления некоторого пружинистого сопротивления (натяжения) тканей или до появления легкой болезненности в течение 5-10 с. В этом новом растянутом положении мышца фиксируется натяжением для повторения изометрической работы. 4. Прием повторяется 4-6 раз без перерыва растягивающего усилия между повторами при помощи осторожного удерживания мышцы в растянутом состоянии и без возвращения ее в нейтральное положение. Примечание: Подобный прием легче выполняется в положении лежа на пораженной стороне.
Нижняя задняя зубчатая мышца – Ишемическая компрессия – положение лежа на животе или на боку. Пациент: лежит на животе. Врач: стоит сбоку, располагает большие пальцы обеих рук, положенные один на другой на область проекции мышцы. Выполнение: врач скользит пальцами по мышце, как бы проводя очень медленный продольный массаж вдоль уплотненного пучка мышечных волокон и плавно перемещая туловище. При выявлении резко болезненной точки выполнение приема концентрируется на этой точке для выполнения ишемической компрессии (медленного глубокого массажа). Примечание: лучший эффект удается получить, если растяжению мышцы предваряется ишемическая компрессия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 10:45

Doktor писал(а):
Новые технологии работы с триггерами позволяют обойтись без ишемической компрессии триггерной точки. А МФР можно работать с ней так. что и пациент чувствовать не будет.
Однако я привожу и описание ишемической компрессии, не все владеют новыми техниками массажа и МФР.

НИЖНЯЯ ЗАДНЯЯ ЗУБЧАТАЯ МЫШЦА.
Клиника. При поражении мышцы появляется боль в нижней части спины и в области нижних ребер, часто это остаточная ноющая боль в нижнем отделе спины после лечения крупных мышц спины и которая уменьшается после ротации и экстензии туловища. Глубокое дыхание и кашель не провоцируют боли в мышце в отличие от боли при поражении передней зубчатой мышцы и квадратной мышцы поясницы. Поражение мышцы часто развивается при нарушении длины разных конечностей.
Огромное спасибо,для меня очень ценно,только уточните пожалуйста о нарушении длины конечностей,подробнее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 11:28

Имеется в виду разница длины верхних или нижних конечностей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:14

Добрый день.
Меня зовут Виктор.

Помогите пожалуйста.И повозможности ответтье доступным языком на мой вопрос.(Я не знаю медецинских терменов)

У меня такая проблема.
После прыжков на скакалке у меня появляется тупая, не резкая боль у внутренней стороны ноги между камбалавидной мышцой и костью.

очень похоже на то что писал доктор на 3стр.

"Некоторые авторы выделяют отдельный синдром камбаловидной мышцы (надкостничная боль, медиальный стрессовый синдром большеберцовой кости). При этом синдроме после выполнения повторных ритмичных физических упражнений (например, аэробика, бег) появляется боль в виде хронической периостальгиии, которая связана с расслоением или даже отделением надкостничного листка от кортикального слоя большеберцовой кости.
Анатомия."

Можно ли что-то сделать, что б устранить боль. Разминания, розтяжки и вобще, это устраняется?
(Прыгать очень люблю и подвязывать с этим никак не хочется)

Зарание спасибо. :eek:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 18:09

Если боль возникает МЕЖДУ камбаловидной мышцей и большеберцовой костью, то это по-видимому, мышцы-сгибатели стопы и пальцев ноги. Возможно, Вы их просто перегружаете.
Попробуйте растягивать мышцы приводящие бедро (сводишие ноги вместе) и подвздошно-поясничную мышцу. Они связаны с темы, которые у Вас болят. Возможно - причина перегрузки и в них тоже.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 23:31

Всем здравствуйте! Очень прошу совета, и как можно срочно! Недавно начал карьеру массажиста, вчера первый раз пришел пожилой человек с болью в пояснице и верхней части ягодиц....Он был у врача, и ему сказали что он защимил седалищный нерв, врач назначил уколы диклофенака и советовал массаж...так как в поликлинике массажис тв отпуске, он пришел к нам....Боль сильная, появилась 2 недели назад, после тяжелой работы на даче....прочитал ЭТУ тему, но не совсем понял....как ему делать массаж???? он придет через день, а я хочу быть готовым...помогите плиззз советом! У его боль в крестце и отдает в ягодицы.... напишите пожалуйста простым языком, как делать и на каких участках!
спасибо!!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 05:26

В фазе обострения обычно массаж не назначают.

Но если пациент настаивает - начните с легкого поглаживания - щадящий массаж по направлению тока лимфы. В фазе обострения необходимо снять боль - это возможно при выполнении плавных движений руками - на первых этапах исключаются спиралевидные надавливания и аккупунктурные воздействия. В течение процедуры при усилении боли благоприятно менять положение тела больного. На моем сайте есть - Первая помощь при обострении боли в спине в виде "прострела"...

Удачи!!!


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему