Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 17:27

Зимняя писал(а):
Подскажите,пожалуйста,литературу- по тем вопросам,что Вы затронули-стандартные тесты мануальной терапии( в т.ч. флексионный тест),анатомические цепи(какого автора лучше?).

Ситель, Веселовский, Иваничев и т.д.
По цепям - Маерс, Бюске - но тут вопрос не только в пониманиии знании их (цепей), а в практическом применении... как тестировать?
Зимняя писал(а):
Я работаю только второй год,массаж в педиатрии, в частной клинике.
Много читаю литературы по теме,смотрю фильмы. Была после основного обучения на курсах( по собственному желанию),на семинаре по тейпированию. мало,мало знаний...
хочется ведь грамотного,осмысленного массажа. У меня через одного дети с серьезной спастикой.

Детство -не моя тема...
Зимняя писал(а):
Может,чтобы эту тему не засорять,посоветуете,где мне лучше пообщаться?
Не Вы, так другие "засорят тему"... - пишите свободно!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 17:31

псковитянка писал(а):
Чтобы внести хоть немного ясности в вопрос, а давайте поинтересуемся у Массажиста, где ,на каких курсах,на каком обучении он овладел знаниями о "прослушивании", мануальных тестах,тестах ПК, анатомических цепях?
Чувствую,что вопрос не скромный,но всё-таки...... :oops:

Если Вам лень пройти по ссылке в подписи под каждым постом, то отвечу: я самородок, коих не было 657 лет, уникален в работе и освоении полученных знаний на расстоянии, а так же овладеваю методикой сразу после произнесения её название 4 раза вслух... ну и т.д.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 17:39

Андрей Будин писал(а):
Вот пёрышко (беленькое, пушистое и такое лёгкое) это как правило причина болезни, а всё остальное - компенсации, субкомпенсации, декомпенсации и т.д.Конечно убрав причину, можно сразу же всё "вылечить", хотя не факт - организм (система) уже подстроилась под данную конкретную ситуацию и естественно, убрав пёрышко, мы убираем не только компенсации но и разваливаем всё оставшееся( тело-то не готово).

Значит это была не первопричина или она (причина) была не одна, а несколько и вы убрали только часть!
В данном случае массажист гораздо в более выгодном положении чем мануальный терапевт или/и остеопат... ИМХО

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 19:52

МассажистЪ писал(а):
псковитянка писал(а):
Чтобы внести хоть немного ясности в вопрос, а давайте поинтересуемся у Массажиста, где ,на каких курсах,на каком обучении он овладел знаниями о "прослушивании", мануальных тестах,тестах ПК, анатомических цепях?
Чувствую,что вопрос не скромный,но всё-таки...... :oops:

Если Вам лень пройти по ссылке в подписи под каждым постом, то отвечу: я самородок, коих не было 657 лет, уникален в работе и освоении полученных знаний на расстоянии, а так же овладеваю методикой сразу после произнесения её название 4 раза вслух... ну и т.д.


Спешу вас расстроить,МассажисТЪ...Я тоже самородок,коих вообще до рождества Христова не было.
И стоит мне прикоснуться к телу и предварительно выслушав жалобы,заболевания и разные травмы-Я сразу понимаю с ЧЕм придётся работать..
Вот,как то само пришло.. :"":

Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 20:30

Здорово,правда?


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 22:04

МассажистЪ писал(а):
я самородок, коих не было 657 лет, уникален в работе и освоении полученных знаний на расстоянии, а так же овладеваю методикой сразу после произнесения её название 4 раза вслух... ну и т.д.

Пройдя по ссылке, можно получить информацию о видах массажа и о знакомстве с рядом немассажных методик. По использованным терминам и так было понятно.что вы владеете мануальной терапией, осеопатией и мышечным тестированием.Меня интересует- откуда дровишки? Подозреваю,что источник "ну и т.д."-удовлетворил бы моё любопытство.
Прошу понять меня правильно- я же не ума пытаю, а дорогу спрашиваю.(какие бывают варианты повышения квалификации). В уникальные способности к самообразованию не верю.
Зимняя писал(а):
Меня очень занимает вопрос собственного самообразования.

Кто же об этом не мечтает......
Зимняя писал(а):
Где бы найти мастера,который научил бы этому практически...

Вот,интересно,мог бы кто-нибудь из опытных дать несколько уроков?

Только вот несколько уроков не помогут.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 23:26

псковитянка писал(а):
В уникальные способности к самообразованию не верю.
Зимняя писал(а):
Меня очень занимает вопрос собственного самообразования.

1.
Цитата:
Кто же об этом не мечтает......


Зимняя писал(а):
Где бы найти мастера,который научил бы этому практически...

Вот,интересно,мог бы кто-нибудь из опытных дать несколько уроков?

2.Только вот несколько уроков не помогут.


1. я не просто мечтаю. поэтому вопрос не в уникальных способностях, а в большом желании.
ну,типа,ищите-и обрящете ))
2. не помогут в чем? у меня конкретные вопросы.
если я получила бы на них ответы- можно было бы двигаться дальше.

с уважением,Екатерина.

С уважением Екатерина

Последний раз редактировалось Зимняя 14 мар 2015, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 07:16

Не комплексуйте - просто задавайте ваши вопросы. Ну найдется пару ёрников, съязвят. Подумаешь, беда.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 08:50

Pablitta писал(а):
Не комплексуйте - просто задавайте ваши вопросы. Ну найдется пару ёрников, съязвят. Подумаешь, беда.

Это не беда. Подумаешь - к имеющимся комплексам добавятся еще парочка другая. Поможем, если что...

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 09:13

Pablitta ,спасибо за поддержку!
я нашла на сайте раздел "обмен опытом",помощь начинающим.
для себя пока решила просмотреть все интересующие темы, дабы не засорять эфир наивными вопросами ))
Может,уже на этом этапе некоторые мои вопросы отпадут.
В частности,по поводу литературы. Уже составила для себя минимум, который нужно прочесть. И который просто стыдно не прочесть, если уж пытаешься хоть немного помочь людям. А они,люди, просто осаждают с просьбами о помощи. Несмотря на то,что я честно говорю,что опыта у меня- всего 5 лет практики (из них 2 года работы в клинике).
Осталось купить и найти время на прочтение(ну,ночью,когда же еще(( по этой причине не могу читать в электронном виде-глаза ночью очень устают.)
остается вопрос-как все это воплощать в жизнь без руководства :eek:
со временем,как и у всех работающих, и еще одаренных детьми, катастрофа..
потому и стоит вопрос хотя бы о нескольких уроках-мастер-классах.
Ну, или консультации он-лайн, хоть и предполагаю возмущение специалистов,
т.к. " ни один уважающий себя врач по телефону не делает назначений" и т.п. ))

P.S. у меня еще личный интерес. У моего младшего сына серьезная аномалия развития позвоночника в шейном отделе. совсеми вытекающими.

с уважением,Екатерина.


С уважением Екатерина

Последний раз редактировалось Зимняя 14 мар 2015, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 09:29

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Pablitta писал(а):
Не комплексуйте - просто задавайте ваши вопросы. Ну найдется пару ёрников, съязвят. Подумаешь, беда.

Это не беда. Подумаешь - к имеющимся комплексам добавятся еще парочка другая. Поможем, если что...


Спасибо,Зуфар!
спрашивать-да,побаиваюсь ))) комплексов -да ,уже целая куча ))
иногда думаю-куда лезешь?! поздновато начала... но я из-за сына пошла в эту область.
До того работала на Скорой.

меня на сегодняшний день занимает вопрос,как эффективно научиться снимать тонусы у детей.
Получается,но не всегда, и медленно. А курс всего 10 сеансов,редко-больше,ибо для людей-мат.вопрос...
Вот,например, самая частая проблема у пациентов -напряженные затылочные и грудные мышцы, различные дистонии
сейчас у меня ребенок 7 мес с синдромом двигательных нарушений, мышечная дистония.
в начале курса он просто выгибался дугой то влево, то вправо,хаотичные движения, тремор подбородка.
Сейчас( после 5 сеанса) патологические рефлексы не такие интенсивные, шея расслабилась.
Но вот мне не понятно. Если в положении лежа на спине он принимал позу типа стрелец, з/ш мышцы при этом находились в значительном тонусе. но если его перевернуть на животик- он шею совершенно не держит!
почему так? эффективно ли будет ношение ортопедического воротника?

может,подскажут специалисты эффективные приемы расслабления как шейных, так и грудных мышц у детей до года. К сожалению,здесь ПИР не применить...
Где бы поучиться нейроседативному массажу? кстати,из книги Семеновой почерпнула много советов,использую их в работе-они мне очень помогают.
хотя, на мой взгляд, там есть и полная жесть... например,она советует для расслабления шейного отдела
такой прием. из положения лежа на животе ребенок поднимается за голову(с поддержкой пальцами под подбородок) и удерживается на весу несколько секунд. то есть проводится тракция позвоночника. :eek:
там она вскользь,правда,у поминает,что это небезобидная манипуляция. возможно перерастяжение связок!
то есть,в лучшем случае-нестабильность шейного отдела. а если такое сделали бы моему ребенку с его аномалией шейного отдела?
когда мы еще не знали нашего диагноза,я поехала к известному у нас в Питере мануальному терапевту,т.к. все в один голос говорили,что у ребенка мышечная кривошея (хотя кивательные мышцы не изменены). Тот провел два сеанса,даже выдал нам бумагу, в которой отписался,что все о.кей,позвонки поставлены в надлежащее место. Потом через полгода удалось сделать МС КТ(наконец,уговорила ребенка лежать ровно). и просто пришла в ужас! он не имел права выполнять свои жесткие манипуляции на таком позвоночнике! и ведь даже не боится.

с уважением, Екатерина.

С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 11:54

Для того чтобы осваивать диагностику. Необходим комплекс знаний по анатомии, физиологии, биомеханике и тд. И как вы себеэто представляете описать в нескольких постах такую сложную систему знаний. Врачи учаться по 7 лет и большинство не может поставить правильный диагноз. Исходя из своего опыта обучения курсантов-массажистов, по прошествии 3-х лет , диагностика получается с первого раза не у всех. Требуется наработка клинического опыта.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 12:06

Зимняя писал(а):
...... например,она советует для расслабления шейного отдела
такой прием. из положения лежа на животе ребенок поднимается за голову(с поддержкой пальцами под подбородок) и удерживается на весу несколько секунд. то есть проводится тракция позвоночника. :eek:
там она вскользь,правда,у поминает,что это небезобидная манипуляция. возможно перерастяжение связок!....


Доброго времени суток.
Постараюсь оочень мягко выразится:
При проведении данной комбинации
приемов, при наличии повреждения позвоночной артерии высока вероятность
получения побочных эффектов вплоть до летального исхода...

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 23:43

Зимняя писал(а):
2. не помогут в чем? у меня конкретные вопросы.
если я получила бы на них ответы- можно было бы двигаться дальше.


Не помогут ни в чём.
У меня тоже есть ряд вопросов,ответив на которые, как мне казалось, я легко бы справлялась с "типичными проблемами". Но это с какой точки зрения на эти вопросы отвечать....
Массажист работает со следствием, врач устраняет причину.В детском возрасте желательно всё же разобраться и устранить причину-больше ответственности-вот почему я вообще стараюсь не работать с детьми. Врод как делаешь обще азвивающий массаж. а чувствуешь.что у ребёнка есть проблемы.которые в принципе решаемы,но не в пределах нашего городаКомплекс неполноценности, неудовлетворённость собой как специалистом....... :cry:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 00:05

Stepanich писал(а):
Для того чтобы осваивать диагностику. Необходим комплекс знаний по анатомии, физиологии, биомеханике и тд. И как вы себе это представляете описать в нескольких постах такую сложную систему знаний. Врачи учаться по 7 лет и большинство не может поставить правильный диагноз. Исходя из своего опыта обучения курсантов-массажистов, по прошествии 3-х лет , диагностика получается с первого раза не у всех. Требуется наработка клинического опыта.

Вот и я про тоже :(
Зимняя писал(а):
Осталось купить и найти время на прочтение(ну,ночью,когда же еще(( по этой причине не могу читать в электронном виде-глаза ночью очень устают.)
остается вопрос-как все это воплощать в жизнь без руководства :eek:

И вообще "классическая вертебрология"(неврология.ортопедия.мануальная терапия)-это одна система координат.Учат 6 лет ,ординатура и потом уже специализация.
Остеопатия- совсем другие подходы и терминология. Года 4 учиться-ездить 6 раз в год на семинары.
Прикладная кинезиология-свои тонкости и примочки.2 года-по 4 недельных семинара в год.
Всё выше сказанное-это моё представление, скорее ошибочное в деталях :oops: ,но думаю,что смысл понятен.
Я знаю людей которые образованны именно на таком "высшем" уровне--они в основном не лечат, а преподают.
Можно пойти по пути отдельных семинаров, адаптированных на "средний уровень". Живя в Питере, у вас есть все к этому возможности. Вот тут и можно поставить вопрос:"К кому мне пойти учиться?"-потому что без руководства самостоятельно в вышеперечисленной литературе не разберёшься.
Я завидую, например, тем,кто имеет возможность пойти за руководством к Степанычу.(но он учит в Москве :( )

Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему