Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Заголовок сообщения: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 21:21

Всем опытным специалистам здравствуйте. помогите пожалуйста вот в таком вопросе. наткнулась на данном сайте на статью про проблемы в шее у офисных работников. Автор описывает проблему женщины, которая постоянно проводит время за компьютером и у нее образовался как бы горб. сегодня была у меня точно такая же клиентка... Подскажите какие приемы эффективны на данной области и что лучше сделать? поможет ли баночный массаж? пожалуйста подскажите. в статье ничего нет, что могло бы мне подсказать какие приемы использовать, чтобы устранить хотя бы частично этот горб...
вот ссылка на статью
http://massage.ru/articles/sheya-lyubit ... -rabotnika
Спасибо всем, кто откликнется на мою просьбу. буду очень благодарна за помощь. я начинающий массажист


http://vk.com/massageelectrostal


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 22:28

Помимо методики массажа при шейном остеохондрозе,включают и массаж этой зоны(7 шейный 1 грудной)-Гребнеобразное поглаживание(круговое),большой палец для опоры на лопатку.,растирание поверхностное-пиление,от основания шеи в направлении верхних пучков трапец.мышц.И растирание глубокое,подушечками больших пальцев от позвоночника в стороны.Из 5(пяти )направлений движений,применяемых в классич.массаже,здесь применяют прямолинейное.-Почему?Потому,что отек рассасывается лучше всего по прямым линиям.,Чередуем с потряхиванием этой зоны пальцами,для лучшего ,более интенсивного обмена веществ и расслабления.Таким обр.трапеция проработана,задняя поверхность тоже,затылочные бугры,вокруг лопаток,длинные м.верхне грудной и шейный,и собственно ваша проблемная зона.После этого выполняют(медленно!)Пассивные движения в шейном отделе.НЕ РАСТЯГИВАЕМ!,а восстанавливаем нормальную амплитуду движений !.До появления легкой болезненности,или просто до естественной границы подвижности.Сначало наклоны головы в стороны,за тем повороты.Медленно.Изаканчиваем поглаживанием верхн.пучков трапец.и всей спины.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 22:47

почитал статью. не знаю, кто аффтар, но могу сказать следующее:
1. товарищ весьма далек от биомеханики, просто механики, сопромата, и физики вообще. он не видит разницы между нагрузкой и моментом (впрочем, возможно, и не подозревает о существовании таких понятий). отсюда все рассуждения по поводу "нагрузки на позвоночник" - полный бред (о чем свидетельствует рисунок №2) :|
2. аффтар даже не подозревает о жировой природе образования "тещиного горбика", и на полном серьезе полагает это следствием искривления позвоночника в районе С7-Т1, что противоречит даже приведенному им рисунку :?
3. господин делает гениальный вывод о том, что если напряжены мышцы, то "обезвоживаются и травмируются" хрящи. о как! :idea:

Маша, не читайте перед обедом советских газет! и вообще никаких не читайте. возьмите лучше учебник патофизиологии и штудируйте :?:

http://www.webmedinfo.ru/patofiziologiy ... j-p-f.html

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 13:56

royamn писал(а):
почитал статью. не знаю, кто аффтар, но могу сказать следующее:
1. товарищ весьма далек от биомеханики, просто механики, сопромата, и физики вообще. он не видит разницы между нагрузкой и моментом (впрочем, возможно, и не подозревает о существовании таких понятий). отсюда все рассуждения по поводу "нагрузки на позвоночник" - полный бред (о чем свидетельствует рисунок №2) :|
2. аффтар даже не подозревает о жировой природе образования "тещиного горбика", и на полном серьезе полагает это следствием искривления позвоночника в районе С7-Т1, что противоречит даже приведенному им рисунку :?
3. господин делает гениальный вывод о том, что если напряжены мышцы, то "обезвоживаются и травмируются" хрящи. о как! :idea:

Маша, не читайте перед обедом советских газет! и вообще никаких не читайте. возьмите лучше учебник патофизиологии и штудируйте :?:

http://www.webmedinfo.ru/patofiziologiy ... j-p-f.html


Согласен, в статье ахинея какая-то.

Чтобы-бы убрать данную проблему, необходимо произвести диагностику от С1 по Л5. А также все зоны Т. В зависимости от того ГДЕ и КАКОЕ будут выявлены очаги - принимать решение об их устранении. Но прежде чем приступать к проблемным участкам, для ликвидации тонуса мышц, необходимо поставить на место тазовые кости (для женщин это просто бич). Тем самым уберется перекос и снимется напряжение с широчайшей, которая и стягивает все вокруг себя. Тогда уже можно не бояться, что все вернется обратно

Здоровых людей не существует - есть, недообследованные.....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 19:53

royamn писал(а):
2. аффтар даже не подозревает о жировой природе образования "тещиного горбика", и на полном серьезе полагает это следствием искривления позвоночника в районе С7-Т1, что противоречит даже приведенному им рисунку

Рома, прочитал про жировую природу горбика и вспомнился анекдот:
Молоденькой студентке на экзамене по анатомии достался вопрос о строении
мужского полового члена.
Студентка отвечает профессору: - Ну, это цилиндрическое тело длиной примерно 30 см, с косточкой внутри.
Профессор на это: - То что цилиндрическое тело-это правильно. То что 30 см - ну тут вам просто повезло. А насчет косточки внутри я могу поспорить. =)

Вот тут есть своя версия о природе горбика и, как мне кажется, очень хорошие упражнения для устранения такого горбика.

[video]https://youtu.be/bGRt-lgCXW4[/video]

У меня есть своя идея о природе его возникновения и юзая эту идею я убираю этот горбик, практически без каких-либо физических усилий.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 21:33

У меня есть знакомая, в двадцать лет кесарево, через несколько лет - холецистэктомия, ещё через несколько лет - аллергия на пыльцу растений, естественно - "горбик". Вот такая вот цепочка, а может не цепочка.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 07:07

Андрей Будин писал(а):
У меня есть знакомая, в двадцать лет кесарево, через несколько лет - холецистэктомия, ещё через несколько лет - аллергия на пыльцу растений, естественно - "горбик". Вот такая вот цепочка, а может не цепочка.

Ну вроде как часто звучит реплика, что горб вдовствующей герцогини - это удел женщин, обремененных ответственностью, которую они гипертрофированно переживают.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 11:08

Алтынбаев Зуфар писал(а):
royamn писал(а):
2. аффтар даже не подозревает о жировой природе образования "тещиного горбика", и на полном серьезе полагает это следствием искривления позвоночника в районе С7-Т1, что противоречит даже приведенному им рисунку

Вот тут есть своя версия о природе горбика и, как мне кажется, очень хорошие упражнения для устранения такого горбика.
[video]https://youtu.be/bGRt-lgCXW4[/video]

Видео супер, интересно сможет ли человек с "горбиком" выполнить их без последствий для здоровья? Как правило он формируется не за час.
Алтынбаев Зуфар писал(а):
У меня есть своя идея о природе его возникновения и юзая эту идею я убираю этот горбик, практически без каких-либо физических усилий.

Если горбик уходит быстро и без физ. усилий откуда там жировые отложения :?:
У культуристов, "лифтеров", "богатырей" где горбик у некоторых сумки на тренировке весят по 200 кг на руку

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 16:10

Andrey_75 писал(а):
Если горбик уходит быстро и без физ. усилий откуда там жировые отложения


По моим представлениям, в районе С7-Т1 формируется отек, а не жир. А отек формируется из-за воспаления в этой области. В формировании горбика по моим представлениями больше "виноват" пищевод, который прикрепляется к позвонкам С1-Т3 и довольно крепко. От психоэмоциональных переживаний на пищеводе и глотке возникает реакция в виде спазма. Одно из проявлений этой реакции ларингоспазм.
Но не исключается влияние и легочных связок, через которые к С7-Т1 подвешены легкие. Опять же из-за эмоций (уныние, гнев и тп) грудобрюшная диафрагма изменяет свой тонус и создается на уровне С7-Т1 избыточное напряжение. Это напряжение может запустить воспалительный процесс и отек в этой области, это как вариант.
Еще одно влияние на область С7-Т1 это напряжение мышц верхних конечностей и мышц, участвующих в акте дыхания. Это опять же из-за психоэмоциональных переживаний, которые организм "берет под контроль" через сдерживания дыхания, то есть притормаживая действие дыхательных мышц.
И еще один влияющий фактор - напряжение на тазовом дне, на матке.
То есть причина образования "вдовьего горбика" много-векторная.

Сегодня малыша 2-х лет третий раз принимал, были жалобы на задержки речи, избыточный вес, агрессия против себя (кулачки кусал). У этого малыша, мальчика, тоже имелся "вдовий горбик", плюс к этому правосторонний кифоз в области легкие-печень.
Сегодня заметил, что горбик уменьшился, кифоз исчез, проявления агрессии не наблюдались (за период около 10 дней между второй и третьей процедурой), стал очень динамичным, похудел и стал очень активно пытаться говорить. Основной акцент в лечении был направлен на "усмирение внутреннего дракона".

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 16:21

:!:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 16:39

Алтынбаев Зуфар писал(а):
По моим представлениям, в районе С7-Т1 формируется отек, а не жир. А отек формируется из-за воспаления в этой области.


С отеком согласен, с воспалением нет для воспаления необходимо выполнение 5 условий
"огонь"- покраснение - "твердая" ткань - боль - измениение функций
Image
Воспаление (inflammatio) http://www.studfiles.ru/preview/4127490/
Воспаление – это сложившаяся в процессе эволюции защитно-приспособительная реакция организма, направленная на элиминацию либо уничтожение флогогенного агента и имеющая в своих компонентах альтерацию, экссудацию и пролиферацию. Следует обратить внимание на то, что:
1 Воспаление сложилось в процессе эволюции;
2 Воспаление направлено на элиминацию либо уничтожение патогенных факторов (агентов), вызывающих воспаление;
3 В процессе воспаления в воспаленном органе либо ткани сосуществуют три процесса:
- альтерация (повреждение тканей),
- экссудация (комплекс сосудисто-клеточных изменений)
- пролиферация (размножение клеточных элементов).
Если хотя бы один отсутствует, то это не воспаление.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 17:19

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Andrey_75 писал(а):
Если горбик уходит быстро и без физ. усилий откуда там жировые отложения


в районе С7-Т1


сКАЖИТЕ пожалуйста, а если в этом районе, с обеих сторон, очень глубоко под верхними слоями очень напряженных мышц, скрывалась просто безумная боль.. как ее можно объяснить? тот массажист, который случайно смог ее (боль) "достать" говорил о нерве, то ли оголенном, то ли защемленном.. Боль СТРАШНАЯ..
Я родовую боль молча переносила, а в тот момент (он и длился то всего пару секунд) голосовые связки были задействованы на 1000%.
Добраться до боли можно лишь когда находишься в вертикальном положении, предварительно расслабив воротниковую зону. Что интересно, в то время у меня не было столь ярко выраженных проблем (имею в виду инструментальные исследования,но рвота по утрам была,... ) и тогда еще только о гастрите эскулапы вещали. Позже, в процессе занятий йогой, я иногда ощущала ее присутствие, и очень аккуратно с нею работала.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 23:05

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Andrey_75 писал(а):
Если горбик уходит быстро и без физ. усилий откуда там жировые отложения


По моим представлениям, в районе С7-Т1 формируется отек, а не жир. А отек формируется из-за воспаления в этой области. В формировании горбика по моим представлениями больше "виноват" пищевод, который прикрепляется к позвонкам С1-Т3 и довольно крепко. От психоэмоциональных переживаний на пищеводе и глотке возникает реакция в виде спазма. Одно из проявлений этой реакции ларингоспазм.
Но не исключается влияние и легочных связок, через которые к С7-Т1 подвешены легкие. Опять же из-за эмоций (уныние, гнев и тп) грудобрюшная диафрагма изменяет свой тонус и создается на уровне С7-Т1 избыточное напряжение. Это напряжение может запустить воспалительный процесс и отек в этой области, это как вариант.
Еще одно влияние на область С7-Т1 это напряжение мышц верхних конечностей и мышц, участвующих в акте дыхания. Это опять же из-за психоэмоциональных переживаний, которые организм "берет под контроль" через сдерживания дыхания, то есть притормаживая действие дыхательных мышц.
И еще один влияющий фактор - напряжение на тазовом дне, на матке.
То есть причина образования "вдовьего горбика" много-векторная.

Там ещё к с7 связка перикарда крепится, а к перикарду - диафрагма, а к ней печень.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 13:21

Андрей Будин нигде не нашел прикрепление перикарда к С7

http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2005n6/p23-26.htm
Перикард сращен с окружающими образованиями и находится с ними в тесной соединительнотканной связи и наиболее прочно прикреплен к диафрагмальному сухожильному центру. Вверху, с боков и сзади париетальный листок перикарда фиксирован на крупных сосудах сердца, а также на отдельных соединительнотканных тяжах. Спереди перикард связан с грудиной двумя связками. Эти связки отходят от середины свободного от плевры участка переднего листка перикарда. Верхняя грудинно-перикардиальная связка прикрепляется к задней поверхности рукоятки грудины и к первым реберным хрящам. Нижняя грудинно-перикардиальная связка прикреплена к мечевидному отростку. От боковой поверхности тела грудных позвонков к боковому листку перикарда идут позвоночно -перикардиальные связки, являющиеся, собственно говоря, образованиями внутригрудной фасции [9]. Нельзя сбрасывать со счетов и рыхлотканные соединения, которые, охватывая большие площади крепления к окружающим образованиям, оказывают серьезное сопротивление систолическим смещениям сердца и вместе с отдельными связками не уступают по мощности диафрагмальным соединениям. С диафрагмой перикард жестко связан в области сухожильного центра и мышечной части левого свода диафрагмы.

Связочный аппарат, фиксирующий перикард, образован верхней грудино-перикардиальной связкой, которая фиксирует переднюю стенку перикарда к задней поверхности рукоятки грудины, нижней грудино-перикардиальной связкой, которая фиксирует переднюю стенку перикарда к задней поверхности тела грудины, трахео-перикардиальной и позвоночно-перикардиальной связками, фиксирующими заднюю стенку перикарда.http://pactehok.ru/?cat=article&id=629

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с шеей. помогите советом

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 19:52

Andrey_75 писал(а):
Андрей Будин нигде не нашел прикрепление перикарда к С7

Не знаю как выкладывать сюда картинки (что-то не получилось). На своей странице в контакте выложил :http://vk.com/andreybuna

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron