Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Заголовок сообщения: Методики обследования

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 12:56

давайте по методикам обследования и выявления патологии на физическом уровне пообщаемся, поделимся кто и как и что смотрит , тестирует...определяет поражения ...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 13:55

Интересная тема....


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 16:43

...ну что ж хоть и не смею отнести себя к мастерам , но коль молчат эксперты молвит лекарь :oops: :wink: ...не зависимо от жалоб я начинаю с осмотра..с того момента как человек входит .как ставит ноги...как идет...какая осанка...не клонит ли его в сторону...какое у него лицо...хмурое, раздраженное, усталое или измученное.. вот первое знакомство,.. в перерыве осмотра собираю анамнез( подробный, особенно травмы и болезни, операции и т.д.) ну а теперь раздеваемся и подробный осмотр ....аналитический и сравнительный...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 05:42

...правильный вопрос...наблюдение порой бывает очень информативным...1. наблюдая как идет человек я смотрю как он ставит стопы при шаге, как идет и насколько поднимается колено...эти наблюдения помогают сделать вывод о внутренней или наружней ротации бедра...и какое бедро ротированно, по манере двигаться , идти и садиться , дополнительно осматривая сзади, спереди и с боков, выстраиваю "цепочку напряжения"...передняя или задняя...т.е. тип ...при подглядывании за раздевающимся смотрим движения линии плеч, головы...замечая видимые ограничения и приспособленность к движению или ограничение при болезненности...при осмотре тела смотрим на " разницу в половинках"..выискивая ассиметрию, " рубцы натяжений" - видимые и невидимые...следы операций и травм...наличие атером, опухолей...пигментов и папиллом...это помогает судить о состоянии гепато-билиартной системы.....визуальный осмотр и цепочка первых выводов это примерно 2-3 минуты..вместе с раздеванием...а после этого я перехожу к пояснице и тазу( осмотр с пальпацией)....хотите по осмотру еще подробнее или пойдем дальше???


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 10:31

лекарь писал(а):
отите по осмотру еще подробнее или пойдем дальше???

лично я,был бы очень благодарен за более детальную диагностику или что есть что,ведь увидеть или нащупвть одно, а определить что это и что с ним делать другое.По моему это самое главное,основа . :oops:

Да не оскуднеет рука дающего!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 14:08

а я всегда рад почитать практические советы и опыт других мастеров!
:!: :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 07:30

...ну хорошо..Роберт и сочувствующие...попробую на сколько хватит...итак останавливаемся на осмотре и понятии человек?...мы понимаем, конечно, что наше( человеческое) тело от природы живет по трем законам...закон равновесия( т.е эо постоянная сила тяжести...9.8 ньютона)....закон экономии...и закон отсутствия боли....думаю сегодня рассмотрим эти понятия с точки нашего осмышления...
...итак сила тяжести- это сила действующая на нас постоянно, она воздействует как на внутренние органы, так и на мозг и каждую мышцу в отдельности и на тело в целом..соответственно это приводит нашу "систему" к большой энергозатрате в результате задействования всех мышц и мышечных групп..но...
...закон экономии...в "системе" продуманно все ( об этом спора нет и в этой теме религии мы не касаемся)...итак ..человек устроен очен энергоэкономично....т.е.. при правильном баллансе в организме мы энергонеисчерпаемы, при нарушении балланса даже в одном звене происходит "остановка" или выключение из общей цепи какого то участка ( дисбалансированного) и соответственно энергозатраты организма резко усиливаются ( аппатия, усталость, сонливость, раздраженность и т.д. многие из этих "позиций2 мы видим на лице у вошедшего человека) т.е. что бы утомить человека его необходимо остановить, ( именно это и делает любая боль, болезнь..инфекция, пов. температура..) любые из этих нарушений вызывает " изометрическую контрактуру" и приводит к огромной энергопотере..( ведь согласитесь, что тупо сидя или стоя мы устаем силььнее чем в стандартно активном положении..
....закон безболезненности...т.е. тело наше наделено не умом а разумом и именно этот разум заставляет тело быть в постоянном поиске...поиске такого положения когда боль отсутствует или становится минимальной...организм всегда стремится "облегчить страдание" и это не редко приводит к следственным ( я называю "вынужденным" контрактурам)...однажды наступив на гвоздь организм меняет походку на всю жизнь...эти следствия мы тоже можем видеть и задавая вопросы выяснить первоначало изменений, а проведя пальпацию и тесты натяжения "открыть" истину ...т.е жалобы порой бывают самым малозначимым фактором для нас, и не имеющим нчего общего с диагностикой...ибо диагностика есть наш неустанный поиск и наблюдения...тело говорит красноречивее любого языка и нам тольно надо научиться нго слушать...пример...сон человека...человек ни когда не расслабляется во сне и сон его утомляет...понаблюдайте за людьми которые много спят и в поймете очем речь...хотя бы 3-4 месяца приема спрашивайте и пациента во сколько он ложится и во сколько встает......спящий намного быстрее стареет...старики спят меньше и т.д...
...мы ищем и мы видим напряжения и их последствия..мы находим эти контрактуры- причины и устраняя их известными нам способами стремим, напрявляем "разум тела" в сторону истинного балланса..и чем ближе оно к этому одойдет тем больше ..." славы массажу!!"


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 08:37

...мы ищем и мы видим напряжения и их последствия..мы находим эти контрактуры- причины и устраняя их известными нам способами стремим, напрявляем "разум тела" в сторону истинного балланса..и чем ближе оно к этому одойдет тем больше ..." славы массажу!!" -золотые слова :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:41

...много писем и вопросов стало приходить по мешочкам, чем проявлен интерес не знаю, но попробую выолжить постепенно материал, если интерес будетт поддержан...

Работать мешочками может каждый, в том числе без медицинского образования и специальной подготовки, потому что человек впервые познакомивший меня с практикой живым мешочком ни когда не носил белых халатов и называл части тела и органы незнакомыми мне терминами, а все болезни «Людской хворью»…вот для изгнания этой хвори и нужны «Тряпичные мешочки» наполненные «Живым теплом» и вложенные в «Добрые руки» и ..-« …тады не одна хворь не в силах выстоять…» По- наследству мне досталось три техники работы:
1- «обдир»-… и тело лечит от хворей и лярвов с плеч сгоняет, и от сглазу годен и при порче не последнее дело, особо коли молитвой креплен.
2- « шкуродер» - …этот сугрев пользовать надо когда холод живет в душе или теле , хребет он от холоду свой ход теряет, костерь клинит и жила крюки в кости пускает, а от этого хворя всем телом овладеть может…
3- «разгон»…нужен когда соки тела, да руда ход теряют и стают заторы по особым местам , эта замесь с хворей грязнит руду и нет радости сердцу, и жизнь в теле затухает, тогда и надо будить соки и наливать все колодцы жизни, но делать это лучше по талому снегу…
В принципе все техники это техники общего массажа, но можно использовать и поотдельным областям… с моей точки зрения и практики «обдир» хорош на верхней части тела, голова, лицо, воротник или шейно-грудной отдел.. «шкуродер» - при заболеваниях позвоночника, а в остальном «разгон»- и при работе на суставах и в лимфодренажных массажах, могут использоваться как подготовительные техники. И как самостоятельная процедура….


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 12:54

Что используете в качестве наполнителя, какие размеры мешочков? Ну и конечно ждем продолжения.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron