Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 19:12

По домам пошли, гады.
Звонок в дверь.
Человек с папкой солидной внешности, сразу в нос сует удостоверение.
Сначала мне не понравилось именно оно.
Человек начинает объяснение про накопительную часть пенсии, что я-де нигде не заявилась, и теперь по умолчанию эта часть будет жить в Банке Газфонд.
- Давайте проверим и убедимся в этом, ваши паспортные данные и снилс.
Ха, думаю, не на ту напал. Кабы было так, вы по адресу уже имели бы эти данные.
Отмазалась классически по-женски:
- У меня, знаете ли, таааак голова болит, ничего не понимаю, давайте я вам просто перезвоню.
Дал телефон.
Ушел грустный.

Зы. Газфонд - НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. Документы им нужны были для оформления договора. Дочка Газпрома.
Лет 20 назад так выносили мозг представители Швейцарского пенсионного фонда


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 22:35

Звонок с незнакомого номера. Представляется менеджером МТС (мой провайдер) говорит у них сбой произошёл и типа многим подключили услугу доверительный платёж без их ведома. Сейчас придёт СМС с кодом который я ДОЛЖЕН ему сказать чтобы он смог отключить мне услугу. В противном случае мне придётся заезжать в офис после списания 700 рублёв со счёта и отказываться от этой услуги. СМС тут же пришла, почуствовав мою неготовность сообщить "менеджеру" код из СМС говорит - я Вам ещё одну сейчас пошлю с другим кодом. Самое интересное что в СМС ясно написано что код никому сообщать нельзя. После отказа сообщить код, он потерял всякий ко мне интерес и сказал что увидимся в офисе...хеппи энд.


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 07:40

Это они доступ к счеты карты пытаются получить через банк он-лайн.
У меня так было, когда книжки пыталась продать через Авито: звонит дядько, мол, ща вам пришлют смс, вы мне код скажите, я вам сразу деньги за книжки переведу, а завтра их курьер заберет.
ДЛЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕГ НА КАРТУ НЕ ТРЕБУЕТСЯ НИЧЕГО, КРОМЕ ПРОСТО НОМЕРА КАРТЫ НА ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 17:42

Клиентка рассказала историю: У ее подруги умирала мама. Выписали из больнички(после инсульта) домой. Через 10 дней мамы не стало. Когда подруга звонила брату она еще была жива и через несколько минут,у нее на глазах тихо умерла. О чем она тут же и сказала брату по телефону. И буквально через пять минут звонок в дверь. Спрашивает: кто там.А там уже дядя из ритуальных услуг с предложением воспользоваться их недорогими погребальными услугами.

Я к тому,что наши разговоры по мобильнику "пасут" эти представители ритуальных услуг. С ними же вместе в доле и операторы связи,и врачи из больнички . С того момента,как маму отписали домой умирать,вот с того момента и ждут. И где то рядом..под дверью.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 07:47

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Недавно наш коллега получил по почте письмо от своего приятеля. В нем было предложение пройти по ссылке. После перехода появилось сообщение "о проблеме племянницы Насти": рак, остеосаркома, время ушло, все дорогостоящие методы “съели” все средства семьи и помощь приходится привлекать со стороны. Самый простой способ помочь – это "пожертвовать копеечку" на карту. Низкий поклон.

Наш коллега – человек отзывчивый, но бдительный. Поэтому прежде, чем переводить деньги на указанный номер карты, он позвонил знакомому, от которого пришло письмо, и спросил: а существует ли племянница?

Выяснилось, что почту знакомого взломали и по всем контактам разослали письмо одинакового содержания. Кто-то сообщение проигнорировал, кто-то насторожился и позвонил, а кто-то просто молча перевел мошенникам деньги.


На удочку создателей «племянницы Насти» попадаются те, кто уверен – знакомый человек, которого знаешь лично, не может обмануть. Этим пользуются мошенники-хакеры.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 06:01

Заглянул к себе в фейсбук. Какая-то красавица предложила посмотреть ее интимные фотки за деньги.
Я ответил, что не хочу.
И от нее слезная просьба скинуть ей 300 рублей на покушать.
Каково?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 08:05

Kisselgoff писал(а):
Заглянул к себе в фейсбук. Какая-то красавица предложила посмотреть ее интимные фотки за деньги.
Я ответил, что не хочу.
И от нее слезная просьба скинуть ей 300 рублей на покушать.
Каково?
Эта красавица либо студент, либо сиделец.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 15:41

Осторожно! Новый развод
Такие эпизоды чаще всего происходят в центральных парках города.
Обычно это происходит так:
вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий агрессивный юноша хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон.
Наезд крайне жесткий, быстрый, сопровождается большим количеством мата, угрозами и подкатывающими друзьями потерпевшего и «свидетелями».

Что делать?

1. Никакой паники. Спокойно.
2. Не драться.
3. Осознайте, что перед вами жулики. Ваша задача — не решить проблему, а избавиться от крикуна.
4. Не бойтесь, что вас побьют. Это психологическая атака мошенников, насилие они не применяют.
5. На вопросы «не, ну и чо будем делать?" Предлагайте звонить в полицию и начинайте сами набирать телефон 112, сообщая о ситуации и возможной подставе, или ищите глазами наряд.
6. Максимум, что вас может ожидать — это неумышленная порча чужого имущества, которую надо еще и доказать. Жулики это знают, поэтому вынуждают жертву самой предложить деньги. Запомните — сами они их никогда не спросят, ибо это уголовно наказуемое вымогательство.
7. А можно просто предложить поискать лохов в другом месте…
Осторожно! Новый развод истории, криминал, факты 0.
Отдельно прошу не проходить мимо, если вы стали свидетелем подобной ситуации.
«Жертве» нужна помощь и поддержка, а вам все равно ничего не грозит.
Берегите себя!
http://privetsochi.ru/blog/Criminal_Soc ... yandex.com

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 16:11

Зашел к другу, тот злой-презлой. Уж сколько раз тот говорил своей престарелой маме: никому не открывай дверь!!!!! :evil: Так нет же, открыла. Влетела бойкая бабенка, машет служебным удостоверением, говорит, проверяет состояние газовой службы. Шнырь на кухню, достает какой-то аппарат с лампочкой, да как заголосит: у вас утечка газа, очень опасно! Вам срочно нужен вот этот аппарат ( который с лампочкой). Вам крупно повезло: так-то он стоит 14 тысяч, а по акции - всего за 7. Возьмите!!!
Старушка, как услышала названную сумму, пришла в себя и отговорилась полным отсутствием денег.
Насилу отделалась от "инспекторши".
В общем, ухо надо держать востро.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 06:24

Почему ваш СНИЛС хотят знать все, от мошенников, до ГОСУСЛУГ и домоуправления?
13.07.2018
< 100
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
Аферисты, переписывающие номера СНИЛС под разными предлогами уже встречались нами у входа в метро, они ходили по квартирам, сейчас уже стали собирать подпись под петицией об отмене повышения пенсионного возраста. Уверен, завтра они придумают что-то новое. С ними всё понятно. Но вот вы приходите на собрание ТСЖ и вас просят подписать некий документ и указать там СНИЛС. Это уже необычно, но, говорят, это требуется по закону. А потом вы захотели получать справки удаленно, зарегистрировались на ГОСУСЛУГАХ и там у вас снова спрашивают СНИЛС. Чем он так ценен, что узнать этот номер хотят все подряд?

Принято говорить, что пенсионное свидетельство это что-то наравне с ИНН или медицинским полисом: номер человека для учета в конкретном ведомстве. На самом деле всё много интереснее: СНИЛС это Страховой номер индивидуального лицевого счёта и зная его можно произвести ряд действий. Разберем самые интересные случаи.

Случай первый: СНИЛС просит домоуправление.
С первого января 2018 года наступила ответственность за раскрытие информации о деятельности ТСЖ, ДУКов и прочих управляющих домом компаний в системе ГИС ЖКХ (подраздел ГОСУСЛУГ).

Внесение СНИЛС в систему позволяет связать лицевой счёт квартплаты с конкретным человеком. Кроме больших возможностей востребовать долги по ЖКХ, это действие позволит и следить за деятельностью компании, но это уже не так важно: если в системе указан лицевой счёт и к нему привязан СНИЛС, то задолженность по счету так же фиксируется.

Таким образом неуплата квартплаты перестает быть проблемой взаимоотношений управляющей организации и человека, а становится нарушением обязательств, зафиксированным в государственной информационной системе.

Если интересны подробности, вся информация есть на портале ГИС ЖКХ: dom.gosuslugi.ru

Случай второй: СНИЛС хотят узнать "сотрудники Пенсионного фонда".
Об этих мошенниках знают, наверное, уже все. Пенсионный фонд выпустил этот полис и ему не нужен его номер, он его знает. Любой посторонний человек, спросивший номер СНИЛС под каким-то предлогом на улице или пороге вашей квартиры - аферист. Но зачем он нужен мошенникам?

Существуют Негосударственные Пенсионные фонды (НПФ). Есть настоящие, например «ВТБ Пенсионный фонд» или НПФ «Лукойл-Гарант», которые предоставляют гражданам здоровую альтернативу ПФР и дают некоторое спокойствие в плане сбережений на старость. А есть не настоящие. Это фирмы, которые оформляются на подставных лиц или ведут не вполне легальную деятельность с полученными на хранение деньгами.

Чтобы перевести пенсионные накопления в НПФ нужно подписать документы и сообщить им СНИЛС. В этом то и изюминка: аферисты узнают СНИЛС, подделывают документы и выводят пенсионные накопления из ПФР на свой счёт, а оттуда - себе в карман, после чего исчезают, оставив руководителя - подставное лицо.

Случай третий: СНИЛС необходим для полноценной регистрации на ГОСУСЛУГАХ.
Многих зарегистрировавшихся в системе интересовало, зачем нужно вводить СНИЛС? Не сочтите моё мнение за "теорию заговора". Моя теория имеет право на существование и вот почему.

Когда пользователь регистрируется на ГОСУСЛУГАХ, он ставит галочку, соглашаясь с пользовательским соглашением. В этом документе, в том числе, дается согласие на передачу информации сторонним государственным структурам. "Что в этом такого страшного, что государство узнает мой СНИЛС?" В целом конечно ничего, но есть один нюанс: номер СНИЛС не меняется на протяжении всей жизни. Изменится паспорт, изменится его номер, изменится фамилия или ФИО целиком, а СНИЛС будет тот же.

Таким образом СНИЛС, совмещенный с остальными данными человека, такими как права на управление автомобилем, ПТС автомобиля, лицевой счёт квартиры, свидетельство о регистрации недвижимости, становится удобным идентификатором для быстрого начисления штрафов и налогов.
https://zen.yandex.ru/media/credit/poch ... 00a8a2c10d

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 12:10

Новый вид обмана пришел в Россию
магазин
Источник изображения: Primark\Youtube
На этот раз от доверчивых россиян требуют не деньги, сообщает DEITA.RU.

Хотя конечной целью новомодной мошеннической схемы являются, конечно, дармовые деньги, сначала «приобретается» товар.

Суть проста – никаких звонков или смс на мобильный, никаких съемов с карт. Миловидный молодой человек или девушка могут встретить своего потенциального «дарителя» в дорогом торговом центре.

Причем жертва высматривается заранее, чтобы «улов» был ощутимый. К такому покупателю подходят с просьбой – выручить, отдать чек. Одна из основных причин: не хватает определённой суммы покупок для получения скидки на любимые джинсы, крутку, платье и т.д. – называется любой товар.

«Я несколько раз отдавала чеки в торговом центре, - рассказала горожанка Светлана, - после случайно узнала, что это такой новый вид мошенничества. Только обманывают уже не покупателей, а торговые центры и магазины.У меня подруга работает в элитном ТЦ в центральной части России и рассказала, что у них участились возвраты дорогой одежды. Причем суммы там были немалые».

По словам подруги Светланы, мошенники выбирают по этим чекам тот же товар в магазине, «снимают» магнитную ленту и спокойно проходят мимо кассы. Если у охранников возникают вопросы, то им говорят, что забыли что-то еще посмотреть. А этот товар уже купили и показывают чек. Но вещи мошенникам, естественно, не нужны, поэтому через какое-то время они оформляют возврат и получают деньги.

Покупателям напомним, что купленный в магазине товар можно вернуть в течение 14 дней, при наличии чека, всех бирок и без следов стрики или носки. То есть товар необходимо вернуть в том же виде, в каком он был куплен в магазине.
Инна Эстрина
http://deita.ru/ru/news/novyj-vid-obman ... v-rossiyu/

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 20:47

Ильич, это такой редкостный бредофейк, что там даже комментарии отключены. Это что же, купив один раз товар, я могу еще раз пять пойти и взять такой же, а потом сдать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 15:45

Любят меня всякие проходимцы, прямо-таки обожают. Ну, или я их своей энергетикой к себе притягиваю.
Короче, позавчера выхожу с чистой совестью, покупаю банку пива, пью с чувством исполненного долга, наслаждаюсь. Тут ко мне шасть молодой человек, внешне приличный, и бородка у него такая дартаньяновская.
Купи, говорит, батя, за копейки отдам. И показывает айфон, демонстрирует. Говорит, что чистый, вся настройки шпионские удалены.
Ну зачем мне этот самый айфон, на хрена козе баян? Я со своим-то телефонишкой кое-как управляюсь. Нет, говорю. Не мой формат. Только спустился с лестницы, он догоняет. Купи, говорит, старинные монеты. И показывает несколько. Мне еще пару лет подобные втетерили. Хорошо, говорю, возьму ради прикола. Видно, что фабричные. И цена - как у сувениров в киоске. Поторговался,дал пару копеек, даже на жалобные причитания на покушать не расчувствовался, не добавил.
А на другой день показал монету своему другу, человеку ушлому и опытному. Тот покрутил в руках, говорит, что похожа монета на настоящую. Как проверить?
А вот как. И поставил он монету на ребро, на ровный стол. Стоит монета на ребре, не шелохнется. Фальшивые, говорит, падают все и всегда. В общем, на будущее: если монета стоит на ребре - это наверняка настоящая.
Но взял показать монету одному эксперту, жду, что скажет.
А айфон, говорит, никогда ни у кого не бери: в городе есть несколько точек, где они такими вещами занимаются. Кинут обязательно. Видно, шибко нужен был героин этому молодчику 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 20:30

Kisselgoff писал(а):
Тут ко мне шасть молодой человек, внешне приличный, и бородка у него такая дартаньяновская.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=64F8Uu2Nd94[/video]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 20:35

Kisselgoff писал(а):
Любят меня всякие проходимцы, прямо-таки обожают. Ну, или я их своей энергетикой к себе притягиваю.
Короче, позавчера выхожу с чистой совестью, покупаю банку пива, пью с чувством исполненного долга, наслаждаюсь. Тут ко мне шасть молодой человек, внешне приличный, и бородка у него такая дартаньяновская.

А вот, если бы чудесным напитком,Вы бы насладились дома))))
То были бы не такой размягченный)))
А злой и уверенный, как обычно)))

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему