Текущее время: 28 мар 2024, 15:35

Заголовок сообщения: Диагностика по телу пациента

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 11:34

Хотелось бы поделиться на что мы обращаем внимание когда к нам заходит пациент и когда он лежит на массажном столе.
Массажисты восточного направления часто определяют конституцию и проблемы человека начиная с телефоного разговора: манера разговора, тембр голоса, а затем в кабинете по внешнему ввиду и поведению.
Дальше хочу рассмотреть диагностику западного направления: как в статическом так и динамическом (при ходьбе) состоянии:
Статика: Разница между пропорцией верхней и нижней половиной тела, что бросается сразу в глаза с первого взгляда.
переднюю и заднюю половины тела,
левую и правую половины тела.
посмотрите что практически не двигается, а что двигается черезмерно.
Это сокращение мышц или нарушение суставов
уровень плеч и уровень таза, постановкка груди, таза, головвы и их позиция по отношению друг к другу,
человек шаркает или нет ?
припадает на одну ногу ?
сокращена квадратная мышца поясницы или ромбовидная или наоборот большая грудная ?
Если ротация таза, позвоночника, а может ротация с флексией.?
а как дыхание ? может дтафрагма напряжена ?
может человек ходит на носочках, потому что она балерина ?
а на что обращаете внимание на столе:
высота одной половины спины по сравнению с другой, ротация таза, смещение остистого отростка и т.д.
Алексей

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 19:34

тоже примерно так осматриваю ,еще изменения на коже, ассиметрию лица,ассиметрия(разный объем) конечностей .А скажите вы где то это фиксируете при первом осмотре ?ведь больных много -в динамике потом сравнить ,или через год .Одним словом -какую документацию вы ведете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 21:24

На осмотр пациента уходит две трети времени первого сеанса массажа,очен помогает осмотр в движении,так же о много коворит сосудистый рисунок на коже,налич.невусов,папилом.родимых пятен, черезмерное оволосянение отдельных участков посници ну и конечно вне конкуренции царица пальпация.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2007, 02:23

я с малышами работаю, поэтому напишу как осматриваю я.
общее впечатление, потом:
ассимитрия лица, родничок
залысина и если есть, то на какой стороне
глаза( заход солнца, таращит ли, косит ли)
язык (уходит ли в сторону)
наклон и поворот головы
ручки(в каком положении б. пальцы, да и сама рука пронирована или супинирована) движение руками
гр клетка и живот( рёберные выпячивания, ассиметрия, рахитозные изменения, бел линяя живота, пупочное кольцо)
на нижних конечностях ассимитрию складок, разведение ног
лёжа на животе
постановка рук
положение на столе ( выгибается дугой)
подягодичные складки, ассиметрия
положение стоп.
при совершении шаговых движений смотрю как ведёт себя вторая нога( подволакивает ли и насколько выставляет вперёд при ходьбе)
смотрю погашены ли рефлексы, если они должны в этом возрасте быть погашены.
а вообще всё зависит от возраста. в каждом возрасте свои проблемные зоны есть.
наверняка, многое пропустила сейчас, но пишу сходу, поэтому прошу прощения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 18:55

Лена,здравствуйте,только что увидела Ваше сообщение(так *внимательно* читаю форум-набегами).А можно Вы свой осмотр немного расшифруете?Меня интересует :
1.глаза-заход солнца(что имеется ввиду)
2.язык(вы заглядываете в рот,и что это значит?)
3.наклон и поворот головы(имеется ввиду кривошея?)
4.движение руками(опять же хотелось бы поточней)
Уточните,пожалуйста,эти вопросы.Я тоже на это все обращаю внимание,но хотелось бы знать Ваше мнение(может смотрим одно и то же,но видим разное).


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 03:16

Диагностика по телу пациента

Даже при первой встрече стараюсь не смотреть на пациента (все это будет, но потом).
Первое касание, очень мягкое поглаживание – это знакомство, но и уже диагностика, проверка общей и местной температуры. Именно первое касание, второй и третий проход приемом может быть неверным из-за влияния рук массажиста на тело.
Пишу и вспоминаю ощущения, но описать сложно, «як пес все понимает, а сказать…»
Например при массаже спины.
И так, первое касание, очень мягкое обхватывающее поглаживание- проход по всей спине от ягодичных мышц до мышц шеи и дельтовидной.
Худшая ситуация – все тело горячее, перегрето, перевозбужено и т.д.
Притормаживаю на поглаживании до 2-3 минут, возможно, но не все так плохо,(и не стоит сразу мерить температуру), может человека просто бежал и торопился на массаж, может излишне тепло одет(в свитер в теплую погоду), возможно нервное перевозбуждение – это становится ясным после приемов успокающего поглаживания 2-3 минуты, тело успокаивается, работаем дальше.
Если нет, то меряем температуру, и … вперед к терапевту. Есть у меня один до безобразия простой вариант снижения повышенной температуры, но профессионально я его не использую, от классических противопоказаний не отхожу, а с аспирином не соревнуюсь.
Вопрос на засыпку, чем отличается(на уровне ощущений) повышение общей температуры тела, от общего перегрева тела, перевозбуждения и т.д…? Вот именно, я тоже пока сказать словами не могу, а оно есть. Что-то, типа, как у «Карлсона, который живет на крыше», - Малыш, тащи варенье, у меня жар. Ощущение жара иное(это с моей подачи, не придираемся к словам!).
Идем дальше. Другой вариант, повышение местной температуры.
В области сустава, позвонка – два сценария развития событий.
Первый вариант повышение местной температуры тривиальный - это опорная нога (голеностоп, коленный сустав, а тазобедренный посложнее) и даже поясница, после ходьбы естественно. С рукой аналогично перед массажем была интенсивная работа в области повышения температуры. Выясняется сей вопрос просто, работаем 5 минут в другой области, после чего вновь проверяем, и убеждаемся в выравнивании температуры.
Если же температура не выравнивается, - это второй вариант, ситуация с обострением артроза, «методу» пока описывать не буду, скажу лишь, что выравнивание, снижение местной температуры обостренного сустава обязательно уже в этом сеансе, и обязательно обрабатываю рефлекторную зону сердца(надплечье, левая лопатка и вокруг нее, на разных уровнях).
Следующий вариант , повышение местной температуры в области воротниковой зоны – опять два сценария развития событий.
Тривиальный вариант – это излишнее волнение, напряженная мыслительная работа, большое нервное напряжение, перед сеансом, выясняется аналогично, после приемов успокающего поглаживания 2-3 минуты, или 5 минут работы в другой области (а лучше и то,и другое) температура снижается.
Ежели нет, то имеем в наличии головную боль, возможно и с повышением артериального давления. Совсем плохой сценарий развития событий в этом варианте будет с обострением сердечно-сосудистых болей, бронхиальной астмы или бронхита при добавлении к вышеописанному следующего момента, названному мною «скользящей зоной».
И опять, как собака на сене, все понимаю, а сказать и поделиться мыслью не могу.

Начну с истории момента.
В далекие и древние 80-е годы ваш покорный слуга начал замечать, что сей момент обострения(сердечно-сосудистых болей, бронхиальной астмы, бронхита) сопровождается изменением в кожном покрове(вялость) и в наличии под ним «скользящей» прослойки.
У медиков есть понятие цианотечность, - это уже грубые ощущения, в данной ситуации «скольжение», что-то такое, но на более тонком уровне( человек пришел на массаж, а не лежит в отделении кардиологии или интенсивной терапии, когда врачи определяют цианотечность).
Первоначально я описывал скользящую зону, как наличие под кожей тонкого, тонкого слоя лакомки, желе, которое скользит при очень легком смещении кожи.
Сложно, где та градация, скользит она у всех, в той или иной степени.
Недавно 2-3 года назад, до меня доехал следующий вариант описания без слов, на опыте, который мы сейчас с вами проведем, и возможно ваши ощущения будут другими.
Необходим гладкий кухонный стол, на который раздельно наливаем по половину чайной ложечки воды и растительного масла. Отрезаем 3 кусочка очень тонкого целлофана и накладываем два из них на мокрые пятна, а третий просто кладем на сухой стол.
Первоначально накладываем подушечки четырех пальцев(можно с опорой на запястье) на сухой вариант, работаем только одной рукой(чтобы не путать ощущения), слегка смещаем целлофан относительно стола, при некоторой концентрации внимания убеждаемся, что стол уже не гладкий,- это была разминка. Далее повторяем то же самое, и той же самой рукой с мокрыми пятнами. Так вот: - разница в ощущениях скольжения между водой(норма) и маслом (ухудшение) и есть «скользящая» зона.
Возможно ваши ощущения будут другими, - это неважно, главное, как в рекламе, почувствуйте разницу, обратите внимание во время массажа на сей момент, работайте, и время расставит все на свои места, если, что-то неладное заподозрили, спросите у массируемого пациента. Первоначально сравнивайте скольжение, именно, у одного и того же человека, но в разных состояниях(скользит у всех, но по разному, иначе заблудитесь в ощущениях).
Кстати, аналогичное скольжение, зачастую вместе с местной повышеной температурой присутствует в зоне обостренного артроза.

P.S. Рекомендую начинать сразу же после Нового Года!!! Шутка, но с огромной долей истины, вероятность и четкость определения зоны скольжения повышается прямопропорционально дозе употребляемого горячительного, а сердце и у лошади небеспредельно (кстати, проверять можно даже на себе, я проверяю себя в области тыльной стороны предплечья, но это некритично).


http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 00:56

Добрый день, Ольга.
Прошу прощения, но я тут тоже наскоками,а посему и прочла сообщение только сегодня.
1. это я так назвала, на самом деле смотрю есть ли выраженное смещение зрачков книзу, когда видно только половинку зрачка.
2.что творится во рту у малыша в большинстве своём видно почти всегда, если не в первый сеанс, то в последующие, потому как малышы лепечут, болтают, кричат, пытаются облобызать свои ручки или мама пытается дать малышу глушитель - соску. поэтому нередко короткую уздечку замечаем именно на массаже. специально в рот, конечно же, я не полезу)
3. да, мышечная ли кривошея или привычное (порочное положение головы)
4. движения руками.
тут смотрю на симметричных движениях, если в одной руке есть ограничение движений, а в другой нет, то скорее всего есть не погашенный АСШТР (ассиметрично шейно тонический рефлекс), а в довесок к нему пойдёт и привычное положение головы (скорее всего)
проверяем рефлекс и если необходимо, то начинаем гасить его + рекомендации маме, обратив её внимание на то, что она неправильно делает гимнастиику руками.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 19:49

Подскажите мне,пожалуйста,интересующий меня вопрос:
что бы это значило: живот,грудь и ягодицы холодные а конечности не мёрзнут
и наоборот: конечности замёрзли а живот горячий?!
От чего зависит,о чём говорит,на что обратить внимание,как кровообращение целиком урегулировать?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему