Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 18:36

Дмитрий Таль писал(а):
Спорт - наука и там свои специалисты. Попробуйте их убедить, что они до сих пор не понимали, чем занимаются.


Где я это говорила? :shock: Дима, разговор какой то странный

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 19:55

Вспомнила вычитанную рекомендацию спортсменам - Постарайся, чтобы не было излишнего возбуждения и излишнего спокойствия. Спокойная мобилизация. Нам по жизни такое может тоже пригодиться.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 12:48

Дмитрий Таль писал(а):
В соответствии с психотипом некоторые спортсмены перед соревнованиями перевозбуждены, а некоторые апатичны. Первым нужно успокоиться, а вторым - собраться.

Апатичность перед выступлением- Гипер перевозбуждение, или умение спортсмена скрыть своё возбуждение за маской безразличия и "полного" мышечного расслабления, или полная уверенность в себе, т е суперсамодостаточность. Вот такое я видела у многих спортсменов- под классическим массажем- как пластилин, все мышцы свободны, разогреты, а внутри..... перетянутые струны, которые вот-вот лопнут. И иногда они лопаются . Но это внутри массажист не всегда может распознать. Да, диагностика по точкам, но и это не всегда помогает. Такое состояние может привести и к уходу из спорта. Вот и вопрос мой заключается в том-- где это напряжение или перенапряжение с точки зрения физиологии?. Может быть кто то тоже работает в этом направлении?
В обычной жизни у людей проявляется это таким образом. Чел расслабляется и не замечает когда он опять возвращается в состояние как натянутая струна внутри. Теряет сон , появляется хроническоя усталость со временем. И это уже не психология и не психосоматика.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 20:48

Ведана, команды "успокойся" и "соберись" это для мозгов,а "расслабься", соответственно, для мышц. Иногда на тренировке можно наблюдать такую картину: тренер просит новичка выполнить прыжок с разбега, тот, не долго думая, прыгает, получается довольно неплохо. Желая улучшить результат, тренер дает несколько вводных задач: ускориться в конце разбега, поднять бедро, оттолкнуться с доски, ...и прыжок не получается совсем. когда голова начинает командовать мышцами во время выполнения действия, происходит сбой в биомеханике движения, потому что, для осмысления задачи и посыла "правильной" команды мозгом к мышцам, нужно определеное время, которого в слитном выполнении того же прыжка просто недостаточно. Поэтому в психо-эмоциональном аспекте тренировки вводится понятие идиомоторное повторение действия: спортсмен в голове прокручивает тот же прыжок во всех его фазах слитно, мышцы при этом расслаблены, затем во время выполнения его просят " отключить голову", мышцы получившие информацию прекрасно справляются с задачей. Я конечно, привела утрированный пример, но некоторые спортсмены настолько не могут справиться с адреналином перед стартом , что их охватывает паника, они начинают задолго до старта "пробегать" дистанцию, вспоминают свои ошибки, это еще больше их нервирует,мышцы при этом становятся настолько напряженными, что возникает состояние ватных ног. это напряжение может нарастать, поскольку спортсмен не догадывается ничего расслабить, он ведь в реальности еще не бежал и не прыгал. Эмоционально-психическое напряжение передатся фасциям и соответственно мышцам. Мне кажется, Вы лучше меня объясните этот механизм, именно его проявления Вы и уловили при массаже. Успокоить-эмоции, расслабить- мышцы, собрать-волю. Извините за сумбур, но я постаралась объяснить проблему так, как я её поняла. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 21:19

В обычной жизни это похоже на то как человек переживает какую-то проблему, изменить он ничего не может, пытатся изменить свое отношение к ней, по рекомендациям известных психологов, расслабиться, но снова и снова возвращается к переживаниям. Нарастает внутреннее напряжение, теряется сон ,аппетит, приобретается невроз, язва, не дай Бог, инфаркт. Обычный человек не всегда имеет возможность обратиться за помощью к специалисту. Спортсмены, как правило, имеют эту возможность. В обыденной жизни человек занимает свою социальную нишу, и сознает своё место в ней. В спорте все иначе, человек может получить славу, признание, материальное благополучие, не будучи готовым к этому, не все выдерживают, если вдруг за этим неудача, просто не могут её принять. В душе накапливается разочарование, аппатия,потеря интереса к тренировкам, а то и к жизни, проигрывать достойно не все умеют, для этого нужно воспитание и помощь окружения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 22:42

а мне кажется все гораздо проще... успокойся - понятно, а соберись - сконцентрируйся, т.е. есть цель - на ней и сконцентрируйся... а мышцы включаются именно те, которым мозг и даст сигнал к действию


Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвыситься. (Ж.Лашелье)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 02:37

Команда "успокойся" при точном измерении не работает. В двигательном спорте всё получается, там внутреняя дрожь переходит в действие, и помогает. Но как только соревнования по стрельбе, то команда не работает. Я по своим результатам замечал, а также по результатам других стрелков. На тренировке количество очков всегда выше, чем на соревнованиях. Тренировочная стрельба не подразумевает ответственности. А в соревнованиях используется метод отвлечения. Отвернуться от мишени в сторону, положить пистолет, чтобы изменить нагрузку на руки, изменить дыхание, и т.д.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 18:08

Согласна, волевым решением успокоиться не всегда удается, хорошо, если это сангвиник, с хорошими тормозными реакциями, и здоровой психикой, что в последнее время редкость (это камень в огород TV и игр стрелялок), а если перед вами холерик, он вас просто не услышит,а еще хуже меланхолик-тот заранее проиграл задолго до старта. Тут должна вступать в дело селекция: каждому психотипу соответствующий вид спорта. А если это уже сложившийся спортсмен (мама с папой тренеры и ребенок поневоле выбирает тот вид спорта, возле которого вырос), тем более талантливый и добившийся определенных результатов, тут карты в руки массажисту который поймет , что творится с чел-ом и выберет нужную тактику предстартовой массажной подготовки. В каждом виде спорта она разная, и даже на разных дистанциях, это я о л/атлетике, существенно отличается. Хотя и это не всегда помогает, я за то чтобы в каждой команде был профессиональный психолог.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 18:18

Анечка, в том-то все и дело, что все очень не просто. Вопрос Веданы звучал так: при внешнем спокойствии огромное внутреннее напряжение, при таком состоянии мышцы просто не воспринимают те сигналы которые пытается послать им мозг, нарушается нормальная связь ЦНС-мышца. и Это состояние имеет тенденцию накапливаться! :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 18:52

galaktika писал(а):
вами холерик, он вас просто не услышит,а еще хуже меланхолик-тот заранее проиграл задолго до старта


такие обычно быстро отсеиваются.. там свой отбор, и по физике и по психике... одной физики мало, чаще даже наоборот : вроде физика хромает, но стремление такое... что талантливые проигрывают (утрирую конечно), но тем не менее в спорте, как правило, слабые не выдерживают, а заранее проиграл - это точно проиграл. спортсмен чаще ломается от проигрыша - когда он считал себя лучшим, а тут... вот тут никакие "соберись" не помогают, вот тут мышцы и не отвечают, но опять же проблема в голове...
а уж если у спортсмена перед соревнованиями нарушена связь ЦНС-мышца (по вашему описанию), то тут явный перегруз на тренировках, т.е. неправильное ее построение, неправильный режим и тд... тут тренера менять надо - контролировать состояние спортсмена его обязанность, и к массажисту, и к психоологу отправлять тоже его обязанность, а не загонять, как лошадь, кстати хороший пример (про лошадь).
у меня одно время профессиональная гандболистка ходила - к 21 году голеностоп и колени шитые вдоль и поперек, массажист в команде больше "девок щупал", чем массировал... спрашивала как тренировки проходят (сама фитзвосп закончила, интересно), так их гоняют, как лошадей, а на нормальный разогрев вечно времени нет - чуть побегали, ручками помахали и тп. а спогртсмену, как известно, на разогрев гораздо больше времени надо, чем обычному человеку.. вот и получается классная картина.. а у нее мама и тетя бывшие гандболистки, за СССр в свое время инрали в сборной - ни одной серьезной травмы за ввсю спортивную карьеру, могу подтвердить - ее тетя у меня гандбол в институте преподавала

Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвыситься. (Ж.Лашелье)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 22:25

Уважаемая Ведана по вашему нику вы не массажист и ваш вопрос является из раздела психологии тк у спортсмена стресс "телесный" т е спортсмен не подготовлен


разделяет все мембрана


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 22:29

Серёгин писал(а):
Уважаемая Ведана по вашему нику вы не массажист и ваш вопрос является из раздела психологии тк у спортсмена стресс "телесный" т е спортсмен не подготовлен

да, но в классике есть два вида предстартового массажа: тонизирующий и расслабляющий, и они, как раз-таки больше к психике и тянутся...так что нам туда же, коли дали тело мять :-D

Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвыситься. (Ж.Лашелье)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 00:44

:) три вида предстартовых состояний:
-предстартовая апатия;
-предстартовая лихорадка;
-состояние оптимальной боевой готовности.
к каждомусостоянию - три подходамассажиста(+ещё, индивидуальные физические и психические особенности личности спортсмена). идеально - задача массажиста (и психолога команды, если таковой имеется :) ) подвести спортсмена к третьему состоянию. Работал в сборной когда-то...
Постораюсь описать это третье состояние. Но вот пример не из моей практики,правда. Парнишка один был, взрослый, уже со спортом завязал, семья, дом,свой бизнес, вес набрал.Тренер к нему приехал, говорит - давай - в последний раз - ОЛИМПИАДА гредёт! Подумал парень, с женой посоветовался, говорит - ОК, я буду готовиться. Я смотрю на него передстартом. (да,он - прыгун был , на батуте :wink: ) вокруг суета - он сидит в углу где-то, в ушах плеер, в плеере - мумитроль, на массаж идёт нехотя,с массажа идёт- кажется еле ноги передвигает - медлллеенннооо и очень лениво. Сначала я думаю - ну куда в таком состоянии выступать?... пригляделся :-D - всё обманчиво - это шаг пантеры, мягкий, но в любой момент готов к прыжку, глаза чуть прищурены, но не засыпает, а наоборот - сверхбодрствует. Вобщем-то , до старта было всё ясно. Олимпиаду он выиграл ,конечно. Оптимальная боевая готовность - наверняка, кто из массажистов рукопашкой занимался - с этим состоянием часто сталкивался. А парень тот очень скромный,хоть гаишники в его городе ему честь отдавали. :lol:


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 01:41

Я в спорте до сборных не доходил, всего лишь мастер спорта (бокс, рукопашный бой и стрельба), но со спортивными травмами знаком по себе, а также по другим спортсменам. Со спортсменами работал постоянно, и до сих пор. Поэтому скажу то, что слышу от спортсменов про массажистов (могу быть необъективен, т.к. за оценку всех спортсменов не ручаюсь). ...Редкий случай, когда массажист занимался спортом, да и то, максимум второразрядники попадались. О спортивных травмах, особенностях нагрузки массажисты не совсем понимают. А когда массажист, мастер спорта, ветеран спорта (18 лет в спортзале), сам массу спортивных травм имеет, и знает, как восстановить спортсмена, то это очень большая редкость. ...

Все претензии спортсменов в том, что они не находят общего языка с массажистом. Всё делают хорошо, но чуть чуть не дорабатывают, не понимают тонкостей подхода.
Основные травмы в спорте получают во время тренировок, на соревнованиях гораздо реже. Организм спортсмена мобилизуется, что и перелом не чувствует. Схватка проводится до конца, на пьедестал парень дошёл не хромая, гимн воспринимался, как самая приятная музыка. Но до раздевалки дойти ему уже помогли.

Приходилось работать со сборной россии по "тейк вон до". На чемпионате мира было 82 команды, Россия заняла 2-е место. Когда они приехали с соревнований, у меня было такое ощущение, что спортсмены ниразу в жизни не делали массаж, настолько забиты были их тела. Перед тем, как поехать, я их всех привёл в порядок, но нагрузки и "психологическое перегорание". Если по жеребьёвке выступать в обед, или позже, а приходят они утром, то тогда ожидание порождает "перегорание".
Но зато наши женщины смогли в технических видах показать такое, что их пригласили на показательные выступления в Корею (родину этого спорта). В технических видах важное значение уделяется правильности выполнения движения, а затем фиксация. так, чтобы небыло дрожжания ни ног, ни рук. Затем переход к показу другого движения. Наши женщины ввели элементы хореографии после каждой фиксации движения, красивый выход, как в балете, а затем выполняется следующее движение. Корейцам это очень понравилось, за что и были наши женщины приглашены на показательные выступления.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 02:45

Как бывший тренер и спортсмен, могу утверждать, что ведущим является не смысл фразы, а спокойная и привычная (!) интоная тренера. В НЛП правило, что воспринимается не смысл фразы, а интонация, привычная фраза перед стартом и т.д., привычный стереотип поведения тренера перед спорстменом. Если спорсмену привычно, что тренер кричит на него во время тренировки, то отсутсвие крика будет выбивать спорсмена из колеи. кроме того, последовательность фразы привычна для спорсмена. Для того, что бы выполнить нагрузку в сложнокоординированных видах спорта требуется успокоиться, а затем выйти на состояние боевой готовности. Во время тренировок по фехтованию, которые я проводил, временной промежуток составлял несколько секунд между подобными фразами. После этого спортсмен мог выполнить сложные фехтовальные действия. На новичков такая фраза действительно действует сокрушающе. Они начинают путаться, у них отсутствует навык быстрого приведения себя в состояние боевой готовности. На уровне - вдох-выдох. Если такая фраза произносится постянно в тренировочном процессе, то она будет стартером к собранности спотсмена, еще раз, спортсмен не понимает смысла фразы, он слышит успокаивающую или стимулирующую интонацию тренера. В гандболе на уровне сборных встречаются разные ученики разных тренеров, как тех,которые проводили в юнности с ними агрессивные тренировки, так и исповедующих мягкое и деликатное обхождение. Поэтому такая фраза не может рекомендоваться для всех, к такой фразе тренер обычно готовит спортсмена. Например, у меня был ученик, которого перед боем я попросил посчитать людей из окна на счастье. После чего он выиграл важный бой. Все индивидуально. Исксство тренера как раз и состоит в том, чтобы подготовить достойно спорсмена к состязанию. Однако, к сожалению, подготовка тренера не включает в себя профессиональные навыки психолога (не знаю как сейчас, но в мое время это был очень бестолковый курс, абсолютно без практики), поэтому так часты ошибки.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему