Текущее время: 29 мар 2024, 01:42

Заголовок сообщения: Массажный кабинет (не лечебный) без лицензии.

СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 11:21

Мнения форума разделились, поэтому хотелось бы узнать ответ у тех, кто уже так работает.
Если делать ИП и оказывать услуги не лечебного массажа в арендуемом помещении. Везде указывать (вывеска, реклама, при общении с клиентом) что лечебный массаж не выполняю.
То какой вид деятельности надо указать при регистрации что бы не попасть на лицензию? Или все таки без неё не возможно?

Просто действительно не понимаю, если я не собираюсь никого лечить массажем, зачем мне лицензия. Как сказали на курсах Бирюкова: Дерните пациента за палец, останется он у Вас в руке, что потом делать будите :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 13:07

РАЗДЕЛ 90-93
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ КОММУНАЛЬНЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ УСЛУГ
93 Предоставление персональных услуг
93.04 Физкультурно - оздоровительная деятельность

Эта группировка включает:
- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Лицензии не предусмотрено. Налогообложение - приобретение патента, но будет дороже выходить, если будет просто упрощенка дешевле на сумму пенсионных взносов.
Неуплата налогов, незаконная предпринимательская деятельность - уголовное преступление. Работа без лицензии - административное нарушение.
Регистрируйте ИП, укажите вид деятельности по ОКВЭД 93.04, за одно можете указать и 93.05 и не парьтесь. Я так работаю.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 02:23

Зуфар, проверки спокойно прошли?

И, я так понимаю, в этом случае нельзя указывать в услугах, прайсах массаж как лечебный, или медицинский?


Денис.
гл.врач, массажист сети "Волга-Спорт".


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 14:38

Денис, не было никаких проверок. Был один случай, когда пациент хотел не платить и прикинулся проверющим, тряс своей корочкой, грозился и т.п. Впоследствие был уволен с работы и еще заплатил мне полностью за мою работу.
Если массажист зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, платит налоги, он тем самым исключил уголононаказуемые деяния. А работа без лицензии легко обходится, если заявлено вместо "лечебный" "оздоровительный".
Вы в своем прайс листе можете указывать что угодно. Это ваш прайс. Только рекламные агнества могут не взять от массажиста текст рекламы со словами "лечебный, медицинский", если нет соответствующей лицензии.
Тем более ,если массажист работает дома, то к нему домой могут зайти только по его разрешению или по решению суда. Других вариантов нет.
Если проверяющий заходит в целях проверки без соответстствующего разрешения, то этот проверяющий сам нарушает Закон о праве собственности. Это тяжелое нарушение.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 23:06

Спасибо за подробный ответ!


Денис.
гл.врач, массажист сети "Волга-Спорт".


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 16:31

Зуфар
И от меня СПАСИБО!!!! :!: :-D
Тоже подумываю о И.П.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 19:20

Тоже так работаю. Два массажных кабинета: один - в спортивно-оздоровительном комплексе, другой - в спа-студии. По обоим - деятельность по ОКВЭД- 93.04 - Физкультурно-оздоровительная.
С клиентами необходимо ухо востро джержать - не все свои люди. А в рекламе, конечно, указывать только оздоровительный массаж. Причем рекламные агентства порой пытаются запросить лицензию. После разъяснения ситуации - вопросы сразу отпадают.
Удачи!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:33

Сам подумываю, чтобы оказывать массажные услуги, но пока делаю не за деньги, а услуга за услугу. Сам ИП на упрощенке.
Вы забываете другой нюанс, если хотите работать официально, то чтобы работать с наличкой, Вам требуется касса либо бланк строгой отчетности (если кто-то разберется с БСО, просьба поделиться информацией).

А в виды деятельности я б еще добавил, если есть мед образование, то и
85.14.1 Деятельность среднего медицинского персонала

И еще момент, если у Вас есть оборудованное помещение, то, возможно, целесообразно будет сдавать его в аренду знакомым массажистам. Тут и обмен опытом может получится и прибыль небольшую получите. :wink:


За ВСЕ приходится платить... Выбор есть ВСЕГДА...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 18:32

evg108 писал(а):
Вы забываете другой нюанс, если хотите работать официально, то чтобы работать с наличкой, Вам требуется касса либо бланк строгой отчетности (если кто-то разберется с БСО, просьба поделиться информацией).

Сейчас, с первого июля, вроде бы, можно работать без ККМ. А бланки строгой отчетности заказываются на полиграфическом предприятии. Перечень таких предприятий в налогой имеется.

evg108 писал(а):
А в виды деятельности я б еще добавил, если есть мед образование, то и
85.14.1 Деятельность среднего медицинского персонала

Этот вид деятельности лицензируемый. Поэтому на деятельнсть по этому профилю требуется лицензия. А лицензия выдается при наличии помещения, который получил положительные заключений Пожнадзором и СЭС.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 07:23

Зуфар писал(а):
evg108 писал(а):
Вы забываете другой нюанс, если хотите работать официально, то чтобы работать с наличкой, Вам требуется касса либо бланк строгой отчетности (если кто-то разберется с БСО, просьба поделиться информацией).

Сейчас, с первого июля, вроде бы, можно работать без ККМ. А бланки строгой отчетности заказываются на полиграфическом предприятии. Перечень таких предприятий в налогой имеется.

ККМ отменяются для вмененщиков. Я ж, например, на упрощенке.
А с бланками я намучился. Не могли конкретно сказать какой формы бланк должен быть, они очень разнообразны, и под мою основную деятельность так и не пришли к однозначному решению, поэтому открыл р/с. А наличка через банк на счет поступает, кому нужны официальные бумаги.
С массажем проще, мне кажется, частнику лень бежать в банк, а организация может и на р/с перечислить. Надо только заранее накидать шаблон договора.
В любом случае, как Вы уже говорили на форуме, нужен наметанный глаз, чтобы отличать обычного клиента от проверяющего. Если хоть чуточку есть сомнения, лучше все делать официально и с бумагами.

Зуфар писал(а):
evg108 писал(а):
А в виды деятельности я б еще добавил, если есть мед образование, то и
85.14.1 Деятельность среднего медицинского персонала

Этот вид деятельности лицензируемый. Поэтому на деятельнсть по этому профилю требуется лицензия. А лицензия выдается при наличии помещения, который получил положительные заключений Пожнадзором и СЭС.

А я смотрю в будущее, надо ж расти и расширятся :)
Зачем потом платить лишние деньги за добавление кодов ОКВЭД?

За ВСЕ приходится платить... Выбор есть ВСЕГДА...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 08:52

а если дома в "тихушку" работать???? что думаете... :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 09:36

Для себя я определился, что не у себя дома - это однозначно. Ездить по клиентам - тоже не очень интересно. Потому что основной вид деятельности приносит деньги для житья.
А массаж больше для души, иногда руки прямо "чешутся", вот тогда ищу "тело" :-) благо с годами, желающих не убавляется, а добавляется :-)
Если получится договорится с организацией какой на договорной основе и чтобы народу 4-5 чел хотя бы, вот это будет интересно, там хотя бы кушетка и прочее окупится...


За ВСЕ приходится платить... Выбор есть ВСЕГДА...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 09:46

Я работаю дома, но мой дом это не квартира, а частный дом с участком земли, на котором у меня имеется отдельное помещение для проведения процедур. Поэтому меня нисколько не напрягают пациенты и их не напрягает и от центра города недалеко, если на личном автотранспорте минут пятнадцать. Если общественным транспортом, то только автобусом удобно и всего три маршрута идут мимо моей дислокации. Но сейчас большинство на своем транспорте.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 09:58

Зуфар писал(а):
Я работаю дома, но мой дом это не квартира, а частный дом с участком земли, на котором у меня имеется отдельное помещение для проведения процедур...

Вот... почти идеальный вариант, за аренду платить не надо, любые перепланировки без согласования с хозяином, есть варианты расширения... :) Главное - клиента "заманить". :wink:

За ВСЕ приходится платить... Выбор есть ВСЕГДА...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 10:17

а я делаю ремонт в гараже,хочу там работать на себя. гараж в центре посёлка Дагомыс. незнаю что из этого получиться? :oops:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему